Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№48 (1179)

Ральф против интернета

(Ralph Breaks the Internet)

Продолжение культового анимационного мультика 2012 года. На этот раз главный герой Ральф, застрявший в мире компьютерных игр, объединится со своим бывшим врагом Ванелоппой, чтобы починить роутер, раздающий Wi-Fi-интернет, и гарантирующий всем игровым персонажам беззаботную жизнь. Приключение традиционно будет сопровождаться комическими ситуациями.

Первая часть мультика собрала в мировом прокате $471 млн. Продолжению пророчат сборы на уровне $500 - $550 млн. Главных героев озвучивали сплошные голливудские звёзды, среди которых Джон Рейли, Гал Гадот и Альфред Молина.

Анимационные мультики остаются единственным жанром кинематографа, где не бывает провальных проектов. Особенно если за дело берутся график-дизайнеры из Walt Disney Animation Studios.

 

Крид 2 (Creed2)

Этот фильм является одновременно продолжением "Крида" (2015) и спин-оффом (ответвлением) четвёртой части "Рокки" (1985), которая наделала много шума в позднем СССР (советский боксёр-злодей Иван Драго убивает на ринге американского боксёра-легенду Аполло Крида).

Персонажу Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне) теперь предстоит подготовить своего воспитанника Адониса (Майкл Джордан) к поединку с Виктором Драго (Флориан Мунтеану) - сыном того самого Ивана Драго (Дольф Лундгрен), который в далёком 1985-м убил его отца. На поединок в Соединённые Штаты приедет и сам Иван, который впервые за 33 года встретится взглядом со своим обидчиком Рокки Бальбоа.

Блестящая сюжетная линия и отличная актёрская игра делают этот фильм лучшей спортивной драмой уходящего года.

 

Робин Гуд (RobinHood)

Очередная попытка Голливуда использовать образ легенды английского фольклора Робина Гуда для создания экшна с массовыми средневековыми сражениями, каскадёрскими трюками, спецэффектами и рыцарской романтикой. Роль Робина Гуда досталась британцу Тарону Эгертону, а его верного помощника Маленького Джона сыграл обладатель "Оскара" Джейми Фокс.

Критики разгромили фильм задолго до премьеры. Картина получилась однообразной, скучной и очень наивной. В глазах киноманов образ Робина Гуда закрепили Рассел Кроу и Ридли Скотт, который выпустили одноимённую картину в 2010 году. Новый Гуд в подмётки не годится Гуду восьмилетней давности. 

Худший фильм этой недели.

 

Зеленая книга (Green Book)

Основанная на реальных событиях драма с элементами комедии. В начале 1960-х чернокожий пианист Дон Ширли (Махершала Али) отправился в гастроли по американскому югу. В одной из автомобильных компаний он арендовал автомобиль с личным водителей. Последним оказался бывший вышибала Тони Лип (Вигго Мортенсен) ирландско-итальянского происхождения.

Ширли и Лип провели вместе несколько недель. За это время интеллигентность и талант пианиста смогли развеять расистские предрассудки вышибалы. Они много спорили и ругались, но в конечном счёте стали хорошими друзьями.

Фильм получился великолепным и обладающим всем необходимым для выдвижения на "Золотой глобус" и "Оскар".  Даже не верится, что снимал "Зелёную книгу" Питер Фаррелли - создатель популярных туалетных комедий 1990-х.

Лучший фильм этой недели.

 

Фаворитка (The Favourite)

Англия, начало 18-го столетия. У власти находится хрупкая королева Анна (Оливия Колман), а страной фактически управляет её подруга Леди Сара (Рэйчел Вайц). Девушки любят друг друга, но скрывают этот факт от общественности. Новая служанка Абигейл (Эмма Стоун) одновременно рушит и скрепляет лесбийские отношения высокопоставленных особ.

Ещё лет 20 назад подобный фильм привёл бы к огромному скандалу, как разрушающий все консервативные ценности англичан и унижающий королевскую семью. Сегодня, однако, Голливуд всячески популяризирует нетрадиционные отношения и подобные картины выходят сотнями, если не тысячами.

Снимал "Фаворитку" Йоргас Лантимос - режиссёр, который подарил всем любителям хорошего кино "Убийство священного оленя" (The Killing of a Sacred Deer, 2017).

 

Воришки (Shoplifters)

Социальная драма о бедной семье, проживающей на окраине Токио. Чтобы выжить, взрослые промышляют магазинными кражами. Они чувствуют вину во время совершения преступлений, но не знают как выбраться из пропасти нищеты. Однажды семейство воришек подбирает на улице маленькую девочку. Ребёнок растёт и всё больше погружается в атмосферу преступного промысла своих опекунов.

Именно этот фильм выиграл "Золотую пальмовую ветвь" на прошедшем Каннском фестивале и сделал Хироказу Корида самым востребованным режиссёром Азии. 

В Америке "Воришки" пойдут в ограниченном прокате, на японском языке и с английским субтитрами. Однако постоянно читать надписи на экране не придётся. Главные герои довольно мало разговаривают.

 

Быть Астрид Линдгрен

(Becoming Astrid)

Масштабная экранизация жизни легендарной шведской писательницы Астрид Линдгрен (1907 - 2002), подарившей миру Карлсона и Пеппи - Длинный чулок. На долю Линдгрен пришлось множество трагических событий, включая две мировые войны. Однако, будучи оптимисткой по жизни, Астрид никогда не теряла мотивации в творчестве. На её добрых и смешных книжках выросли сотни миллионов людей по всему миру. Для жителей Советского Союза рассказы и мультики, снятые по произведениям Линдгрен, стали одним из лучших воспоминаний детства.

Фильм является одним из наиболее вероятных кандидатов на премию "Оскар" в номинации "Лучшая картина на иностранном языке".

 

MeowWolf: Настоящая история

(Meow Wolf: Origin Story)

Документальный фильм рассказывает о создании одного из самых успешных туристических аттракционов MeowWolf, который расположен в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Аттракцион представляет собой футуристический парк с необычными, странными и противоречащими друг другу предметами искусства. прогуливаясь по узкой дорожке MeowWolf, человек быстро теряет чувство реальности. Ему начинает казаться, что он находится в другом мире, во сне или в третьем измерении.

MeowWolfпридумали группа студентов-энтузиастов. За 10 лет существования их задумка принесла сотни миллионов долларов и сегодня воспринимается как один большой арт-объект.

 

P. S. Сборы музыкальной драмы "Богемская рапсодия" (BohemianRhapsody), повествующей о самом известном концерте группы Queen, перевалили за $120 млн. (бюджет - $52 млн.). Картина уже три недели держится в пятёрке самых популярных фильмов Северной Америки.

Триллер "Девушка, которая застряла в паутине" (The Girl in the Spider's Web), который является перезапуском и спин-оффом некогда культовой книжки/фильма "Девушка с татуировкой дракона", разочаровал и критиков, и зрителей. За два уик-энда сборы составили жалкие $12 млн. (бюджет - $43 млн.).

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayи DVDвыходит чёрно-белая американская классика "Маленькая Анни Руни" (LittleAnnieRooney). Фильм вышел на экраны в далёком 1925 году и увеличил популярность главной голливудской красотки того времени Мэри Пикфорд (1892 - 1979).

Картина повествует о жизни нескольких семей в одном многоквартирном доме. Главные герои делят друг с другом радости и печали, а также противостоят местным хулиганам.

Спустя много лет после премьеры создатели фильма признались, что через "Маленькую Анни Руни" правительство США пыталось популяризировать строительство праджетов на месте частных домов. Эта цель была успешно достигнута.

Смотреть картину 93-летней давности на огромном HD-телевизоре со стереозвуком и цифровой картинкой очень необычно. Фильм отлично передаёт атмосферу 1920-х.

Максим Бондарь   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir