Американские территории: Самоа

Америка
№49 (1180)

На протяжении целого года "РБ" рассказывал читателям о достопримечательностях разных штатов Америки. Мы решили продолжить обзор и сосредоточить внимание на малоизведанных большинством жителей США территориях, которые имеют статус неинкорпорированных (unincorporated). Это означает, что они контролируются правительством Соединённых Штатов, но не входят в их состав. Так или иначе, любой обладатель грин-карты или паспорта США будет встречен на этих территориях как родной.

Начнём с территории Американского Самоа (Territory of American Samoa), которая расположена на юге Тихого океана. Чтобы добраться до здешних мест, большинству нью-йоркских туристов потребуется больше 36 часов и минимум две пересадки в аэропортах (как правило, в Лос-Анджелесе и Гонолулу).

Сегодня в Американском Самоа проживает около 58 тысяч человек (почти 90% - коренные самоанцы), а минимальная зарплата колеблется в размере $5 в час, что по местным меркам очень неплохо.

Главной достопримечательностью региона является National Park of American Samoa общей площадью 13,500 акров. Сюда ежегодно приезжают около 70 тысяч туристов со всего мира и здешние виды, мягко говоря, завораживают своей красотой. Дикая природа с океанской прозрачно-голубой водой, коралловыми рифами, уникальными животными, птицами и насекомыми сохранилась на острове в первозданном виде.

Туристы днями напролёт разгуливают по местным тропам посреди джунглей (хайкинг) и разглядывают экзотических рыбок через маску в тихоокеанской воде (сноркелинг). Многим удаётся арендовать хижину в самой глубине парка и почувствовать себя настоящим диким самоанцем.

Главной гордостью парка является гора Алава (MountAlava). Чтобы добраться до её вершины, нужно подняться на высоту 1,611 футов (491 метров) над уровнем моря. Дорога потребует много времени и сил. Вы будете обливаться потом и много пить. Однако все страдания компенсирует потрясающий вид, открывающийся с горы.

Любители экологии придут в восторг от посещения Tauese PF Sunia Ocean Center - научно-просветительского центра, где можно получить исчерпывающую информацию об уникальных рифах Американского Самоа и не менее уникальной экосистеме. Особенно посетителям нравится интерактивное шоу на гигантском экране в 360 градусов. 

Основанный в 1917 году, Jean P. Haydon Museum рассказывает об очень длинной и долгой истории Американского Самоа. Здесь можно увидеть коллекцию древних каноэ, предметы быта из кокосовых орехов, древние амулеты и украшения, а также многое другое.

Мало кто знает об этом, но именно в стенах Jean P. Haydon Museum хранится тот самый американский флаг, который члены экипажа Apollo11 Нил Армстронг и Базз Олдрин взяли с собой во время прогулки по лунной поверхности. Флаг и камни с Луны музею передал лично президент Ричард Никсон.

NationalMarineSanctuaryofAmericanSamoa- маленький, но очень важный для сохранения дикой природы заповедник, где обитает огромное количество редких животных, птиц и рыб. National Marine Sanctuary находится в небольшом заливе, куда не могут попасть акулы и другие хищники, однако именно отсюда заплывают морские создания, которые обеспечивают зубастых монстров пищей.

Если пройтись по тропе WorldWarIIHeritageTrailв городе Tutuila, то можно узнать много нового о роли Американского Самоа во Второй мировой войне. В 1940-е годы численность морских пехотинцев США превосходила местное население. Американцы оказали большое влияние на островную культуру и экономику. Самоанцы активно помогали войскам США в лечении больных и раненых, а также ремонте кораблей.

Американский Самоа славится на весь мир своей рыбалкой. Отправившись в здешние офшорные воды с профессиональным капитаном и слаженной командой, вы имеете шанс поймать одну из самых быстрых, умных, красивых и сильных рыб на планете - гигантского марлина (GiantMarlin). Длина этих созданий достигает 5 метров, а вес - 800 кило.

Напомним, что именно большого марлина поймал герой знаменитого романа Эрнеста Хэмингуэя "Старик и море" (TheOldManandtheSea, 1952). После выхода книжки каждый рыбак и романтик мечтает побороться с марлином. В водах Американского Самоа это сделать проще простого.  

На традиционной самоанской пище стоит остановиться отдельно. Обязательно попробуйте Luau или Palusami - кашеобразную массу из кокоса, запечённую в листьях таро. Рецепт этого блюда не менялся много тысячелетий. Древние самоанцы разводили костры трением и готовили кокосовое молоко на тлеющих углях.

Faiai Eleni - жирное рыбное филе, тушеное в кокосовом молоке со специями и травами. Поскольку в рыбе недостатка на острове нет, Faiai Eleni имеет десятки способов приготовления.

Fa'apapa- сладкий и мягких хлеб, который печётся из кокосовой муки с добавлением кокосовой крошки. На континентальной части США подобный деликатес найти невозможно, а сли он и продаётся, то с большим добавлением загустителей, ароматизаторов и красителей. Самоанцы используют исключительно кокосы, огонь, человеческие руки и нехитрые приборы.

Panikeke- сладкие банановые оладьи, которые подаются в форме небольших шариков. Главный десерт, который широко известен практически на всех тихоокеанских островах.

Как не трудно догадаться, Американский Самоа является раем для любителей морепродуктов. Здесь есть рыба, моллюски, ракообразные, а также экзотические обитатели водных глубин, о которых вы никогда не слышали. Всё продаётся по низким ценам даже в хороших ресторанах, однако стоимость и длительность авиаперелёта, конечно, никогда не окупят дешевизну деликатесов.

Подведём итог. Американский Самоа - одно из самых экзотических направлений мирового туризма. Сюда нужно направляться, если весь остальной мир вы уже посмотрели и теперь жаждете чего-то совсем необычного. Одни туристы влюбляются в местные красоты с первого взгляда. Другие хотят поскорее убраться с острова, чтобы вернуться к цивилизации.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir