Что ждет Америку, Трампа и всех нас?

Америка
№47 (1178)

3 января 2019 года к работе приступит 116-й Конгресс Соединённых Штатов, где Палату представителей будут контролировать демократы (впервые с 2010 года), а Сенат - республиканцы. Многие политологи считают, что 116-й Конгресс станет самым непредсказуемым в американской истории, а его действия продолжат раскалывать общество на крайне левых и крайне правых. Попытаемся спрогнозировать, чего именно ждать от парламентариев Америке, простым гражданам и президенту Трампу.

Во-первых, демократы получат практически неограниченную власть расследовать вашингтонские интриги, создавать различные комиссии и комитеты для жёсткого контроля за президентом.

Здесь многие читатели со мной не согласятся и скажут, что задача нижней палаты (демократической) - принимать законы, а верхней (республиканской) - заниматься кадровыми перестановками и контролем.

Это утверждение было верным до 2015 года. Три года назад "ослы" в Палате представителей переписали свод правил работы 435 конгрессменов и наделили их мощнейшими расследовательскими полномочиями. Подобная мера была сделана за год до президентских выборов. Республиканцы боялись, что с уходом Обамы страна начнёт стремительно леветь, и социалисты вроде Берни Сандерса уничтожат все сдержки и противовесы, установив в стране леворадикальную диктатуру. 

К власти, однако, пришёл Трамп, и теперь нововведения 2015 года обернутся против него. Президент, к сожалению, пока не понимает, что ни один его предшественник за всю историю США не имел дела с настолько могущественной Палатой представителей.

Через Комитет по разведке (House Intelligence Committee) демократы смогут вызывать Трампа на допросы, проводить расследования в отношении его родственников, а также добиться обнародования любой информации, которая интересует общество. Поэтому трамповские налоговые декларации будут раскрыты не позднее первого квартала 2019 года.

Кроме того, с началом работы 116-го Конгресса Трампа начнут "воспитывать" сразу несколько комитетов, занимающихся вопросами этики. Любое двусмысленное высказывание в дискриминационном или ненавистническом духе будет заканчиваться вызовом на допрос. Президенту придётся часами отвечать на вопросы и проявлять уважение к собеседникам. Если Трамп откажется или начнёт истерично кричать, то создаст идеальный повод для импичмента.

За последние три года мне приходилось видеть немало людей, которые возмущались ненавистническими высказываниями Трампа, и задавали один и тот же вопрос: как подобная риторика сходит ему с рук?

Ответ прост: во время предвыборной кампании всё сказанное бывшим  застройщиком трактовалось как свобода слова, а в должности президента все его деяния прикрывало республиканское большинство.

С 3 января следующего года Трампу придётся ответить за всё, что он сказал и сделал. Он на практике узнает значение слов "уважение", "политкорректность" и "правда".

Впрочем, существует большая вероятность, что эгоистичный нарцисс не станет терпеть унизительные экзекуции от членов Палаты представителей и досрочно уйдёт в отставку.

Это вполне логично. Демократическая "порка" обещает быть болезненной и максимально открытой.

Во-вторых, в ближайшие два года в стране будет приниматься очень мало серьёзных законов и ещё меньше - масштабных реформ. Подобное происходит всегда, когда палаты принадлежат разным партиям.

Более того, новый Конгресс - минимальный по количеству центристов. Их там не более двух десятков. Поэтому нас ждёт очень много обещаний и очень мало конкретных дел.

Какая-нибудь социалистка вроде Оказио-Кортез будет представлять законопроект "Медикер для всех", а какой-нибудь сенатор Макконнелл аргументировано его громить.

Потом тот же Макконнелл предложит усилить депортации нелегалов, а та же Оказио-Кортез их защитит. Стороны будут очень медленно сдвигаться к центру и к выборам 2020 года заявления народных избранников станут значительно мягче и адекватнее.

В-третьих, международная политика станет поводом для примирения двух партий. Заслуги каждого конгрессмена оцениваются по количеству законопроектов, которые он разрабатывал лично или в команде с другими членами двух палат. Эти билли должны пройти одобрение и получить подпись президента. Только в таких случаях репутация конгрессмена растёт и укрепляется.

Разработка биллей, ставших законами, делает из народных избранников таких политических волков, как тот же Митч Макконнелл или Чак Шумер. Поскольку внутренние законопроекты будут в 116-м Конгрессе блокироваться, конгрессмены бросят все силы на масштабные мировые проекты. Например, введение новых санкций против России или одобрение ракетного удара по Северной Корее.

Кстати, война может стать спасительной для репутации президента. Я практически на сто процентов уверен, что уже в 2019 году Трамп найдёт старого-нового врага и «врежет» ему по первое число. Вспомните клинтоновский секс-скандал и бомбардировки Югославии. С новой Палатой представителей Трамп может оказаться в центре ещё большего позора.

В-четвёртых, поляризованный Конгресс усилит хаос и бюрократию в государственных структурах. С Трампом все службы стали работать очень медленно и совершать огромное количество ошибок. Причины - нехватка профессионалов на руководящих должностях и новые инструкции, которые писались со слов самого Трампа или его команды, состоящей из ничего не понимающих в юриспруденции и социологии бизнесменов. Демократы же со своим вечным стремлением "отремонтировать" то же Управление по осуществлению иммиграционных и таможенных законов (ICE) или Службу гражданства и иммиграции (USCIS) загонят их в ещё большее болото. В целом, похоже, Америку ждут очень интересные времена.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir