День матери

День матери
№20 (368)

Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов – восточной Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.
С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» (Mothering Sunday). В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.
День матери, аналог нынешнего праздника, берет свое начало в XIX веке, когда в американском штате Западная Вирджиния стал отмечаться в 1858 году Mothers’ Work Days. Его инициатором стала учительница Анна Ривс Джарвис, которая связывала с ним идею общественно-социальной активности.
Вслед за миссис Джарвис попытку ввести празднование Дня матери предприняла Джулия Хоу. Правда, и у нее он принял характер политического мероприятия, так как назывался “Mother’s Day for Peace” (1872 г.). Отмечался он 2 июня, но, наряду с чествованием материнства и женственности, обращалось внимание и на пропаганду мира (ведь праздноваться он начал после окончания Гражданской войны в США и Франко-Прусской войны). В 1883 году “Mother’s Day for Peace” прошел в 18 американских городах. В Бостоне его отмечали 10 лет кряду. Празднование постепенно сошло на нет, когда у г-жи Хоу исчерпались источники финансирования своего детища, а сама организатор полностью отдала себя пацифистской деятельности.
Активную работу в направлении официального учреждения Дня матери продолжила другая Анна Джарвис - дочь Анны Ривс. С 1905 года она стала осуществлять проект под названием Mother’s Day to honor mothers, living and dead. В 1907 году она послала в церковь своей матери – St. Andrew’s Methodist Church 500 белых гвоздик, для каждой из 500 матерей конгрегации.
В 1908 году американский Сенат рассмотрел первую резолюцию об учреждении официального Дня матери. Однако она не получила одобрения большинства. И все же спустя 6 лет резолюция была принята – т.н. Joint Resolution, подписанная президентом Вудро Вильсоном. В день празднования Дня матери, те из нас, кто хочет отдать дань уважения своим матерям, могут прикрепить на своей одежде белую гвоздику, если мать умерла, или розовую, если она жива.
Празднование Дня матери - второе воскресенье мая, проводится не только в Соединенных Штатах, но и в Дании, Финляндии, Италии, Турции, Австрии и Бельгии.
В Испании его отмечают 8 декабря, причем чествуют не только матерей, но и мать Христа, Марию.
Во Франции День матери приходится на последнее воскресенье мая.
В День матери, согласно статистике, 96 процентов американцев делают покупки, в той или иной степени связанные с этой датой.
Больше всего телефонных звонков на дальние расстояния приходится в День матери.
Для многих ресторанов это самый напряженный день в году.

Серго Анастасович Микоян.
Один из 5 братьев - сыновей Анастаса Ивановича Микояна - который, помните? - « от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича» Серго – историк по образованию, живет в Вашингтоне, пишет книгу об отце.
- Серго, рядом с вами живет женщина – мать?
- Конечно, это моя жена, мать нашего сына, который живет вместе с нами. В вашем штате, Нью-Джерси, живет и работает моя приемная дочь, то есть дочь жены от первого брака.

- Скоро 11 мая, День матери. Вы поздравите свою жену?
- Поздравить-то поздравлю, но подарков дарить не буду, застолья тоже не будет. Все-таки, что ни говорите, не наш это праздник, а наш, который мы здесь, в Америке, с удовольствием отмечаем, – 8 Марта. Так что не обессудьте.

- Задам вам «выпадающий» из темы вопрос: Стас Намин – это ваш сын?
- Нет, это мой племянник, сын одного из братьев, уже умершего.

- Старшего?
- Нет, старший жив, а отец Стаса умер.

- А вы-то, Серго, какой по очереди брат?
- Младший, то есть пятый.

- Ваша мама, мне кажется, хотела все-таки иметь и дочь. Так или нет?
- Да, надеялись, что я и буду первой дочерью, но я, как видите, родительских ожиданий не оправдал, родился пятым пацаном.

- Ну, беда все-таки небольшая. Спасибо, Серго, за интервью.

Дозвониться Льву Новоженову невозможно – так занят один из самых популярных телевизионных ведущих России. На сей раз мне повезло – голос Льва я услышал через полминуты после набора его мобильного телефона.
- Лев, коротенькое интервью для «Русского базара». Расскажи, пожалуйста, о своей маме.
- Фамилия ее Норинзон. Ей, кажется, 76 лет.

- Кажется?
- Я могу ошибиться, но не намного - на один год. Она художник-график, член Союза советских художников.

- Какое влияние она оказала на тебя?
- Огромное, как каждая мать. Говорят, я обаятелен. Так вот, это обаяние - от мамы, потому что она была и остается очень красивой женщиной. Все мои комплексы и все мои достоинства – от мамы.

- Давай, Лев, лучше так: все твои комплексы – от отца, а все хорошее – от мамы.
- Это папе будет обидно, хотя он и умер. Но пусть будет так.

- Ты часто навещаешь матушку?
- Не получается часто. Но переговариваемся каждый день - она раза по три звонит мне.

- Ну а ты ей звонишь?
- Зачем, если она сама мне звонит по три раза в день?

- Может, ты и прав, Лев. До встречи в Москве!

Интервью с Игнатом Солженицыным:
- Игнат, что вы можете рассказать о своей маме?
- Она – выдающаяся женщина. Мы все, в том числе отец, обязаны ей. По образованию она математик, окончила мехмат МГУ. Отец, кстати, тоже математик, еще до войны кончил Ростовский университет и поступил в ИФЛИ, институт философии, литературы и искусства, по-другому «институт красной профессуры». Но не закончил его, началась война. Это все вы как журналист и без меня знаете. Продолжу рассказ о маме. У нее – несметное количество талантов. Она – тончайший литературный и музыкальный критик, одарена писательским талантом, но все свои таланты отдала мужу и детям. Согласитесь, что вырастить и воспитать трех мальчиков – непросто.

- Да, сыновья великих людей нередко вырастали шалопаями. Так вы маму поздравите с Днем матери, хотя она живет сейчас в Москве?
- Конечно! И жену поздравлю, благо она американка .

- У вас дети с Кэролайн есть, Игнат?
- Мальчик и девочка, «красные дети».

- Нет, «красные дети» – это когда девочка и мальчик – по мере появления на свет.
- И в том, и в другом случае – «красные дети». Важно, что мальчик и девочка.

- Вы где родились, Игнат?
- В Москве, все мы, братья, успели родиться в Москве, до высылки отца в брежневские времена, в 1972 году, в Кельн, к Генриху Беллю.

- Хорошо помню, Игнат, эту эпопею. К тому же ваш отец подробно описал ее в «Теленке». Так вы в Филадельфии постоянно живете?
- Да, но поймать меня там невозможно. Поэтому серьезное интервью могу дать вашей газете только таким образом: вы пошлете по И-мэйл вопросы, я вам по И-мэйл – ответы. Всем читательницам вашей газеты, которую я иногда в Филадельфии покупаю, горячий привет, а матерям – пожелание любви и внимания со стороны детей и мужей.

- Спасибо, Игнат. Привет и поздравление маме и бабушке ( матери Натальи Светловой – 84 года, живет она в Москве, вместе с дочерью и зятем. – В.Н.) До скорой встречи на Интернете!

Аркадий Каган:
Мама – это не только добрые глаза, заботливое сердце, нежное дыхание и ласковые руки родного человека. Мама – это еще и ангел-хранитель, всегда оберегающий тебя от неприятностей, переживаний и проблем. Моя мама посвятила всю свою жизнь другим людям: детям, мужу, брату, родителям, внукам. Когда мне трудно, я точно знаю, кто обязательно поддержит, поймет, а если нужно, утешит. Без мамы я никогда бы не добился в жизни того, чего достиг. Она учила меня честности и принципиальности, заботе о ближнем и щедрости, трудолюбию и ответственности. Когда я был вдалеке, она отправляла мне письма чуть ли не ежедневно. Ее почерк и слова «сынуля», «сынок», «сыночек», «Аркашуля» и «Аркашенька» прибавляли силы и здоровья, поднимали настроение, заряжали энергией.
Дорогая мамочка! Каждый день, каждая минута общения с тобой – это подарок и радость. Прости, если не всегда я находил для тебя время. И, главное, огромное спасибо за то, что ты дала мне жизнь и сделала из меня человека!

Марк Давидович:
Тяжело говорить о самом близком человеке, которого, к сожалению, нет с нами. Хотя я согласен с нашими мудрецами, которые говорят, что человек умирает, когда умирает память о нем. Память о моей маме живет в нас с братом, живет в моей дочке, носящей имя моей мамы, поэтому моя мама всегда будет рядом, и, честно говоря, я это чувствую.
Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех мам, пожелать им здоровья, и, что самое главное для любой матери, - видеть счастливыми своих детей.

Юза Алешковского знают все, даже те, кто его книг не читал, зато слышал его песни, в том числе «Окурочек» и «Товарищ Сталин, вы большой ученый...»
- Юз, 11 мая – День матери. Будете его отмечать?
- Я всегда с увлечением относился ко всем праздникам, использовал их как повод для того, чтобы собраться с друзьями и любимыми людьми. А женские праздники - такие, как 8 марта, в Союзе и ожидались и проводились соответственно: либо с друзьями, либо наедине с любимыми (постоянными или фаворитками сердца ).

- Правильно ли я вас понял, Юз, что вы тайно приготовите жене подарок, цветы?
- Если говорить честно, никакой пышности не предусматривается, имею в виду приподнесение духов, сумочек и так далее. Вот цветы, если попадают под руку в наших диких краях, –да! Это всегда желанный для представительниц прекрасного пола подарок. Мы с моим пасынком Даней, действительно, всегда что-то Ирине покупаем. В этом году, поскольку у нас появилась своя земля, подарим нашей любимой женщине луковицы или кусты многолетних цветов.

- Что бы вы пожелали нашим читательницам, Юз?
- Как это не покажется парадоксальным, хочу пожелать всем дамского счастья. Как расшифровывать эти два слова, ясно и маленьким девочкам, и взрослеющим девицам, и молодым девушкам , и замужним женщинам, и семейным матерям, и так далее. Всем им желаю дамского счастья!

Сергей Хрущев
Сергея Никитича Хрущева можно представить коротко: сын Никиты Сергеевича Хрущева. Инженер–электронщик по профессии ( окончил Московский энергетический институт), доктор технических наук, в Союзе долгие годы был «ракетчиком». Приехав в Штаты, поселился в штате Род Айленд, будучи профессором–политологом Браунского университета, написал книгу об отце. В свое время переправил за границу (из андроповского Союза) книгу воспоминаний своего отца...
- Сергей Никитич, вы свободно говорите по-английски, профессор престижного Браунского университета. А праздники отмечаете американские? Именно – День матери?
- Нет.

- А День 8 Марта отмечали?
- Тоже нет.

- Ну хорошо, а свои с Валентиной дни рождения отмечаете?
- Это другое дело.


Евгений Кисин сейчас, пожалуй, самый именитый пианист в мире.
- Женя, какое влияение на вас оказала ваша мама? Сперва – в профессиональном плане.
- Вы знаете, конечно, что моя мама – педагог, много лет преподавала фортепиано в одной из московских школ. Ее влияние на меня исходило из постулата моего педагога Анны Павловны Кантор: на начальном этапе дети нуждаются в постоянной помощи родителей. Родители, кто даже не был музыкантом, должны были присутствовать на уроках, вникали в сущность происходящего, запоминали и занимались со своими чадами дома. Мама на уроках, конечно, не присутствовала – она, как я уже сказал, музыкант, но дома со мной занималась. В то же время сама она меня никогда не учила!

- 11 мая в Америке отмечается День матери. Поздравите с ним своих женщин?
- Честно говоря, я этого праздника никогда не замечал. Праздник здесь есть, но отношение к матерям в Америке не такое, как в России. Часто бывает, что только в этот день дети и видятся со своими матерями. Американские матери очень довольны, а мою маму это возмущает.

- Здесь матери, достигшие пенсионного возраста, часто живут в домах для престарелых...
- В России это считалось постыдным. Вообще, конечно, отношения детей с родителями здесь и в России – разные. Мне самому на Западе пришлось столкнуться с непониманием моей естественной близости с родителями, любви к ним. Я ведь по сей день живу с ними. Поэтому меня считают маменькиным сынком, то есть человеком несамостоятельным.

- Ваше самолюбие это задевает?
- Что может больше задеть мужское самолюбие, как не репутация маменькиного сынка! Но с какой стати я буду менять свою жизнь, делать то, что мне несвойственно? Все мы не вечны, дай Бог моим родителям здоровья и жизни до 120 лет и возможности многие годы оставаться со мною.

- Вы видитесь со своей мамой каждый день, Женя?
- Практически – да. За редким исключением, когда я уезжаю на выступление один или когда еду один на отдых. Я считаю, что сама идея праздника матерей прекрасна, так же, как и идея празднования дня 8 марта в России.


comments (Total: 2)

Собеpeм для Вас пo сeти интернeт бaзу дaнных потeнциaльныx kлиентoв для Вaшегo Бизнеca (название, тeлeфoн, имя, e-mail,рoд деятельнoсти и др ) Точно, многo, недорoгo! Пoдрoбнеe узнайте пo ICQ: 6288862

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оказываем услуги по поиску потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
Подробнее узнайте по телефону: +79133913837
Email: prodawez@mixmail.com
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir