Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№52 (1183)

Аквамен (Aquaman)

Голливуд при поддержке DC Comic sвозвращают на большие экраны позабытого супергероя Аквамена, который дебютировал в бумажных чёрно-белых комиксах ещё в далёком 1941 году.

Новый блокбастер с бюджетом $160 млн. рассказывает о перевоплощении рядового американца Артура Карри (Джейсон Момоа) в царя огромной подводной страны Атлантиды. Перед ним стоит непростая задача привести свой народ к процветанию и прославиться добрыми делами на всю Вселенную.

"Аквамен" мог бы стать рядовым проходным блокбастером для детей, если бы не имя режиссёра. Картину снял легендарный Джеймс Ван - создатель хорроров "Пила" и "Заклятие", а также седьмой серии "Форсажа". Сегодня Ван является одним из самых успешных кинематографистов мира, который умеет снимать фильмы для любой аудитории и с любым бюджетом.

Помимо Момоа в картине засветились Амбер Херд, Уильям Дефо, Патрик Уилсон, Николь Кидман и Дольф Лундгрен. Продолжительность "Аквамена" - 143 минуты. Поэтому взрослым зрителям будет нелегко высидеть в кинотеатре.

 

Бамбли (Bumblebee)

Действие этого приключенческого экшна разворачивается в американской глубинке в 1987 году. 18-летняя девушка Чарли находит на свалке поломанного робота и возвращает его к жизни. Робот оказывается трансформером и демонстрирует умение превращаться в жёлтую гоночную машину по прозвищу Бамблби. Когда в дружбу между тинейджером и роботом вмешиваются другие трансформеры и представители спецслужб, главные герои решают дать им отпор.

Катина является спин-оффом (ответвлением) блокбастеров Майкла Бэя о роботах-трансформерах. Критики пророчат фильму провал по двум причинам. Первая - отсутствие известных актёров. Вторая - высокая конкуренция со стороны "Аквамена". Если в предновогодний период "Бамблби" отобьёт хотя бы половину своего бюджета в размере $120 млн., то это станет большой удачей студии Paramount. 

 

Удивительный мир Марвена

(Welcome to Marwen)

Новый фильм от легендарного Роберта Земекиса, подарившего миру оскароносного "Форреста Гампа". На этот раз культовый режиссёр решил экранизировать историю жителя нью-йоркского апстейта Марка Хаганкампа. Весной 2000 года пятеро мужчин до полусмерти избили его возле бара в городке Кингстон. Марк девять суток пролежал в коме, а когда чудом очнулся, то полностью потерял память и жизненные навыки. Выжившему пришлось заново учиться ходить, есть, писать и разговаривать.

После курса реабилитационной терапии Хаганкамп открыл для себя необычное хобби. На заднем дворике он создал мини-город времён Второй мировой войны с крохотными кукольными людьми, зданиями и военной техникой. Городок получил название Marwencol и быстро стал известным на всю страну благодаря удивительному реализму и трагедии, произошедшей с Марком.    

Картина максимально подробно воспроизводит биографию Хаганкампа. В главной роли - Стив Карелл, который всего за несколько лет превратился из туалетного комика в серьёзного драматического актёра.

Один из лучших фильмов уходящего года. 

 

Мэри Поппинс возвращается

(Mary Poppins Returns)

Лондон, 1930-е годы. Благородные супруги Джейн и Майкл воспитывают троих детей. Поскольку экономическая ситуация в английской столице ухудшается с каждым днём, семейство быстро сталкивается с нищетой, безработицей и выселением. Суровые будни начинают становиться светлее, когда Джейн и Майкл знакомятся с необычной дамой по имени Мэри Поппинс (Эмили Блант). Последняя до боли напоминает героиню классических детских сказок.

Декорации и спецэффекты увеличили бюджет семейного фильма аж до $130 млн. Солидная часть денег ушла на гонорар именитому режиссёру Робу Маршалу и актрисе второго плана Мэрил Стрип. 

Исключительно для самых маленьких зрителей (рейтинг PG).

 

Начни сначала (Second Act)

Дженнифер Лопес в роли Майи - 40-летней жительницы Нью-Йорка, которая невероятно талантлива во всех начинаниях, но не имеет даже самого простенького профессионального резюме. Устраиваясь на самые низкооплачиваемые и простые работы, Майя пытается внести в них максимальное количество творческой энергии. Иногда это приносит бизнесу больше вреда, нежели пользы.

Картину стоит смотреть исключительно ради роскошных нью-йоркских видов. Если вы живёте в Большом Яблоке, то без особого труда отгадаете, где снимались большинство сцен. Художественной же ценности "Начни с начала" не имеет. Голливудская карьера Лопес, которая в 2019-м отметит 50-летний юбилей, постепенно идёт вниз.

 

Холодная война (ColdWar)

Очередной шедевр от именитого польского режиссёра Павла Павиликовски, который в 2013 году поразил весь мир исторической драмой "Ида". Новый фильм, по словам кинематографиста, рассказывает историю о "невозможной любви в невозможные времена". Главные герои - люди разного происхождения и темперамента, пытающиеся выжить в самый разгар Холодной войны и непростой политической обстановки в Польше, Германии, Югославии и Франции.

Картина уже завоевала 15 престижных наград, включая премию Каннского фестиваля в номинации "Лучший режиссёр". Теперь "Холодная война" является наиболее вероятным победителем "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

 

Ноль (Zero)

На примере этого фильма жители США могут увидеть, как за последние несколько десятилетий эволюционировал индийский кинематограф, который по своему масштабу остаётся вторым после Голливуда.

Сюжетная линия крутится вокруг Бауа Сингха - выходца из богатой семьи, обладающего множеством самых разных талантов. Он умеет драться, танцевать и пользуется популярностью женщин. Куда заведут Сингха амбиции и желания - вы узнаете из фильма, который, как ни трудно догадаться, изобилует индийскими песнями и плясками.

Будете удивлены, но тизер фильма на YouTube набрал свыше 3 млн. просмотров в течение суток.

Исключительно для любителей индийского кино.

 

Между мирами (Between Worlds)

Свой первый и последний "Оскар" за роль хронического алкоголика Николас Кейдж получил в далёком 1995 году. С тех пор некогда востребованный актёр скатился до ролей в малобюджетных экшнах и триллерах, которые обычно даже не выходят на большие экраны и сразу продаются телеканалам третьих стран мира.

"Между мирами" - ещё один мусорный фильм с Кейджем. На этот раз он сыграл водителя грузовика Джо, которого преследуют тревожные воспоминания о жене и дочери. Находясь на грани нервного срыва, Джо знакомится с Джулией - женщиной, обладающей сверхъестественными способностями. Она помогает главному герою разобраться в непростом и наполненном мистицизмом прошлом. 

 

P. S. На пятой неделе проката драма о расистской Америке 1960-х годов "Зелёная книга" (Green Book) всё-таки заработала $23 млн. и полностью покрала бюджетные расходы. Создатели картины не рассчитывали заработать даже миллион долларов. Поэтому они изначально и запустили фильм всего в трёх кинотеатрах.

На мой взгляд, "Зелёная книга" - один из лучших фильмов уходящего года. Сюжет и режиссура далеко не идеальны, но виртуозная игра Вигго Мортенсена и Махершала Али с лихвой компенсирует все недостатки.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит коллекционное издание романтической комедии "Когда Гарри Встретил Салли" (When Harry Met Sally), которая в 2019 году отмечает 30-летний юбилей.

Фильм, повествующий о двух хороших друзьях, тайно влюблённых друг в друга, прославил Билли Кристала и Мэг Райан. Сценарист картины Нора Эфрон, чей роман-бестселлер лёг в основу ленты, получила номинацию на "Оскар". 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir