Американцы отказались скидываться на стену с Мексикой

Америка
№54 (1185)

Сторонники президента Трампа провалили краунфандинговый проект по народному сбору $5 млрд. на строительство стены на границе США и Мексики. За несколько недель ресурс Go Fund Me собрал с населения всего $18 млн. Этих денег хватит на возведение микроскопического участка стены на границе протяжённостью 1,954 миль (3,145 километров).

Жертвовать на проект отказались даже ярые противники нелегальной иммиграции. Большинство из них посчитали, что стена приведёт больше вреда, нежели пользы. Она усыпит бдительность полицейских и агентов спецслужб. Нелегалам же будет значительно легче построить туннель под забором или вырезать в железобетонной конструкции дыру.

Вместе с тем, некоторые американцы предлагают потратить $5 млрд. не на стену, а на строительство огромной подземной магистрали между Мексикой и США. Она поможет разгрузить дорожные пробки и ввести в эксплуатацию скоростные поезда. Подземное передвижение транспорта между двумя странами позволит усилить меры безопасности на границе, так как туннель предлагается оснастить всевозможными электронными датчиками и видеокамерами. Как результат, сухопутные порты разгрузятся и пограничники получат больше возможностей для досмотра подозреваемых в провозе наркотиков и нелегалов.

Эксперты сильно сомневаются, что Трампу удастся построить стену на границе с Мексикой даже в случае получения $5 млрд. Велика вероятность сценария, когда подрядчик завысит расходы в процессе строительства и на завершение всех работ понадобятся ещё $25 - $30 млрд. Кстати, именно такой трюк проделывал сам Трамп в бытность своей работы застройщиком. Это привело к большому количеству невыполненных обещаний и шести банкротствам трамповского бизнеса.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir