Постсоветское пространство

В мире
№52 (1183)

РОССИЯ: РОБОТ БОРИС, ЛЕТАЮЩЕЕ ТАКСИ, АРЕСТЫ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ВЛАСТИ, РАСХОДЫ НА ЕДУ, ЗАПРЕТ ВАЛЮТНЫХ ТАБЛО

Федеральный телеканал "Россия 24" показал репортаж с ярославского форума "Проектория", посвящённого высоким технологиям и вовлечению молодёжи в робототехнику. Главным героем сюжета стал Робот Борис - уникальная разработка российских учёных.

Электронный Борис вышел на сцену под аплодисменты улюлюкающей толпы и заявил механическим голосом, что умеет говорить, владеет математикой, а в будущем планирует научиться писать музыку и рисовать. Потом вместе с двумя ведущими форума и сотнями подростков в зале Борис станцевал под прицелом телекамер, погрузив публику в неописуемый восторг. 

Репортаж "Россия 24" мог бы легко запудрить мозги всей стране, если бы не блогеры, моментально разглядевшие подвох. Они быстро выяснили, что Борис - не робот, а человек в костюме робота. Накладные же пластмассовые "доспехи" принадлежат Роботу Алёше - переодетому аниматору, которого можно за небольшие деньги вызвать на различные праздничные мероприятия - от дней рождения до свадеб и корпоративов.

По степени запудривания мозгов телезрителям интернет-сообщество сравнило репортаж "России 24" с пропагандистским сюжетом о "донецком распятом мальчике в трусиках", маму которого "привязали к танку без сознания и по площади три круга провели" ("Первый канал", июль 2014-го).

Другим высокотехнологическим казусом прошедших дней стал запуск "прототипа летающего такси" в инновационном центре "Сколково". По словам разработчиков, автомобиль будущего скоро начнёт летать со скоростью 250 км. в час и довозить пассажиров куда нужно. Аналогов этому проекту, естественно, на планете нет.

В реальности десятки журналистов и зевак увидели 15-секундный полёт уродливого яйцевидного объекта, который с трудом поднялся на трёхметровую высоту, а потом стремительно рухнул в сугроб. Каким образом упавшая груда металла и пластика связана с "летающим такси" - непонятно. Однако на этот проект были потрачены миллионы рублей налогоплательщиков.

Полюбоваться "Роботом Борисом" и "прототипом летающего такси" можно на видеохостинге YouTube. Эти два блестящих сюжета прекрасно демонстрируют, в каком состоянии сегодня находятся российская наука, СМИ, технологии и пропаганда.

Тем временем, российская Госдума приготовила новый законопроект, призванный ограничить свободу слова и усилить репрессии в стране. Документ подразумевает административную ответственность за "распространение неуважительной информации по отношению к государству и представителям власти".

Пространная формулировка обозначает следующее: если кто-то будет недоволен действиями федеральных/региональных политиков и открыто заявит об этом на митинге или в социальных сетях, то его могут арестовать на кругленькую сумму или бросить на 30 суток за решётку. Поскольку административные дела рассматриваются в России очень быстро (иногда в течение нескольких часов с момента правонарушения), посадки и штрафы будут поставлены на поток. Несколько месяцев действия подобного закона и народ побоится даже пикнуть на представителей власти.

В целом, Путин и его окружение семимильными шагами восстанавливают феодальный строй. Наверху - богатые бояре с всемогущим царём, которым закон не писан. Внизу - затюканные нищетой и бесправием крепостные. Между ними - огромная пропасть и жестокий репрессивный механизм в виде полиции, Росгвардии, ФСБ, ГРУ и других силовых спецслужб.

Также на этой неделе обсуждалось новое исследование, в котором Россия заняла 31-е место из 40 европейских стран, граждане которых отдают меньше всего денег на еду.

Россияне, как выяснилось, тратят на питание аж 31.2% заработанных средств. При этом продуктовая корзина далека от идеальной. В ней преобладают макаронные изделия, крупы, колбасы и сосиски без мяса, молочные продукты с пальмовым маслом вместо молока, курятина, хлеб, а также недорогие полуфабрикаты и консервы. Питание, как правило, несбалансированное. Ощущается острая нехватка свежих фруктов/овощей.

В ожидании ещё более глубокого кризиса, вызванного дешевеющей нефтью и дорожающим долларом, Путин запретил устанавливать электронные табло с курсом валют на улицах. Теперь, чтобы узнать курс доллара или евро, россиянам придётся зайти непосредственно в банк или обменный пункт. Новое правило снимет психологическое напряжение с беднеющих людей, наблюдающих ежедневно обесценивание национальной валюты. 

Последний раз валютные табло попадали в российские сводки новостей 16 декабря 2014 года (так называемый "чёрный вторник"). Тогда курс евро взлетел в моменте до 100 рублей и банки/обменные пункты впопыхах начали заказывать пятизначные табло (три цифры для курса евро и две цифры для евроцентов). К счастью, валюта быстро подешевела и новые табло не понадобились.

Что касается международной политики, то российские официальные лица в один голос рассказывают о готовящейся "провокации со стороны Украины". Якобы президент Порошенко при поддержке спецслужб готовит тайные спецоперации в Крыму и на Донбассе. Они могут начаться за неделю до нового года. 

Украинские политики считают, что подобным образом Россия заблаговременно оправдывает свои действия по захвату новых территорий. По одной из версий, напомним, Кремль планирует захватить днепровскую гидроэлектростанцию, чтобы гарантировать поток пресной воды в засыхающий аннексированный Крым.

Также российские министры и пропагандисты стали подозрительно часто говорить о необходимости "интеграции" России и Беларуси. После захвата Крыма и начала боевых действий на Донбассе, напомним, все известные русскоязычные политологи сходились во мнении, что Путин попытается "присоединить" Беларусь. Поэтому наступление российских войск по всем фронтам может начаться в самый разгар новогоднего празднования.

 

УКРАИНА: ЦЕРКОВЬ БЕЗ ПУТИНА И КИРИЛЛА

В Украине официально появилась независимая церковь, которую признал и благословил самый главный человек в православном мире - Вселенский Патриарх Варфоломей I.

По этому поводу президент Порошенко произнёс длинную и очень правильную речь. Он сказал, что "украинская православная церковь - это церковь без Путина и Кирилла", "духовная независимость не менее важна, чем политическая", "вопрос автокефалии - вопрос нацбезопасности" и т. п.

Независимая украинская церковь - второе за последние годы достижение Порошенко после безвизового режима с Евросоюзом. Теперь кремлёвский патриарх Кирилл Гундяев не сможет оказывать злотворное влияние на Украину. Более того, Россия лишится примерно $10 млрд. ежегодно в виде пожертвований с территории соседней страны. Это самый мощный финансовый и репутационный удар по Русской православной церкви (РПЦ) с момента её появления.

 

БЕЛАРУСЬ: ЗАКАТ ЛУКАШЕНКО

Скорее всего, белорусский "Батька" станет следующим диктатором на постсоветском пространстве, кто досрочно покинет свой пост. На это есть три причины. Во-первых, отношения Лукашенко с Москвой очень сильно ухудшились. Кремль делает всё возможное, чтобы лишить братскую страну льгот на природные ресурсы и обожить пошлинами на товары. Взамен Путин требует от Лукашенко стопроцентной покорности.

Во-вторых, белорусы начинают постепенно уставать от усатого узурпатора власти. Люди видят, как быстро в условиях демократии поменялись Эстония, Латвия, Литва, а также Украина с Грузией. Народное протестное движение усиливается, поэтому вероятность "майдана" в 2019 году - очень высока.

Сам же Лукашенко прекрасно понимает, что в случае ухода от власти он может стать фигурантом большого судебного процесса и закончить свои дни в Гаагской тюрьме. Причин для уголовного преследования - вагон и маленькая тележка.

В-третьих, экономика Беларуси начинает постепенно разваливаться из-за нарастающего давления со стороны России, оторванности от высокотехнологического и прогрессивного Евросоюза, а также по причине несменяемости власти. Когда один человек управляет страной четверть века, всё начинает приходить в негодность. Исключений в современном политическом мире не бывает.

 

ТУРКМЕНИЯ: ШТРАФЫ КАК СПОСОБ ВЫЖИВАНИЯ

На совещании с главами регионов диктатор Бердымухамедов дал чётко понять, что денег в стране становится меньше и глубинка должна сама находить способы прокормить себя. Как результат, региональные чиновники резко увеличили количество штрафов для автомобилистов, пешеходов, владельцев бизнесов и т. п.

Ради пополнения региональных бюджетов людей штрафуют за неправильные цвета автомобилей, наушники в ушах, несоответствующий духу Туркмении дресс-код и многое другое. Дать полицейским или другим силовикам взятку вместо штрафа уже не удаётся, так как каждый представитель закона имеет определённую квоту по сбору денег. Если он не оштрафует нужное количество нарушителей, то начальство залезет уже ему в карман.  

Тем временем, Бердымухамедов серьёзно обеспокоен и своим финансовым положением. Пока он ещё купается в роскоши, но всё чаще наблюдает на стоимость нефти и природного газа. Они дешевеют, а конкуренция на сырьевом рынке усиливается.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir