Золотой доллар Сакагавеи

Мир страстей человеческих / Новости нумизматики
№49 (1180)

Монетный двор США выпустит золотой доллар Sacagawea к 20-летию популярной серии. Релиз появится на интернет-сайте ведомства в 2019 году и будет продаваться по цене от $500 до $1000 (в зависимости от веса монеты и содержания золота пробы .9999).

Монетный двор разработал доллар Сакагавеи в 1999 году. С 2000 года монета чеканится ежегодно из меди и дополнительных металлов. Доллар пользуется большой популярностью коллекционеров и быстро оседает в частных коллекциях и интернет-магазинах.

Сакагавея - знаковая фигура в непростой истории примирения североамериканских индейцев с колонистами. Молодая девушка проживала на территориях нынешнего штата Айдахо в племени северных шошонов (Shoshone). Поскольку она говорила сразу на нескольких редких диалектах, легендарные исследователи американских земель Льюис и Кларк взяли её своей проводницей во время освоения земель в 1804 - 1806 годах. Именно благодаря Сакагавее экспедиция выжила в суровых климатических условиях, купила продовольствие у местных племён. 

В последнее время образ Сакагавеи успешно раскручивается в шоу-бизнесе и правозащитных общественных движениях. Молодая индианка олицетворяет любовь к своей земле, храбрость и смекалку, а также готовность безвозмездно помогать другим людям.

Кстати, дата смерти Сакагавеи не установлена до сих пор. Точно известно, что девушка родилась в мае 1788 года на территории нынешнего города Салмон (Айдахо). Она умерла либо в 24-летнем, либо в 95-летнем возрасте. Общественные споры и архивные исследования на этот счёт продолжаются до сих пор.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir