Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№50 (1181)

Две королевы

(Mary Queen of Scots)

Мария Стюарт стала королевой Шотландии в младенчестве. В 16 лет она вышла замуж и заняла французский престол, но к 18 годам овдовела и осталась без поддержки родственников. Вернувшись в Эдинбург, Мария пытается восстановить дружеские отношения с кузиной Елизаветой - королевой Англии и Ирландии. Сближение двух властных и эгоистичных женщин сопровождается интригами, заговорами, предательством и народными бунтами.

Режиссёр-дебютант Джоси Рурк снял очень мрачную и жестокую историческую драму о европейских нравах 16-го столетия и борьбе двух безжалостных королевских особ за власть.

Сценарий к "Двум королевам" написал создатель "Карточного домика" Бо Уиллимон. В основу его сценария вошёл бестселлер Джона Гая "Правда о двух королевах". Главные роли в картине сыграли Саорси Ронан и Маргот Робби, имеющие на двоих четыре номинации на "Оскар".

 

Вернуть Бена (Ben Is Back)

В канун Рождества 19-летний Бен (Лукас Хеджес) возвращается в дом своей матери Холли (Джулия Робертс). Последняя пребывает вне себя от радости и старается узнать о жизни быстро повзрослевшего ребёнка как можно больше. В последующие 24 часа выясняется, что скромный и дружелюбный Бен имеет очень большие проблемы с наркотиками и преступным миром. Шокированная мать предпринимает последнюю попытку спасти сына.

Критики пророчат номинации на "Оскар" Хеджесу и Робертс. Оба отработали на съёмочной площадке по полной программе и сделали "Вернуть Бена" одной из лучших психологических драм последних лет.

Всем любителям хорошего жизненного кино рекомендую настоятельно.

 

Голос люкс (Vox Lux)

Обладательница премии "Оскар" Натали Портман возвращается на большие экраны в образе поп-певицы Селесте, которая за 18 лет своей творческой деятельности переживает мировую популярность и профессиональный крах. Несмотря на возникающие трудности, она постоянно думает о своих поклонниках, новых музыкальных альбомах и своём месте в истории американского шоу-бизнеса. Именно железное упорство помогает Селесте достичь своей главной цели, которую она поставила ещё в далёком детстве.

Первый за много лет фильм с участием Натали Портман, который критики разгромили задолго до официальной премьеры. Осуждению подверглось абсолютно всё - от сюжетной линии и корявого монтажа до смысловой составляющей. Скорее всего, даже сама Портман не понимала, в чём именно заключается художественная ценность "Голос люкс".

Провал картины также объясняется невероятной популярностью двух других музыкальных драм, вышедших на экраны осенью 2018-го - "Звезда родилась" и "Богемская рапсодия". 

 

Тайрел (Tyrel)

Комедийная драма о застенчивом чернокожем парне Тайреле, который вместе со своим белым приятелем отправляется на вечеринку в Катскильские горы. В разгар веселья Тайрел понимает, что среди десятков пьяных и накачанных наркотиками отдыхающих он является единственным чёрным. Мысли о возможных вспышках расизма не дают главному герою покоя. Чтобы хоть как-то расслабиться, он решает хорошенько напиться.

Очень нудная и совершенно несмешная комедия. Режиссёр Себастьян Сильва планировал снять очень тонкое социальное кино, однако на деле получилась совершенно пустая и бессмысленная картина. Нехватка денег в бюджете "Тайрела" чувствуется  каждом кадре. Временами возникает ощущение, что все актёры импровизируют, а не следуют чёткому сценарию.  

 

Невидимые (TheInvisibles)

Действие этой исторической драмы разворачивается в Берлине в феврале 1943-го. Правительство Гитлера начинает кампанию по высылке всех евреев за пределы немецкой столицы. Как результат, более семи тысяч евреев уходят в подполье. Одна из них - 17-летняя Ханни Леви, которая благодаря белым волосам не вызывает подозрений гитлеровцев.

Леви быстро становится важнейшим человеком в сопротивлении. Вокруг неё объединяются эксперт по подделке паспортов Сема Шенхаус, распространитель антинацистских листовок Юджин Фриде и эксперт по доставке продуктов Рут Арндт. Совместно они пытаются выжить и спасти жизни других евреев.

Снятая в Германии драма в Соединённых Штатах будет показана на языке оригинала (немецкий), но с английскими субтитрами. "Невидимые" имеют высокие шансы получить номинацию на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". 

 

Центральный парк

(Central Park)

Гарольд и пятеро его лучших друзей ненавидят школу и родителей. Они проводят свободное время в глубинке Центрального парка и наслаждаются изоляцией от внешнего мира. В один из дней подростки принимают решение переночевать в главном парке Нью-Йорка. Они даже не подозревают, что вооружённый огромным ножом маньяк планирует поочерёдно отправить их на тот свет.

Этот малобюджетный хоррор должен был выйти ещё летом 2017-го, однако релиз постоянно откладывался из-за проблем с прокатным удостоверением. Как результат, в декабре 2018-го картина практически утратила шансы собрать хорошую кассу. Критики пророчат хоррору провал.

Завсегдатаи нью-йоркского Центрального парка получат от ужастика удовольствие. В кадре можно увидеть практически все известные локации. Странно, что никому раньше не приходила идея снять хоррор в этом популярном туристическом месте. 

 

Пельмешек (Dumplin')

Виллоудин - девушка-подросток и дочь королевы красоты Роузи Диксон (Дженнифер Анистон). Она проживает в маленьком техасском городке и сутками напролёт мечтает повторит успех звёздной матери. Проблема в том, что Виллоудин страдает лишним весом. Ровесники называют её Пельмешком и считают одной из самых непривлекательных девушек в местной школе. Виллоудин, однако, сдаваться не намерена. Она знает, что победить на конкурсе красоты можно не только благодаря внешним данным, но и с помощью виртуозного пения.

Добрый и смешной фильм. Особенно порадовала игра всегда великолепной Дженнифер Анистон, которая через два месяца отметит свой 50-летний юбилей.

 

Разделять и покорять: История Роджера Айлеса

(Divide and Conquer: The Story of Roger Ailes)

Документальный фильм о жизни и работе президента Fox News, а также личного медиа-консультанта трёх американских президентов (Никсон, Рейган, Буш-старший) Роджера Айлеса (1940 - 2017). В своё время он считался одним из самых влиятельных людей в стране, но погорел на секс-скандалах и непристойном поведении. Одной из жертв Айлеса оказалась известная журналистка Мегун Келли.

Картина понравится всем, кто интересуется большой политикой и большой журналистикой. Любопытно, что незадолго до своей смерти Айлес рассматривал возможность возглавить пресс-службу Дональда Трампа. Он лично консультировал застройщика во время президентских дебатов 2016 года и приложил немало сил для его неожиданной победы. 

 

P. S. Экшн "Робин Гуд" (Robin Hood) с бюджетом $100 млн. заработал за две недели жалкие $42 млн. и вылетел из десятки самых популярных фильмов. Убытки не получится возместить посредством мирового проката, так как за пределами США зрители также отказались смотреть "Робин Гуда". Рейтинг картины на IMDb опустился до 5.3/10.

На третьей неделе проката количество кинотеатров, показывающих драму "Зелёная книга" (Green Book), увеличилось на 1,616.9%. Подобное случается крайне редко. Фильм оказался значительно более востребованным, чем ожидали его создатели. Сборы уже превысили $10 млн., поэтому бюджет в размере $23 млн. наверняка будет окуплен.

 

P. S. S. На дисках Blu-Ray выходит классический вестерн "Оклахома, как она есть" (Oklahoma Crude, 1973) с Джорджем Скоттом и Фэй Данауэй в главных ролях. Празднующая 45-летний юбилей картина Стэнли Крамера повествует о владелице нефтяной вышки Лены Дойл, которая вместе со своим отцом и знакомым бродягой противостоит огромным нефтяным корпорациям. Главная цель героев картины - защитить собственность, дающую стабильный доход.

Картина получила номинацию на "Золотой глобус" и поспособствовала развитию бизнеса частных нефтяных скважин.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir