Не ты хозяин в этом городе!

Америка
№47 (1178)

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио анонсировал новую кампанию по взысканию с малых бизнесов неуплаченных вовремя штрафов на сумму свыше полутора миллиардов долларов. Эта инициатива резко ударит по кошельку каждого жителя Большого Яблока, поэтому градоначальник предусмотрительно рассказал о ней сразу после выборов в городские органы власти (демократы, напомним, укрепили вертикаль своей власти во всех пяти боро).

Просроченные штрафы, напомним, на протяжении долгих десятилетий являлись нормой для малых бизнесов и неотъемлемой частью городского бизнес-климата.

Предприниматели сталкиваются с проверяющими самого разного уровня. Одни получают тикеты за нераздельный выброс мусора, другие - за низкую или высокую температуру в помещениях, третьи - за бегающих на прилавках тараканов, четвёртые - за прикреплённую на стене инструкцию, которая по правилам должна быть на дюйм выше или ниже, пятые - за неправильные замки на дверях в туалет и т. п.  

С трудом выживающим малым бизнесам, которые платят огромную арендную плату, невероятно трудно оплачивать все тикеты. Именно поэтому мэры Джулиани (1994 - 2001) и Блумберг (2002 - 2013) закрывали на просрочки глаза. Они считали циничным и несправедливым требовать с какого-нибудь владельца гросери $700 за незаделанную трещину в потолке, поскольку он работает по 14 часов в сутки и зарабатывает $200 - $300 в неделю после уплаты рента, налогов и коммунальных услуг.

Самыми же злостными неплательщиками являлись лендлорды больших билдингов. Зачатую они получали по несколько штрафов в день, проигрывали судебные слушания, но не спешили платить тикеты. Они копили штрафы, а городские инстанции изредка напоминали о долге с помощью писем.

ДеБлазио поступил с отрегулированной системой неуплаченных бизнес-штрафов как настоящий социалист. Сначала он резко увеличил бюджетные расходы на малоимущих и бездомных, расширил армию госслужащих, затем создал бюджетный дефицит и столкнулся с острой нехваткой денег.

Первую попытку заставить лендлордов оплатить все штрафы ДеБлазио предпринял в конце 2014 года. Владельцы билдингов оказались крепкими орешками и подняли огромную волну критики в адрес градоначальника. Больше всего их раздражал тот факт, что за год во власти мэр-социалист резко увеличил количество неплательщиков арендной платы. Когда лендлорды встречались с жильцами в судах, то последние говорили, что у них нет денег. Судьи вместо стандартного выселения под надзором маршалов начали выносить приговоры в пользу жильцов, позволив им жить бесплатно и вносить символическую плату. Например, $50 в месяц вместо указанных в лизе $1,600. За всем этим, как не трудно догадаться, стоял ДеБлазио.

Арендная плата в Нью-Йорке резко пошла вверх из-за роста квартирантов-неплательщиков и расширения городских программ по увеличению доступного жилья (AffordableHousing). Теперь ДеБлазио намерен окончательно добить лендлордов, поскольку именно они имеют самый большой долг в неоплаченных на полтора миллиарда долларов штрафах.

Кампания по уничтожению доброй части малых бизнесов с резким подорожанием всех товаров и услуг запускается ещё и для того, чтобы загрузить работой госслужащих эпохи ДеБлазио.

Чтобы они отбивали хотя бы тысячную часть своих огромных зарплат и исключительных льгот, им потребуется выжать деньги из какого-нибудь гросери, имеющего 10 - 20 центов с каждого проданного товара, или находящихся по 12 - 14 часов на ногах парикмахеров или прачек.

Методика же взыскания штрафов на полтора миллиарда долларов будет невероятно циничной, но крайне эффективной. Команда сытых и совершенно равнодушных к судьбе малых бизнесов "опричников" ДеБлазио начнёт отказывать в продлении лицензий, сертификатов, разрешений и т. п.

Например, владеет человек ликер-стором. Работает от рассвета до заката. Думает, как прокормить семью. И тут ему отказывают в праве на ведение бизнеса на основании накопившихся штрафов. Тот факт, что у трудяги попросту нет денег, и даже на кредитных карточках скопились долги, ДеБлазио не интересует. Бизнес должен заплатить или закрыться.  

Честно скажу, что лично у меня ДеБлазио никогда не вызывал положительных эмоций. Он был и остаётся лукавым приспособленцем-карьеристом, который никогда в жизни не работал в частном секторе и всегда жил за счёт налогоплательщиков. Однако ещё никогда он так нагло и открыто не плевал в лицо простым людям, которые хотят самостоятельно работать.  

Прибегнем к простой математике, чтобы читатели "РБ" лучше почувствовали размер той суммы, которую ДеБлазио жаждет получить со всех нас. Если разделить $1,5 млрд. на 8,7 млн. человек (именно столько сейчас проживает в пяти боро), то на каждого жителя придётся $172. Если же разделить эту сумму между малыми бизнесами, то рядовой предприниматель окажется должен ДеБлазио минимум полторы тысячи долларов.

Последствия масштабного взыскания штрафов представить довольно легко. Одни бизнесы разорятся, а их владельцы подадут на банкротство и оформят Медикейд/фудстемпы. Другие попытаются удержаться на плаву и резко взвинтят стоимость товаров и услуг. Как результат, каждый из нас будет тратит немного больше на утренний кофе, прачечную, стрижку, продуктовый шопинг и многое другое. У миллионов людей возникнет в голове стандартная для жизни в социалистическом обществе мысль: вроде деньги получаю неплохие, а ведь ни на что не хватает...

Закончу двумя фактами. На мэрских выборах 2013 года за левого радикала ДеБлазио проголосовало 73.2% жителей. На выборах 2017 года - 66.5%. С такой народной поддержкой градоначальник может смело идти по стопам Майкла Блумберга - переписывать законодательство и продлевать свои полномочия ещё на четыре года. Двенадцати лет вполне достаточно, чтобы разрушить в Нью-Йорке всё хорошее, что так долго создавалось трудолюбивыми людьми.  

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir