Еда как она есть

Америка
№50 (1181)

Американцы постепенно теряют интерес к пищевым продуктам с надписью Organic и выбирают еду в супермаркетах по внешнему виду и цене. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с новым исследованием социологического центра Pew. 

Как выяснилось, сегодня только 45% жителей Соединённых Штатов согласны с утверждением, что органические продукты лучше всех остальных. 51% населения считают Organic ни лучше и ни хуже аналогичных неорганических товаров. 

Как показывает статистика, восхищение органической едой исчезает с возрастом. Чем старше становится человек, тем однообразнее для него становятся все этикетки на съедобных товарах в супермаркетах. Сегодня в сверхполезные свойства Organic верят 54% 18-29-летних, 47% 30-49-летних, 42% 50-64-летних и только 39% американцев в возрасте 65 лет и старше. 

Тем временем, стоимость продукции с надписью Organic и без неё начинает постепенно сравниваться. Производители отлично чувствуют потребительский настрой и понимают, что в 2018 году стикер Organic уже не позволяет накрутить несколько долларов сверху за пакет овощей/фруктов, галлон сока или упаковку мяса/птицы. 

Рекламные расходы на продвижение органической пищи резко сокращаются, и даже Департамент сельского хозяйства (USDA) отмечает снижение численности фермеров, желающих пройти сертификацию для получения разрешения на лейбл Organic, который они смогут клеить на свою продукцию. 

Закат индустрии органических продуктов вполне логичен. Дело в том, что популяризация Organic изначально была масштабной рекламной акцией с целью стимулировать потребительский спрос и разделить всю магазинную еду на полезную и обыкновенную. 

За 16 лет существования органической еды (USDA утвердила окончательные правила в 2002 году) американцы потратили на неё почти триллион долларов. Сегодня, однако, уже точно известно, что повышенные расходы на Organic не принесли пользу ни одному человеку. Вся кампания по продвижению экологически чистых продуктов оказалась основанной на эффекте плацебо - глубокой вере потребителей в пользу продуктов.

Первыми развеяли миф о суперпользе Organic эксперты в генной инженерии. Они последовательно и аргументировано доказали, что любой продукт, выращенный без добавления пестицидов и химикатов, будет выглядеть очень невзрачно внешне. Его срок годности резко сократится, а цена вырастет в разы благодаря дорогой логистической цепочке (сбор, упаковка, хранение, доставка и т. п.). Например, урожай экологически чистых яблок получится на 70% - 80% червивым. Оставшиеся 20% - 30% получатся разной формы и размера, с пятнами и шероховатостями. Естественное "уродство" фруктов и овощей - главный признак органики. 

В головы потребителей была заложена совершенно иная мысль. Люди поверили, что органические продукты - большие, вкусные, сочные и красивые. Мол, в чистейшей экологической среде нет ни насекомых, ни грибков, ни вирусов, ни мутаций. Яблоня растёт в идеальной среде и даёт урожай идеальных плодов. Каждый похож друг на друга как две капли воды, и достоин быть продан втридорога. 

В реальности, мясо и плоды Organic получали и  химикаты, и пестициды, просто используемые добавки имели совершенно неизвестные большинству американцев названия. Потребителям же посредством рекламы навязывалась красивая картинка. Если баранина органическая, то овечка гуляет по красивому полю и кушает травку, а не сидит в загоне. Если овощи органические, то они выращиваются в горной местности, поливаются два раза в день, собираются вручную и т. п. Эффект плацебо работал великолепно. 

Вслед за генными инженерами сверхпользу Organic развеяли независимые научные центры по изучению продуктов питания. Большинство органических и неорганических продуктов оказались совершенно одинаковыми по своему составу. Витамины, минералы и другие полезные вещества оказались на одном и том же уровне. 

Уровень вредности продуктов с лейблом Organic и без него оказался также оказался одинаковым - нулевым. Дело в том, что все самые опасные удобрения и  пестициды, используемые для производства продовольствия, Соединённые Штаты запретили ещё в начале 1980-х годов. 

Фактически все овощи, фрукты, злаки, мясо и птица на территории Северной Америки являются экологически чистыми с 1983 года. Опасность могут представлять переработанные продукты - консервы, полуфабрикаты, заменители и т. п. 

Маркетологи, однако, умудрились выделить из всей экологически чистой пищи узкоспециализированное направление Organic. При этом популяризаторы органической пищи часто утверждают, что наши предки якобы питались здоровой пищей. В реальности, на протяжении всего 20-го столетия фермеры активно использовали ныне запрещённые химикаты и удобрения. Поэтому совершенно ошибочно думать, что какой-нибудь фермер из Оклахомы завтракал более полезной кукурузной кашей в 1968 году, чем отоваривающийся в супермаркете житель Манхэттена полстолетия спустя. 

Вера в сверхпользу Organic объясняется банальным незнанием большинством населения элементарных физических, химических и биологических процессов. На протяжении 16 лет раскрутки Organic американцы переплачивали не за более качественную и полезную пищу, а за собственную наивность. 

Закат индустрии органической пищи вполне логичен. Как и любая другая псевдонаучная сфера бизнеса, она не может развиваться и модернизироваться. Однако пищевой маркетинг не стоит на месте. Производители еды усиленно ищут способ запустить не менее успешную и долгосрочную кампанию по продвижению продуктов, которые резко выделяются на фоне всех аналогов. Пока ни одной оригинальной идеи в головах маркетологов не родилось. Поэтому фундаментом для раскрутки новой "супер-еды" наверняка станет старый проверенный эффект плацебо...

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir