Что будет с экономикой в 2019 году

Америка
№52 (1183)

Более тысячи ведущих экономистов США приняли участие в опросах журналистов и социологов о тенденциях в национальной экономике в следующем году. Практически все прогнозы оказались сдержанными и опровергающими эмоциональные заявления Дональда Трампа, что трудоустроенные американцы и малые бизнесы находятся в состоянии "beautiful" и "amazing".

Главной проблемой эксперты назвали торговую войну с Китаем. Жители Соединённых Штатов ещё не ощутили её последствия в полной мере, так как новые условия контрактов вступят в силу 1 января 2019 года, а удар по кошельку потребители почувствуют ближе к концу февраля.

Один только рост пошлин на металлы отразится примерно на 82% товаров и 70% услуг. Потребителям придётся тратить меньше или довольствоваться товарами более низкого качества. Практически все переплаченные деньги пойдут не на трудоустройство американских сталеваров, а в государственную казну. Трамп возьмёт чуть больше и с китайцев, и с собственных граждан, чтобы бюджет чуток увеличился. Однако эта прибыль останется незамеченной из-за колоссальных государственных расходов и наращивания госдолга.

Главный плюс 2019 года - ещё более масштабное развитие рынка IT-технологий. Потребность в программистах и других компьютерных специалистах растёт. Зарплаты тружеников высокотехнологической сферы исчисляются сотнями тысяч долларов в год.

Любопытно, что в 2019 году работодатели в IT-сфере собираются нанимать специалистов без высшего образования. Спрос на выпускников какого-нибудь Массачусетского технологического института (MIT) слишком высок. Вызвать программиста из Индии или Китая по рабочей визе - практически невозможно. Поэтому работодатели решили нанимать творческих и талантливых людей с любительскими навыками, которые можно быстро развить и использовать для работы.

Высокоинтеллектуальная сфера резко сократит численность физических малых бизнесов (-14% по итогам 2019-го) и торговых моллов (-20%). Эксперты даже пророчат гибель таким казалось бы бессмертным бизнесам как ликер-сторы. В большинстве штатов страны алкоголь можно заказать на дом посредством простого приложения. Торговцу выгоднее платить зарплаты доставщикам, чем арендовать помещение и тратиться на коммунальные услуги.  

Экономисты пророчат разделение общества на "очень востребованных" и "почти не востребованных". В первую категорию войдут люди, которые связаны с IT. За ними работодатели будут выстаиваться в длинные очереди.

Вторую категорию составят те самые люди, которые проголосовали за трамповский лозунг MakeAmericaGreatAgain, потому что верят в возможность оживления какой-нибудь совершенно бесполезной фабрики по производству текстиля или давно обанкротившегося велосипедного завода.

Именно большим количеством американцев, которые не желают переезжать, переучиваться или трудиться за меньшие деньги объясняется невероятная популярность профсоюзов. Последние опекают уже не работников, а консерватизм и своего рода "профессиональную отсталость" в больших компаниях и государственных ведомствах.

Что касается ставки Федеральной резервной системы (FED), то она с вероятностью 84% будет повышена дважды в течение 2019 года. Она не сдержит рост цен и поможет международным компаниям заработать чуть больше, чем в 2018 году. Доллар продолжит оставаться слабым. В этом также заинтересованы корпорации, чьи интересы представляет Трамп.

Средняя ставка по ипотеке ожидается на уровне 5.5% - 5.9% (30-летний мортгидж). Покупатели недвижимости в 2019 году переплатят за свои дома и квартиры значительно больше, чем в любой год правления Барака Обамы. Падение стоимости жилой недвижимости не ожидается ни в одном американском штате.

Деловые люди с Уолл-Стрит ждут относительно застойного года. Трейдеры, брокеры, инвесторы и другие специалисты разочарованы резкой поляризацией двух палат Конгресса (Палата представителей - у демократов, Сенат - у республиканцев). Это не позволит продвигать лоббистские инициативы, облегчающие работу с ценными бумагами.

В повторение экономического кризиса 2007 - 2008 годов верят менее 4% работников Уолл-Стрит. Почти 60% признались, что будут очень рады, если их доходы в следующем году окажутся такими же, как и в нынешнем.

Экономисты также предсказывают падение прибыли малых бизнесов из-за стремления большинства американцев экономить на товарах и услугах, чтобы расплатиться по долгам. Иными словами, заработать на потоке клиентов и низких ценах на товары/услуги предпринимателям станет легче, чем заработать на сервисе класса "luxury".

Безработица может увеличиться до 4.2% - 4.8% после более чем 38 месяцев падения. Ситуация с трудоустройством, напомним, стала улучшаться в конце 2015 года. Обама вывел страну из кризиса и благоприятная тенденция продолжилась при Трампе. Как показывает американская история, зафиксировать 48-месячное падение безработицы ещё никогда не удавалось.

К тому же президент создаёт рабочие места не в национальном масштабе, а точечно. Он может с гордостью объявить о создании 700 новых вакансий на заводе в маленьком техасском городке, однако уже на следующий день весь Техас потеряет свыше тысячи рабочих мест.

Самое большое влияние на unemploymentrateпродолжают оказывать высокие технологии. Поэтому в перспективе роботизация может поставить крест на самых разных специальностях.

В целом, год ожидается стабильно тяжёлым. Заработать хорошие деньги людям, которые ещё ничего не добились, будет непросто. Ещё сложнее станет раскрутить бизнес с нуля. Если, конечно, он не связан с производством смартфонных приложений, изготовлением видеоигр, 3D-технологиями и т. п. Поэтому самостоятельным людям придётся тяжело работать, а получателям социальных льгот - жить за счёт государства.

Кстати, ни одной существенной реформы велфера Трамп с момента вступления в должность не провёл, поэтому "работать, чтобы выжить" многим трудоспособным гражданам США и обладателям грин-карт даже не придётся.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir