Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№47 (1178)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

В начале октября я устроился работать в Uber и уже очень сильно об этом пожалел. Работы невероятно мало и платят за неё гроши. За 12-часовую смену я с трудом зарабатываю $200, а это примерно $17 в час. У меня вопрос: сегодня все водители Uber в Нью-Йорке зарабатывают так мало или только у меня такая низкая заработная плата? Помнится, что ещё несколько лет назад русскоязычные "уберщики" с гордостью рассказывали, как легко зарабатывают по $80 - $90 тысяч в год... Валерий

Уважаемый Валерий!

В 2013-2014 годах компания Uber официально заявлял, что рядовой её работник в Большом Яблоке зарабатывает свыше $90 тысяч в год. В те времена, однако, многие русскоязычные водители, работавшие без выходных, умудрялись зарабатывать свыше $3 тысяч в неделю, а это около $150 тысяч в год (до уплаты налогов, конечно).

Райские времена, к сожалению, безвозвратно прошли. И на это есть две причины:

Во-первых, водителей Uber - а также аналогичных компаний Lyft, Juno и т. п. - стало слишком много.

Во-вторых, в целях спасения нью-йоркского таксопарка, а также под большим давлением транспортных профсоюзов и Управления общественным транспортом (MTA), мэр ДеБлазио минувшим летом ввёл кучу ограничений для Uber и его аналогов. Стоимость частного извоза заметно выросла. Численность клиентов стала снижаться. Люди стали чаще пользоваться общественным транспортом и зелёными такси.

По мнению большинства водителей Uber, общающихся на интернет-форумах, средняя зарплата в Нью-Йорке сегодня не превышает $15 - $17 в час. На самом деле эта сумма ещё ниже, поскольку водители тратят огромные деньги на обслуживание своих транспортных средств (Vehicle Expenses). Машины стремительно стареют не только из-за пробега, но и из-за большого количества пассажиров. Самые работящие водители за год могут подвезти свыше 6 тысяч человек.

В одном из независимых исследований говорится, что реальная чистая зарплата почти половины водителей Uber в Соединённых Штатах - менее $10 в час. Поэтому частный извоз всё чаще становится для водителей подработкой, а не основным местом работы. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir