Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№49 (1180)

Если Бил-стрит могла бы заговорить

(If Beale Street Could Talk)

Экранизация одноимённой книги известного американского публициста и драматурга Джеймса Болдуина. Действие картины разворачивается в нью-йоркском Гарлеме в начале 1970-х. Влюблённая парочка Тиш (Кики Лейн) и Алонзо (Стефан Джеймс) ждут ребёнка и мечтают о счастливой семейной жизни. Когда Алонзо ложно обвиняется в убийстве и попадает в тюрьму, его возлюбленная делает всё возможное, чтобы он оказался на свободе до рождения ребёнка. 

В ближайшие годы Голливуд планирует экранизировать более десятка книжных произведений Болдуина, который считался одним из самых активных правозащитников своего времени. В новом фильме много внимания уделяется расовой дискриминации, коррупции в нью-йоркской полиции и гендерной нетерпимости.

Картина получила более десяти номинации на премии международных и североамериканских кинофестивалей. Особенно критикам пришлась по вкусу режиссура Барри Дженкинса.

 

Анна и апокалипсис

(Anna and the Apocalypse)

В канун Рождества зомби-апокалипсис приходит в маленький городок Литл-Хэвен. Десятки снеговиков, Санта-Клаусов, эльфов и других праздничных персонажей моментально превращаются в злых и кровожадных убийц. Единственным безопасным метом в Литл-Хэвен остаётся местная школа, куда спешит добраться девушка-подросток Анна и её друзья. Чтобы обмануть вездесущих зомби они вынуждены придумывать хитрые ловушки и трюки.

Дешёвая хоррор-комедия с туалетным юмором и никому неизвестными актёрами. Критики не оставили от фильма камня на камне, однако среди тинейджеров в социальных сетях дурацкая картина приобрела культовый статус задолго до премьеры. Это означает, что фильму по силам заработать $15 - $20 млн. и кратно окупить затраты на производство.

 

Одержимость Ханны Грэйс

(The Possession of Hannah Grace)

Бывшая полицейская Меган Рид (Шэй Митчелл) пытается вернуться к нормальной жизни после долгих недель в реабилитационной клинике. Она находит работу дежурной по ночам в морге и в первую же смену становится свидетельницей кошмарных событий. Злой дух, живущий в одном из истерзанных трупов, вырывается наружу. Меган предстоит найти связь между сверхъестественными событиями и собственным тёмным прошлым.

85-минутный хоррор смотрится на одном дыхании, а развязка впечатлит даже самого искушённого любителя ужастиков. Лично мне "Одержимость Ханны Грэйс" напомнила блестящий хоррор 2016 года "Демон внутри" (The Autopsy of Jane Doe) С Брайаном Коксом и Эмили Хирш.  

Всем любителям пощекотать нервы рекомендую настоятельно.

 

Никогда не оглядывайся

(Never Look Away)

Западная Германия, 1950-е годы. Талантливый художник Курт Барнерт не может свыкнуться с мыслью, что в прошлом работал на немецких нацистов и советских коммунистов. Угрызения совести загоняют Курта в глубокую депрессию. Он теряет вдохновение и бросает работу. Всё меняется в один момент, когда Барнерт встречает молодую студентку Эли. Взаимная любовь открывает для Курта самый счастливый период в жизни. Демоны прошлого, однако, имеют свойство возвращаться...

Немецкие кинематографисты снимали "Никогда не оглядывайся" почти четыре года. Как результат, получилась монументальная картина продолжительностью 3 часа 8 минут об одном из самых страшных периодов в истории человечества.

Один из самых вероятных номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Лента удостоилась двух наград Venice Film Festival и Bambi Awards.

 

Мед в голове

(Head Full of Honey)

Голливудский ветеран и номинант на три премии "Оскар" Ник Нолте в роли глубокого пенсионера, страдающего Альцгеймером. Предчувствуя скорую смерть, он решает снять с банковских счетов все деньги и отправится в последнее путешествие. В качестве спутницы он выбирает свою юную внучку, которой придётся выручать дедушку из массы курьёзных ситуаций.

Голливуд активно принимает участие в борьбе с главными проблемами человечества. Как только синдром Альцгеймера стал одним из самых распространённых недугов, на большие экраны один за другим стали выходить картины о больных людях и поддержке общества. "Мёд в голове" - очень реалистичная, добрая, жизнеутверждающая и мотивирующая картина о человеке, на месте которого может оказаться каждый.

Помимо Нолте в фильме сыграли Клэр Форлани, Эрик Робертс, Мэтт Диллон, Жаклин Биссе и ещё куча звёзд. Режиссировал картину Тиль Швайгер. На мой взгляд, лучший фильм этой недели.   

 

Мертвые за неделю

(Dead In Week)

Трагикомедия о юном парнишке Уильяме, который больше всего в своей жизни мечтает... умереть. После девяти неудачных попыток самоубийства, он решает нанять профессионального убийцу. В роли последнего выступает легенда криминального мира Лесли, который отправил на тот свет ни одну сотню человек. Проблема в том, что с годами Лесли стал слишком сентиментален и неуклюж. Даже у него не получается пристрелить Уильяма.

Тот самый случай, когда плохая режиссура рушит весь фильм. После 15 - 20 минут просмотра хочется покинуть зал и навсегда забыть об этом провальном во всех отношениях голливудском продукте. Солидарные со мной пользователи IMDb поставили "Мёртвым за неделю" унизительную оценку 4.8/10.

 

Эллиот

(Elliotthe Littlest Reindeer)

Анимационный мультик от канадских кинематографистов, которые, к сожалению, крайне редко достигают уровня художников Pixarи WaltDisneyAnimation. Мультфильм рассказывает о приключениях скромного жеребца Эллиота, который стремится осуществить главную мечту своей жизни - занять место в новогодней команде Санта-Клауса. Для этого главному герою придётся пройти очень суровые трёхдневные испытания на Северном полюсе. Озвучивает Эллиота звезда саги "Голодные игры" Джон Хатчерсон.

Лучше посмотрите более впечатляющий мультик "Смолфут" (Smallfoot), который девятую неделю удерживается в американском прокате. 

 

Невидимые руки

(Invisible Hands)

Первый в своём роде документальный фильм, рассказывающий о роли принудительного детского труда в товарах и услугах ведущих мировых корпораций. Авторы картины последовательно выстраивают логическую цепочку между работающими детьми в самых бедных регионах Китая, Ганы, Индии, Индонезии и ряда других стран с потребителями в Евросоюзе и Северной Америке. Последние, живущие в сытости и достатке, даже не подозревают, какой гигантский вклад в их повседневный шопинг делают бесправные дети из разных уголков планеты.

Картина рассчитана на широкий круг зрителей и имеет все шансы получить "Оскар" как лучший документальный фильм 24 февраля 2019 года.

 

P. S. Детский блокбастер "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald) ста самым популярным фильмом ноября. За две недели сборы составили $120 млн. Это означает, что бюджет в размере $200 млн. гарантированно будет отбит.

Сборы "Богемской рапсодии" (Bohemian Rhapsody) всё-таки перевалили за $150 млн. (бюджет - $52 млн.) Четвёртую неделю подряд фильм о Фредди Меркьюри и группе Queenкрутится на более чем трёх тысячах американских экранов. 

 

P. S. S. На дисках Blu-Ray, DVDи DigitalHDвыходит коллекционное издание фэнтези-комедии "Новая рождественская сказка" (Scrooged), которая в этом году празднует 30-летний юбилей. Номинант на "Оскар" Билл Мюррэй играет нарциссического и помешанного на деньгах эгоиста Фрэнка Кросса, владеющего собственным телеканалом. В канун Рождества злые духи решают проучить Кросса и припомнить ему все пакости, которые он когда-либо совершил в жизни.

В своё время картина получила номинацию на "Оскар" в категории "Лучший грим", но проиграла другой фэнтези-комедии "Битлджус" (Beetlejuice, 1988). 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir