Горячая линия

Советуют специалисты
№55 (1186)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

В начале зимы 2018 года наша семья арендовала небольшой кондоминиум в Бруклине. Лиз был заключён на два года. Через месяц после переезда лендлорд начал требовать, чтобы мы застелили полы карпетом за свой счёт. Для нас это неприемлемо. Во-первых, у нас нет свободных денег. Во-вторых, наша семья всегда жила с деревянными полами и не собирается привыкать к ковровому покрытию (для чистки которого, кстати, придётся ещё и пылесос покупать).

Мы отказали лендлорду в письменной форме. Он прислал письмо, что будет добиваться установки ковровых покрытий через суд. Скажите, пожалуйста, кто в этой ситуации прав? Владимир

Уважаемый Владимир!

Правых и виноватых может назвать только суд, однако лендлорд поступает абсолютно законно, требуя от вас застелить кондоминиум карпетом. Дело в том, что в Нью-Йорке уже достаточно давно существует правило 80% Carpet Rule. Оно требует от всех жителей кондоминиумов и элитных квартир, под которыми живут другие люди, застилать 80% пола ковровыми покрытиями. Оставшиеся 20% - кухни, туалеты и кладовки.  

Главная цель 80% Carpet Rule - защитить от шума и грохота людей, проживающих у вас под ногами. Ни для кого не секрет, что полы в нью-йоркских домах очень тонкие и зачастую бегающие дети наверху превращают жизнь людей снизу в настоящий ад. Ковровое покрытие является единственным способом минимизировать шум сверху.

Перед судом с лендлордом вам нужно проверить, говорится ли о правиле 80% Carpet Rule в вашем договоре на аренду. Если там написано, что вы несёте ответственность за установку карпета, то правда на стороне лендлорда.

Если в лизе ничего не говорится о 80% Carpet Rule, то у вас есть неплохие шансы добиться расположения судьи. В любом случае, Жилищный суд (HousingCourt) будет принимать решение на основании многочисленных фактов, в том числе наличия у вас маленьких детей. 

Помните, что в целях экономии лендлорды часто идут на хитрость. Они не упоминают о 80% Carpet Rule во время подписания лиза, а потом начинают требовать установки коврового покрытия за счёт арендаторов. Поэтому перед заключением договора на аренду всегда подробно изучайте условия лиза.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir