Кто последний в очереди на убежище?

Америка
№47 (1178)

Президент Трамп подписал исполнительный указ, запрещающий нелегальным иммигрантам переходить границу с Мексикой и просить политического убежища. Новые правила будут действовать 90 дней и защитят США от "караванов" мигрантов, которые пока находятся в тысячах километров от американской территории. 

Указ практически гарантированно будет оспорен в судах разных инстанций, однако Трамп имеет все шансы не только победить в Верховном суде, но и сделать запрет бессрочным.

Последний сценарий возможен по причине подписанной в 2017 году прокламации к закону Immigration and Nationality Act.

Эта прокламация, напомним, помогла президенту выиграть дело о так называемом MuslimBan- запрете для жителей ряда мусульманских стран на въезд в Соединённые Штаты.

С одной стороны, новый трамповский указ невероятно важен и актуален. Беженцы со всех стран должны уважать американские законы и действовать в соответствии со всеми юридическими процедурами.

С другой стороны, в указе чёрным по белому написано, что все претенденты на убежище должны ждать интервью с офицером из Департамента внутренней безопасности (DHS) в одном из официальных портов въезда (Official Border Crossings).

На границе с Мексикой, подчеркнём, 48 огромных магистралей для переезда между странами и 330 портов (контрольно-пропускных пунктов). Таким образом, своим указом Трамп на весь мир дал понять, что США готовы принимать беженцев со всего мира в 330 официальных портах!

Мол, покупайте авиабилет до Мексики, добирайтесь до одного из портов и терпеливо ждите. Рано или поздно вас вызовут на интервью, где всё и решится. 

Скорее всего, своим указом Трамп начал вбивать последний гвоздь в нашу иммиграционную систему. До вступления указа в силу, получение убежища посредством незаконного пересечения границы с Мексикой внушало большинству потенциальных нелегалов ужас. Они не знали, где именно ее переходить, не повстречаются ли им в пустыне отморозки из наркокартелей и голодные койоты. Кроме того, мексиканская и американская пресса время от времени будоражила читателей жуткими историями о десятках тысяч смертей нелегальных иммигрантов, наступивших от обезвоживания.

Указ Трампа стал самой дорогостоящей для американских налогоплательщиков, но совершенно бесплатной для нелегалов со всего мира юридической консультацией.

Не дают визу в США? Летите до Мексики, и добирайтесь до одного из PortofEntry!

До некоторых портов, кстати, можно взять Uberпрямо из аэропорта. Шагать до границы под раскалённым солнцем - необязательно.

Излишне говорить, что предприимчивые мексиканцы заработают на указе Трампа колоссальные деньги. Одни будут сдавать в аренду палатки и спальные мешки. Другие - торговать водой и едой рядом с портом. Третьи за небольшую плату обеспечат будущим беженцам стопроцентную защиту от бандитов. Самые предприимчивые юристы пошлют к портам своих людей, которые найдут потенциальных клиентов, подготовят к собеседованию с офицером DHSи помогут в дальнейшем. Трамп даже своим указом о беженцах умудрился создать на территории Мексики кучу рабочих мест.

Президент и другие "архитекторы" указа, вероятно, не понимают, что именно они натворили. По их представлению, беженцы должны расстроиться невозможностью попросить убежища в любом понравившемся месте на границе протяжённостью 2,000 миль, махнуть рукой, и пойти домой - в Гондурас, Гватемалу и Сальвадор. Однако в плане выживаемости эти люди дадут фору любому американцу. Если потребуется, то они будут стоять в очереди месяцами. Главное, что есть шанс получить убежище. При этом их никто не развернёт и не отправит назад.

Для демократов новый трамповский указ - бальзам на душу. Теперь тысячи журналистов и членов некоммерческих организаций отправятся в палаточные лагеря, которые вырастут вблизи портов так же быстро, как когда-то давно городки вокруг угольных шахт, и начнут бомбардировать социальные сети и СМИ фотографиями ожидающих интервью детей, женщин, стариков, инвалидов и т. п.

Я уже вижу репортаж о больном ребёнке, родителей которого убили во время бандитской разборки в Сальвадоре, дом сожгли и теперь он вместе с еле живым дедушкой третий месяц ждёт очереди на собеседование. Питьевую воду они берут из водопроводного крана в туалете, а питаются исключительно бобовой кашей, подаренной благотворительной организацией.

"Я обращаюсь лично к вам, президент Трамп, - скажет со слезой на глазах журналист. - Неужели эти несчастные люди заслуживают такого отношения? Зачем вы их заставили так страдать?".

Барак Обама по сравнению с Трампом был настоящим гением иммиграционной политики. Он не только депортировал по 400 тысяч нелегалов в год, но и очень корректно скрывал, что именно происходит в палаточных лагерях для беженцев, расположенных на территории США.

Трамп же создаёт эти лагеря в Мексике, где смартфоны будут использоваться повсеместно. Гарантирую, что уже через несколько недель (если не дней) мы увидим на YouTubeролики русскоязычных беженцев. Они будут показывать происходящее, и говорить что-то вроде:

"Привет, ребята. Добрались мы, наконец, до американского порта, зарегистрировались и стоим в очереди. Народ, ожидающий собеседования, поговаривает, что нам здесь не меньше двух недель ждать. Кстати, не совершайте нашей ошибки и не берите билеты до международного аэропорта Monterreyв одноимённом городе. Летите сразу до QuetzalcoatlInternationalAirportв Нуэво-Ларедо. Он прямо рядом с границей США..."

Подобные видео соберут тысячи "лайков" и сотни уточняющих вопросов, после чего тысячи "жертв" режимов Путина, Лукашенко, Мирзиёева и других постсоветских диктаторов решатся на авантюру с получением статуса беженца в США через Мексику.

Беженцы-блогеры, говорящие на других языках, привлекут людей из своих стран.

На что же рассчитывает Трамп своим указом?

Президент всерьёз верит, что проводящие собеседования офицеры начнут чаще отказывать беженцам.

В настоящее время существует два вида интервью с беженцами на границе США и Мексики.

Первое основано на "заслуживающем доверие страхе" (credible fear). Такие беженцы имеют документальные доказательства преследования. Они боятся пыток и смерти за свою расу, национальность, религиозные и политические взгляды и т. п. Шансы пройти такое интервью невероятно высокие - 75%.

Стандарт "разумного страха" (reasonable fear) используется для иммигрантов, которые уже были депортированы из США. Они пытаются доказать, что вернулись по очень веской причине. В этом случае шансы доказать свою правоту составляют 25%. При этом беженцы должны в обязательном порядке предстать перед Иммиграционным судом. Они не получат грин-карты, но смогут остаться в США на основании Конвенции против пыток (Convention Against Torture).

Трамп рассчитывает, что после его указа успешно собеседование будут проходить не более 20% беженцев. Остальным придётся забыть о мечте поселиться в США или пересечь границу нелегально (что, собственно, и происходило до указа).

Ни одного аргумента в пользу снижения численности принятых беженцев президент не приводит. Впрочем, беженцы продолжат выстраиваться в очереди даже в том случае, если шанс на прохождение интервью упадёт до 1%. Это всё равно больше, чем шансы на победу в лотерее по розыгрышу грин-карт.

Спектакль или, скорее, мыльная опера с гигантскими очередями к 330 портам на границе с Мексикой обещает быть долгой, если не вечной. Трамп уже не может запретить беженцам просить убежище официально через собеседование. ДляэтогопридётсяпереписатьImmigration and Nationality Act. Подобное было невозможно даже с республиканским большинством в Конгрессе.

После своего непродуманного и опасного указа, который лучше просто назвать рекламной кампанией по привлечению беженцев со всего мира к сухопутным портам США в Мексике, Трамп перестал быть самым влиятельным человеком в иммиграционной сфере. Эстафетная палочка переходит к Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору - новоиспечённому мексиканскому президенту, который вступает в должность ровно через две недели (1 декабря). В своих пламенных речах к народу националист левых взглядов обещал кардинально перестроить всю иммиграционную систему Мексики и очень нелицеприятно отзывается о Трампе...

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir