Город Большого Мусора

Америка
№50 (1181)

За пять лет в должности мэра Билл ДеБлазио значительно усугубил одну из главных проблем Нью-Йорка - необъяснимо большое количество мусора. Ежегодный объём органических и неорганических отходов перевалил за 14 млн. тонн или 38,356 тонн в день. Ни один другой мегаполис на планете (включая китайский Шанхай с населением в 25 млн. человек) даже приблизиться к подобным показателям не может. 

ДеБлазио провалил абсолютно все программы по сокращению мусора. Он даже не смог запустить сеть суперсовременных заводов по переработке пластиковых бутылок, так как предприимчивые китайцы наладили бизнес по их сбору и перепродаже в соседние штаты (в ряде регионов за бутылку можно выручить 10 центов, а не 5 центов - как в Нью-Йорке). 

Кроме того, градоначальник угробил проекты по отказу от пластиковых мешков, обязательном раздельном выбросе мусора (он существует только в теории), внедрению картонной посуды в доставляющих пищу ресторанах, установке новых питьевых колонок (это бы привело к сокращению пластиковых бутылок) и т. п.

Ещё полстолетия назад установить путь нью-йоркского мусора представлялось легко, сегодня, однако, он в том или ином объёме отправляется практически на все свалки и перерабатывающие заводы восточной части США. Для этого используются не только мусорные грузовики, но и гигантские баржи и поезда. 

Часть мусора (пластик, металл, бумага) отправляется в Индию и Китай, где перерабатывается. Город ничего не платит иностранцам за взятый мусор, иностранцы же зарабатывают на переработанном сырье миллиарды долларов. 

К сожалению, забрать все ежегодные 14 млн. тонн китайцы и индусы не могут. 

Рядовой житель Нью-Йорка действительно создаёт больше мусора, чем житель любого другого города Америки. Причина - социально-экономическая среда, направленная на постоянный рост потребления. В условиях этой среды все разговоры о сокращении мусорных отходов - смешны и совершенно бесполезны. 

Изучим мусор среднестатистического ньюйоркца. 

18% общего объёма (веса) составляют бумажные отходы. 

Сюда в первую очередь относится джанк-мэйл, который бросается в почтовые ящики в колоссальных объёмах, конверты и письма (биллы за воду, газ, аренду и т. п.), а также упаковочная бумага (картон). 

Последней становится больше с каждым годом, поскольку популярность торговых баз вроде Costco и BJ's увеличивается, а именно они любят паковать товары в сверхпрочные коробки. 

Не так давно я наблюдал интересную картину. Семья вышла из BJ's с тележкой, наполненной коробками, а потом быстро вывалила всё их содержимое в сумки. Получилось три небольших сумки продуктов и тележка картонных коробок. 

С одной стороны, люди поступили логично, что не стали тащить такой объём картона домой. С другой стороны, совершенно непонятно, зачем производители пакуют какие-нибудь полуфабрикаты и пакетики с арахисом в такие прочные и толстые коробки. 

15% мусора - металл, стекло, резина и пластик. 

Многие подумают, что большую часть такого мусора составляют консервные банки, пивные и пластиковые бутылки. В реальности, однако, на переработку и свалку отправляются преимущественно товары из 99 Cents. Ньюйоркцы в огромном объёме покупают всяческий дешёвый хлам (занавески для ванн, коврики, тазики, вёдра, швабры, посуда, контейнеры для еды) и без всякого сожаления с ним расстаются. 

В глубинке страны магазинов 99 Cents либо нет, либо их ассортимент значительно меньше. Сельские жители не так часто обновляют повседневные вещи, что сказывается на меньшем количестве мусора. Ньюйоркцы эксплуатируют 99 Cents по полной программе и зачастую не видят логической связи между походами в подобные магазины и горами мусора.  

6% отходов - текстиль. Здесь возникает та же проблема, что и с 99 Cents. Нью-Йорк занимает первое место в Америке по потреблению китайских подделок. В городские порты завозится несколько гигантских контейнеров ширпотреба ежедневно. Некоторые вещи выгоднее покупать и выбрасывать, чем отправлять в стирку (цены в ландроматах с наступлением трамповских "торговых войн" резко пошли вверх). 

31% мусора - еда или упаковка для готовой еды. 

Здесь ситуация просто катастрофическая. Нью-Йорк ни на шаг не продвинулся в модернизации продовольственных отходов. С каждым годом их становится только больше. Во многих городах мира люди уже давно используют складные чашки для кофе, которые занимают минимум места в сумке (кофейня наливает напиток прямо вам в чашку), быстроразлагающиеся упаковочные материалы и фаянсовую посуду. 

Представьте, если бы McDonalds вручал еду на нормальных тарелках. Человек поел, сдал посуду обратно, получил свой депозит в размере $3 - $5 и мусора стало намного меньше. При этом McDonalds ничего бы не терял. Мыть тарелки в специальной машине выгоднее, чем закупать тонны пластика и бумаги. 

Выбрасывание самой еды объясняется банальным маркетингом. В погоне за скидками люди покупают больше, чем могут съесть. Каждый сталкивался с ситуацией, когда фунтовая упаковка чего-либо стоит $5, а двухфунтовая - $6. Потребительский мозг, естественно, выберет вторую. 

Почти 26% нью-йоркского мусора попадают в категорию Other (всё остальное). 

Это лишнее свидетельство привычки ньюйоркцев потреблять больше, чем следует. Люди постоянно обновляют вещи в своих домах и создают тонны мусора. Будете удивлены, но рядовой человек съедает пищи в несколько раз меньше, чем производит мусора. Поэтому главная проблема не в еде и её упаковке, а именно в Other. Мы постоянно что-то выбрасываем, и предела этому нет. 

Таким образом, сократить объём мусора можно только одним способом: сокращением потребления товаров и услуг. Однако Нью-Йорк на подобное вряд ли пойдёт. Поэтому сегодня даже на человека, пришедшего в магазин со своей тряпичной сумкой, многие кассиры смотрят подозрительно, а другие покупатели усмехаются. Сокращать мусор в нынешнем городе Большого Яблока - своего рода моветон...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir