Постсоветское пространство

В мире
№50 (1181)

РОССИЯ/УКРАИНА: В ОЖИДАНИИ ВОЙНЫ

После инцидента в Керченском проливе (арест 24 украинских моряков, находящихся в настоящее время в московском СИЗО) Россия и Украина усиленно готовятся к полномасштабной войне. Кремль стянул к границам соседей страны свыше 80 тысяч военнослужащих. В оккупированный Крым переброшены десятки военных истребителей и ракетные комплексы. Также Россия резко увеличила численность боевых кораблей в акватории Чёрного моря.

Большинство экспертов считают, что Путин попытается захватить Бердянск и Мариуполь. Однако также существует мнение о тайном намерении Кремля взять под контроль Каховскую гидроэлектростанцию на реке Днепр (Херсонская область).

Именно это фундаментальное сооружение, напомним, на протяжении десятилетий снабжало пресной водой засушливые районы Крыма. После аннексии полуострова подача воды из Украины прекратилась. Как результат, общий объём пресной воды в Крыму сократился в 6.5 раз, а площадь орошаемых земель - аж в 13.5 раз. Крым стремительно засыхает, что уже привело к глубокому кризису в сельском хозяйстве, разорению сёл.

Экологи уже давно констатировали катастрофу в Крыму. Если ситуация с пресной водой не разрешится до конца 2019 года, то в продовольственном плане полуостров станет полностью зависим от Москвы. Уровень безработицы и нищеты резко вырастет, а антикремлёвские настроения усилятся. Отсутствие пресной воды стало именно теми "камнями с неба", которых крымчане ждали после российской оккупации.

Между тем украинские экологи не видят ничего страшного в засыхающем Крыме. Когда полуостров вернётся законному хозяину, то поток пресной воды будет возобновлён в течение 48 - 72 часов. Сельское хозяйство наряду с туризмом (по количеству гостей Крым побил в уходящем году очередной антирекорд) вновь станут фундаментом местной экономики.

Решить проблему пресной воды без захвата Каховской ГЭС возможно только в теории. Для этого Россия должна потратить десятки миллиардов долларов на ремонт очистных сооружений, установку новых фильтров, модернизацию водохранилищ и другие суперпроекты. Однако даже если это и произойдёт, проблема дефицита воды не разрешится раньше 2025 - 2027 года. К этому времени полуостров окончательно превратится в пустыню.

Особенно стоит сказать, что именно декабрь, по мнению всех военных экспертов, является лучшим месяцем для захвата чужих территорий в такой климатической зоне как Херсонская область. Земля подмерзает и сухопутная техника не утопает в грязи. Пехота продвигается легко и пока не сталкивается с лютыми морозами. Январь же с его холодом и снегом традиционно считается лучшим месяцем для обороны захваченных территорий.

Теоретически российские войска могут захватить Каховскую ГЭС за несколько суток. Дело в том, что Украина бросила все силы именно на защиту Мариуполя и Бердянска, поэтому Порошенко может потерпеть очень обидное стратегическое поражение. Так или иначе, украинская армия мобилизована, в нескольких областях введено военное положение - кровопролитие может начаться в любой момент.

Что касается официального повода для вторжения в Украину, то здесь Кремль, скорее всего, последует примеру гитлеровской армии в сентябре-октябре 1939-го. Тогда Германия устроила виртуозную серию провокаций, обвинив в смерти немецких граждан поляков, и молниеносно оккупировала западную Польшу. Кремлёвские пропагандисты и спецслужбы справятся с поставленной задачей оправдать российскую агрессию на "ура".

Что касается вооружённого ответа НАТО на действия России, то он вполне предсказуем. Ни после оккупации Крыма, ни после убийства 11 тысяч человек на территории Луганских и Донецких областей мировое сообщество не остановило агрессора. Поэтому спецоперация по захвату Каховской ГЭС с целью достижения бесперебойной работы северо-крымского канала может пройти не менее нагло. Её масштабы, по крайней мере, значительно скромнее, чем захват полуострова и создание террористических формирований ДНР и ЛНР.

Что касается главных внутренних событий двух стран...

В Украине стартовала предвыборная кампания. С большой долей вероятности действующий президент Порошенко не пройдёт даже во второй тур президентских выборов. В фаворитах - самая известная женщина-политик на постсоветском пространстве Юлия Тимошенко и шоумен Владимир Зеленский. Оба занимают по отношению к России ещё более жёсткую позицию, чем Порошенко.

Президентские выборы в Украине, напомним, состоятся 31 марта 2019 года. Из-за военного положения Порошенко может попытаться их перенести на 27 октября, когда пройдут парламентские выборы. Однако перенос практически гарантированно поставит крест на мечтах действующего главы государства переизбраться.

В России продолжается моральная и экономическая деградация. Власть постепенно обезвреживает несогласных с кремлёвским режимом посредством уголовных дел. Федеральные телеканалы с утра до ночи вещают о вездесущих врагах России и необходимости сплотиться вокруг Путина. Стоимость товаров и услуг растёт. Церковь (РПЦ) ставит превыше всех невзгод высокую духовность россиян, героическое историческое прошлое и традиционные христианские ценности. В общем, как обещал Путин, враги России просто сдохнут, а россияне попадут сразу в рай...

 

БЕЛАРУСЬ: ТРАКТОРЫ ДЛЯ США

Лукашенко рассказал о потрясающих экономических отношениях Беларуси и США. Якобы торговый оборот между двумя странами увеличивается, а новые контракты заключается чаще, чем когда-либо.

Одним из самых ходовых товаров Лукашенко назвал белорусские трактора МТЗ-50, которые впервые были выпущены в далёком 1962-м и с тех пор несколько раз модернизировались. По словам Лукашенко, американские фермеры пребывают в восторге от технологичности тракторов и их низкой стоимости. 

Блогеры сильно усомнились, что американцы предпочтут белорусский МТЗ-50 своему родному JohnDeere. Ни одного доказательства бешеной популярности тракторов Лукашенко в США найти так и не удалось. "Батька", вполне вероятно, просто блефовал перед журналистами. 

 

ГРУЗИЯ: НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

По итогам второго тура президентских выборов, в Грузии победила независимый кандидат Саломе Зурабишвили (59,52%). На втором месте оказался представитель партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

Первая в истории страны женщина-президент, напомним, обладает опытом работы министром иностранных дел Грузии и чрезвычайным послом Франции в Грузии (у Саломе двойное гражданство). Она закончила Колумбийский университет и Парижский институт политических наук. Является почётной обладательницей Ордена почётного легиона и других престижных наград в сфере политики, дипломатии, культуры и укреплении международных отношений.

Зурабишвили является одним из самых проевропейских политиков на территории всего постсоветского пространства. Эксперты прогнозируют, что с её приходом к власти произойдёт два события:

-В Грузию спустя много лет вернётся бывший президент Саакашвили, который, напомним, смог победить чудовищную коррупцию и сросшуюся с криминалом власть.

-Страна ускорит свой курс на вступление в НАТО и Евросоюз.

-Зурабишвили снова поднимет вопрос о возвращении в состав Грузии оккупированных Россией территорий - Абхазии и Южной Осетии. 

 

МОЛДОВА: ДОДОН В РУКАХ КРЕМЛЯ

Президент Додон на этой неделе побывал в Москве. Результатом поездки стала амнистия для нескольких сотен тысяч молдавских гастарбайтеров, которые теперь могут вернуться на родину из России и не столкнутся с административными штрафами; запуск новой кампании по защите статуса русского языка в Молдове; продление статуса российских войск на территории Приднестровья.

Додон продолжает делать абсолютно всё, что ему приказывают кремлёвские хозяева. Покорность президента Молдовы в нынешних реалиях больше всего пугает Украину. Две страны, напомним, имеют общую границу протяжённостью 939 км. Теоретически Кремль может использовать Додона для тайной переброски на территорию Украины диверсантов и прочего вооружения.

 

ТУРКМЕНИЯ: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Диктатор Бердымухамедов окончательно оторвался от суровой реальности в родной стране. Он поручил министрам резко сократить покупку импортных товаров и наполнить полки магазинов "качественной, разнообразной и доступной продукцией местного производства". О том, что в стране жуткий голод, и даже покупка килограмма муки для большинства жителей - большая удача, Гурбангулы не упомянул.  

Изгнанные и бежавшие из страны оппозиционеры бердымухамедовского режима сравнили диктатора с Марией-Антуанеттой. Последняя, напомним, на заявления о том, что в стране не хватает хлеба, бросила ставшую впоследствии крылатой фразу: "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!".

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir