Нью-Йорк подготовился к левому повороту

Америка
№47 (1178)

После промежуточных выборов и тщательного пересчёта всех голосов Сенат штата Нью-Йорк оказался под контролем демократов (32 - 31 вместо ныне существующих 31 - 32). Таким образом, республиканцы потеряли последний инструмент для блокировки демократических законопроектов. Это открывает "ослам" практически неограниченные возможности для превращения леворадикальных инициатив в полноценные законы.

Эксперты опасаются идеально выстроенной вертикали однопартийной власти и лоббирования штатных законов демократами из города Нью-Йорк. Даже самый безумный билль с января 2019 года сможет из нью-йоркского Горсовета попадать на стол губернатору Куомо. Он будет поддержан мэром ДеБлазио и большинством в Ассамблее и Сенате штата. Республиканцы не имеют ни одного инструмента для блокировки законопроектов.

По мнению экспертов, главной задачей "ослов" теперь станет резкое повышение налогов. Эта непопулярная в консервативных регионах инициатива блокировалась именно Сенатом, однако теперь демократы имеют возможность повышать абсолютно всё - начиная с введения специальных пошлин на пластиковые мешки до взвинчивания налога на недвижимость (PropertyTax).

Последняя мера - давняя мечта демократов. Если нью-йоркские домовладельцы станут платить за свою недвижимость не меньше жителей Нью-Джерси (штат с самыми высокими налогами на недвижимость), то Имперский штат найдёт десятки миллиардов на социальные программы, а именно - расширение Медикейд, продовольственные талоны, доступное жильё и т. п.  

Также демократы получили практически неограниченные возможности формировать штатный бюджет и увеличивать дефицит. Поражение республиканцев в Сенате должно примирить губернатора Куомо и мэра ДеБлазио, которые, напомним, постоянно ссорились из-за денег. Куомо - в угоду Конгрессу - хотел казаться хозяйственником, а не транжирой. Теперь все барьеры исчезли.

После промежуточных выборов Нью-Йорк стал самым левым штатом в стране. По степени бесполезности республиканцев он превзошёл даже демократическую Калифорнию, где, помимо левых парламентариев,  существует огромное количество всевозможных комиссий и комитетов, сдерживающих "ослов" на штатном уровне. Кроме того, из-за гигантского населения и размеров, Золотой штат имеет очень влиятельных региональных управленцев-демократов. 

Главной проблемой штата Нью-Йорк останется коррупция, о которой так много говорил соперник переизбранного губернатора Маркус Молинаро. Без республиканского Сената она усилится и приобретёт поистине угрожающие масштабы.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir