Американские территории: Гуам

Америка
№50 (1181)

Гуам представляет собой неинкорпорированную и организованную территорию Соединённых Штатов, расположенную в западной части Тихого океана в регионе под названием Микронезия. Площадь Гуама составляет 210 квадратных миль, а население превышает 165 тысяч человек (37.7% - представители коренного народа чаморро).

Главной достопримечательностью Гуама является Warinthe Pacific National Historical Park - большой военно-исторический парк, рассказывающий о тихоокеанских событиях в период Второй мировой войны.

Большинство туристов, оказавшихся в парке, не могут поверить в реальные масштабы тихоокеанского кровопролития, которое всегда находилось в тени европейских военных кампаний.

Советские историки занижали значение противостояния США и Японии в контексте Второй мировой войны. Американские же исследователи акцентировали внимание на Нормандской операции. О высадке морского десанта во Франции сняты десятки замечательных фильмов. Однако художественных картин о битвах за Гуам невероятно мало и подавляющее большинство из них - отвратительного качества.

Первая битва за Гуам между США и Японией, напомним, пришлась на декабрь 1941 года. Тогда стороны потеряли семнадцать и одного военнослужащего соответственно. Второе сражение (июль-август 1944-го) оказалось куда более сложным и кровавым. Американцы потеряли 3,000 человек, а японцы - 18,337 человек. 

В 2019 году гуамский Warin the Pacific National Historical Park будет увековечен на 25-центовой монете серии America the Beautiful("РБ" всегда подробно рассказывает о самых интересных релизах Монетного двора США).

Другой интересной достопримечательностью Гуама является Fort Nuestra Senora de la Soledad - испанский военный форт с большими пушками, построенный в первой четверти 19-го столетия. Он защищал гружёные товарами галеоны, которые проходили путь из Акапулько (Мексика) до Филиппин и обратно.

Форт оказался бесполезным после завершения войны за независимость в Мексике (1810 - 1821).

В конце 19-го столетия кто-то пустил слух, что испанцы закопали на территории форта несколько сундуков с сокровищами. Авантюристы со всего мира начали приезжать сюда под видом археологов. Как результат, часть форта оказалась разрушенной. Только одному человеку посчастливилось найти здесь несколько золотых монет, которые впоследствии пополнили коллекцию одного из музеев в Испании.

В городке Umatac расположен очень скромный памятник легендарному испанскому мореплавателю ФердинандуМагеллану (Magellan Monument). Этот величайший человек посетил остров в марте 1521 года во время своего кругосветного путешествия.

Из дневниковых записей Магеллана следует, что больше всего мореплавателя поразили быстрые и манёвренные каноэ, используемые индейцами чаморро, а также изобретательность и хитрость островитян.

"Местные жители так быстро проникли на наши корабли и украли всё, что можно было украсть, что мы даже не расстроились", - писал Магеллан.

GefPa'go Cultural Village представляет собой музей, культурный центр и одновременно магазин, где можно получить исчерпывающую информацию о традициях, культуре и особенностях жизни индейцев чаморро. Здесь же можно найти диковинные произведения искусства, сделанные местными жителями вручную.

Чаморро - очень интересный народ. Если североамериканские индейцы, живущие в 50 штатах, никогда близко не подпустят туристов, то чаморро со всей гостеприимностью расскажут о достижениях своего небольшого, но очень гордого народа.

На территории Гуама находится одна из красивейших римско-католических церквей Dulce Nombre de Maria Cathedral Basilica. В следующем году она отметит 60-летний юбилей, однако местные жители собираются праздновать 350-летие со момента появления первой церкви, которая располагалась на месте нынешней.

Гуам каким-то чудом избежал кровопролитных религиозных войн и многие завсегдатаи церкви гармонично соединяют веру в Христа и магические обряды древних чаморро.

Гуам также славится своими татуировочными салонами. Нательные рисунки индейцев чаморро являются одним из самых модных направлений современной татуировочной индустрии. Поэтому самые большие ценители искусства чаморро специально приезжают на Гуам, чтобы за очень большие деньги сделать татуировку руками местных мастеров. Татуировщики на Гуаме являются одними из лучших в мире и иногда берут за свои услуги даже не тысячи, а десятки тысяч долларов.

В плане развлечений Гуам является почти идеальным местом. Здесь огромное количество пляжей, прекрасно развит водный спорт, а вечера можно скрасить за просмотром грандиозных шоу с танцами, акробатическими трюками, спецэффектами и музыкой чаморро.

Что касается национальной кухни Гуама, то каждый турист обязан попробовать следующие блюда.

Красный рис (Red Rice- ароматизированная смесь из риса и семян местных растений жёлто-оранжевого цвета. Это блюдо можно есть отдельно или в качестве гарнира/закуски. Местные повара часто добавляют в красный рис мелко нарезанный бекон, чеснок, горох и лук. 

Курица Келаген (Chicken Kelaguen- измельчённое куриное филе (реже используются говядина или креветки) с лимонным соком, кокосовой стружкой и острым перцем. Главной изюминкой блюда является не вкус, а консистенция. Искусством резки курицы и других ингредиентов обладают только индейцы чаморро. Их виртуозное владение ножами не смогут заменить продвинутая кухонная техника или повара из Европы/США.

Барбекю по-чаморрски (Chamorro Barbecue) - местная методика приготовления рёбрышек или целых куриц. Они маринуются более четырёх часов в смеси уксуса и соевого соуса, а потом поджариваются на древесных углях.

Финаденне (Finadenne) - фирменный гуамский соус, который туристы обожают и льют на всё подряд, начиная с фастфуда и заканчивая  морепродуктами. Представляет собой смесь лимонного сока, уксуса, мелко порезанного белого лука и свежих перчиков чили.

Чаморро считают финаденне лекарством от всех бед. Находятся и такие, кто ежедневно пьёт соус кружками для укрепления здоровья и индейского духа.

Подведём итог.

Как и в случае с Самоа ("РБ", № 1180), Гуам является очень дорогой туристической экзотикой. Местные красоты напоминают Карибские острова, поэтому тратить огромные деньги на перелёт, чтобы посмотреть тот же WarinthePacificNationalHistoricalParkили отведать красного риса под финаденне всё-таки не стоит.

Тем не менее, избалованным туристам, объехавшим весь мир и поставившим задачу ступить на все американские территории, побывать на Гуаме определённо стоит. Природа, обслуживание и гостеприимство местных жителей - на высочайшем уровне.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir