Как рука руку моет...

Америка
№55 (1186)

С нового года более трёх десятков фармацевтических компаний Северной Америки взвинтили цены на более чем пять сотен жизненно необходимых лекарственных препаратов. Среднестатистическое повышение составило 6.3%, однако уже к концу года, как ожидают эксперты, цены на таблетки вырастут ещё как минимум на 15%-20%. Таким образом 2019 год может стать историческим в плане подорожания лекарств.

Многие демократы в Конгрессе назвали ценовую тактику фармацевтических гигантов наглой, циничной и совершенно необоснованной. Большинство производителей таблеток купаются в деньгах и имеют миллиарды долларов накоплений. После снижения же корпоративного налога в рамках трамповской реформы прибыль фармацевтов превысила все мыслимые и немыслимые пределы.

В происходящем виноват только один человек, который два последних года врал, что не допустит повышения цен на лекарственные препараты. Это президент Дональд Трамп. Именно он назначил на пост главы Управления по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) Скотта Готтлиба (вступил в должность 11 мая 2017 года) - человека, который всю свою жизнь бок о бок работал с фармацевтическими корпорациями, и зарабатывал огромные деньги на продвижении их интересов.

Таким образом, в должности главы FDA, которое должно следить за порядком на рынке лекарственных препаратов и бороться с монополистами в сфере здравоохранения, оказался самый что ни на есть настоящий лоббист производителей таблеток. Работа Готтлиба привела к тому, что государственные структуры срослись с фармацевтическими корпорациями. Последние получили неограниченные возможности и власть.

Кроме того, на пост генерального прокурора Соединённых Штатов Трамп назначил Джеффа Сешнса (в должности - с 9 февраля 2017-го по 7 ноября 2018-го). Он стал первым федеральным прокурором в истории страны, который не провёл против фармацевтических гигантов ни одного серьёзного расследования.

Таким образом, Готтлиб прикрывал производителей таблеток с одной стороны, а Сешнс - с другой. Как результат, стоимость медикаментов взлетела так высоко, что теперь американскому здравоохранению грозит очень серьёзный кризис, по сравнению с которым медицинская реформа Барака Обамы (Обамакер) покажется мелкой неприятностью.

Во-первых, качество препаратов, выписываемых по страховкам, резко снизится. Обладатели того же Медикера/Медикейда, а также частных страховых планов начнут получать менее эффективные дженерики (заменители брендовых высококачественных таблеток). Для иншуренсных компаний самое главное - минимизировать потери.

Во-вторых, люди без страховки станут чаще умирать от тяжёлых болезней. Им никто не собирается помогать.

С проблемами также столкнутся обладатели страховок в рамках Обамакер. Страховые планы будут стоить дороже, а покрывать они будут ещё меньше медицинских услуг.

Защититься от этих двух негативных последствий можно было бы выделением на здравоохранение ещё больших государственных денег. Однако теперь дополнительные миллиарды долларов пойдут не на помощь малоимущим и незастрахованным, а практически напрямую в карманы фармацевтических гигантов.

Подорожание лекарств не стало неожиданностью. В ноябре 2018-го сенатор от Вермонта Берни Сандерс и его коллега-демократ Ро Кханна (член Палаты представителей от Калифорнии) представили законопроект, разрушающий монополистическую систему в фармацевтической сфере. Билль имел существенную поддержку обеих партий, однако Трамп, обещавший снизить стоимость лекарств,   дал понять, что не собирается его подписывать.

Между тем, Сандерс, которого часто называют социалистом, оказался абсолютно правым, когда рассказал, что ни в одной стране мира производители таблеток не имеют права указывать любую цену на свою продукцию. Американские же фармацевтические гиганты сначала вступают в сговор, а потом озвучивают заоблачные цены. При этом себестоимость таблетки может оказаться 1 цент за штуку, а отпускная цена - $20 - $30 за штуку. Такой астрономической прибыли - при минимальных затратах - нет ни в одном другом виде бизнеса, включая незаконные - наркоторговлю, проституцию и т. п.

Теоретически, демократическое большинство в Палате представителей может замедлить рост стоимости лекарственных препаратов и навести порядок в фармацевтической сфере. Для этого необходимо разрешить докторам использовать (с согласия пациентов) экспериментальные лекарства, которые ещё не получили официального одобрения FDA.

Кроме того, Конгресс и Трамп должны разрешить иностранным компаниям (в частности, индийским) продавать дженерики на американском рынке без серьёзных ограничений. Это моментально приведёт к падению стоимости лекарств и здоровой конкуренции среди американских производителей таблеток.

В целом, проблема дорогих лекарств в Соединённых Штатах может быть решена теми же методами, что и, например, дорогих смартфонов. Чем больше производителей из разных стран мира конкурируют между собой, тем дешевле розничная цена мобильного телефона. Однако рынок электроники живёт по капиталистическим законам, а рынок лекарств - по монополистическим и в условиях постоянного корпоративного сговора.

В заключение повторюсь, что Трамп является ставленником больших корпораций. Ему нет абсолютно никакого дела до малоимущих и представителей среднего класса. Его главная и единственная задача - всячески оберегать корпорации, увеличивать их прибыль и делать всё возможное, чтобы богатые люди стремительно увеличивали свои капиталы. К счастью, на третьем году правления Трампа всё больше американцев начали сбрасывать розовые очки и верить очевидным фактам, а не пустым лозунгам и обещаниям. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir