Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№55 (1186)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Весь прошлый год мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио обещал уменьшить стоимость проезда в общественном транспорте на 50% для малоимущих жителей непенсионного возраста. Обещания должны были стать реальностью 1 января 2019 года. Мы с мужем, зарабатывающие менее $10 тысяч в год на двоих, звонили в справочную службу 311 и спрашивали о льготе в офисах соушел-секьюрити, но нигде нам не дали конкретной информации. Что происходит и когда о программе льготного проезда будет известно хоть что-то конкретное? Алла

Уважаемая Алла!

Программа TheFair Fares действительно должна была стартовать 1 января 2019 года, однако ДеБлазио и Управление общественным транспортом Нью-Йорка (MTA) до сих пор не могут урегулировать все финансовые вопросы.

Тем не менее, около 30 тысяч малоимущих ньюйоркцев уже получили метрокарты с 50-процентной скидкой в первые дни января. Этих людей городские власти отобрали для участия в пилотном проекте льготных метрокарт.  

В настоящее время известно, что количество обладателей льготных проездных (со скидкой можно будет приобрести исключительно 7-дневные и 30-дневные метрокарты, но не ежедневные) увеличится в апреле до 130 тысяч человек, а к концу 2019-началу 2020-го до 800 тысяч.

ДеБлазио и боссы МТА обещают, что подать заявление на льготную метрокарту можно будет через специальный сайт. Пока никакой информации об этом интернет-ресурсе нет. Однако городские власти утверждают, что он "заработает очень скоро".

Претендовать на 7-дневные и 30-дневные метрокарты со скидкой, напомним, смогут семьи, чей общий доход (из расчёта на четырёх человек - двух взрослых и двух детей) не превышает $25 тысяч в год. В таком случае недельный проездной обойдётся в $16 вместо $32, а месячный - в $60.50 вместо $121.

"РБ" обещает оперативно сообщать обо всех новостях, связанных с программой TheFairFaresи льготным проездом в общественном транспорте. Поэтому внимательнее следите за нашими публикациями.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir