Что посмотреть на Аляске. Часть 3

Америка
№48 (1179)

Как мы и обещали в прошлом номере "РБ", в третьей и заключительной части о достопримечательностях Аляски мы расскажем о местной железной дороге, уникальной рыбалке и главном деликатесе самого большого штата Америки. В двух прошлых номерах (1177 и 1178), напомним, "РБ" подробно описал самые популярные туристические направления Аляски - от национального парка GlacierBayдо региона диких медведей BrooksFalls.

Строительство железной дороги стало единственным способом выживания американцев на огромном куске земли и льда, приобретённого у России. Возведение путей началось ещё в 1902-м, а уже в 1914-м компания AlaskaNorthernRailroadCompanyзапустила постоянный сервис по приёму новых переселенцев.

Благодаря железной дороге, Аляска заселялась очень быстро и грамотно. Люди строили дома в 15 - 20 минутах ходьбы от станций. Вместе с домами появились малые бизнесы и инфраструктура.

Чем дальше продвигалась железная дорога, тем дороже становились дома. В том же Нью-Йорке столетие назад дома на Аляске продавались как горячие пирожки.

Романтика холодного региона, который так подробно описал Джек Лондон и другие американские писатели, будоражил сознание богатых людей.. Как результат, с 1950 по 1960 годы население Аляски выросло со 129 тысяч до 227 тысяч человек.

Кстати, именно в 1960-е жители СССР начали впервые жалеть о продаже Аляски Америке. Советские коммунисты в пропагандистских целях рассказывали, как американцы обманули глупого царя Российской империи и склонили его к несправедливой сделке. Однако вместо того, чтобы завидовать и сожалеть, коммунякам нужно было всего лишь повторить опыт железнодорожников с Аляски, и застроить весь СССР (особенно - его самую холодную часть) качественными линиями для поездов. Этого Россия не делает до сих пор, хотя Аляска - лучший пример для подражания.

Сегодня AlaskaRailroadпредставляет собой 470 миль железнодорожных путей в обоих направлениях, а также десятки миль дополнительной инфраструктуры. Дорога считается одной из самых надёжных во всех 50 штатах Америки. Из-за непредсказуемых погодных условий ремонтники работают невероятно быстро и готовы к абсолютно любым проблемам. Тому же Управлению общественным транспортом Нью-Йорка (MTA) стоит поучиться у коллег с Аляски. Последние зарабатывают меньше, но ответственности у них гораздо больше.

Все поезда на Аляске оснащены большими обзорными окнами, а иногда - полустеклянными потолками. Вы едете из одного города в другой и наслаждаетесь потрясающими видами. Забудьте о хвалёных обзорных поездах Норвегии и Швейцарии - Аляска из окна железнодорожного вагона воспринимается гораздо эффектнее. Да и билеты стоят недорого. Если взвинтить цены, то переезжающих в штат станет значительно меньше.

Не так давно власти Аляски приняли решение о продлении железнодорожных путей. Это означает, что новые населённые пункты появятся совсем скоро. Через 50 - 60 лет поезда будут ходить повсюду.

Рыбалка на Аляске (AlaskaFishing) - развлечение не дешёвое, но запоминающееся на всю жизнь. Чем меньше людей на лодке и чем дальше вы находитесь от берега, тем выше шансы поймать самую большую рыбину.

Чаще всего туристам удаётся поймать представителя семейства палтусовых (Halibut) или королевского лосося (KingSalmon).

Halibutвнешне напоминает увеличенную в размерах черноморскую камбалу. В июле 2014-го в заливе Glacierрыбаки выловили экземпляр в 482 фунтов. Мировой рекорд (515 фунтов) принадлежит норвежским рыбакам.

Мировой рекорд по KingSalmonустановил житель Аляски Лес Андерсон. 17 мая 1985 года он вытащил из пресных вод KenaiRiver97-фунтового лосося. Рыба была набита красной игрой и стала деликатесом для более чем полусотни человек. С тех пор никто не может побить рекорд Андерсона. Вполне вероятно, что во время своего пребывания на Аляске, дорогие читатели, вы выловите рыбину  еще больше.

Профессиональные рыболовы всегда востребованы на Аляске. Однако эта работа не любит новичков. Опытные рыбаки начинают учить своих детей азам ловли в промышленных масштабах в подростковом возрасте, чтобы в 18 - 20 лет они могли быстро трудоустроиться.

По степени сложности и ответственности профессия рыболова на Аляске стоит в одном ряду с водителями грузовиков, которые вынуждены передвигаться по заснеженным и обледенелым дорогам. Одно неверное движение - и транспортное средство вместе с людьми терпит аварию.

Что касается главного деликатеса Аляски, то он даст фору всей фирменной еде описанных нами 49 штатов вместе взятых. Это королевский краб или AlaskanRedKingCrab. Забудьте обо всех гигантских креветках, лобстерах и крабовых клешнях, которые вам посчастливилось кушать на северо-востоке США. Крабы на Аляске могут достигать 1.8 метров в ширину (с разведёнными по сторонам клешнями) и 12.7 кило по весу.

Рестораны на Аляске подают гигантских крабов в самых разных вариациях - целиком, с аккуратно вычищенными панцирем и клешнями, варёном, жареном и сыром виде. Краб может стать главным ингредиентом супа или большого сэндвича.

Стоимость AlaskanRedKingCrab- приемлемая, но не низкая. Цена балансируется ровно на том уровне, который помогает удовлетворить спрос местных жителей/туристов и не повышать квоты на вылов крабов. Жители Аляски высоко ценят дикую природу и делают всё возможное, чтобы всех съедобных обитателей морских вод и лесов становилось больше, а не меньше.

Из всех документальных сериалов об Аляске настоятельно рекомендую посмотреть DeadliestCatch(о трудностях рыбной ловли) и LifeBelowZero(о специфике жизни в самых холодных регионах). Также очень достойно смотрятся художественный фильм IntotheWild(роад-муви о путешественниках, выживающих в дикой среде) и документалка GrizzlyMan- о жизни и смерти бравого исследователи гризли Тимоти Тредвелла.

После просмотра всех этих фильмов вы будет знать об Аляске значительно больше, чем любой другой человек, который никогда там не бывал. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir