Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№47 (1178)

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда

(Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)

Продолжение популярного детского блокбастера 2016 года, снятое по книгам создательницы "Гарри Поттера" Джоан Роулинг. На этот раз доброму волшебнику Ньюту Скамандеру (Эдди Редмайн) придётся столкнуться лицом к лицу с могущественным негодяем Геллертом Гринделвалдом (Джонни Депп), который активно собирает чёрных магов для укрепления своей власти. Как и подобает атмосфере "Фантастических тварей", действие блокбастера развернётся в Нью-Йорке 1970-х годов.   

По своей популярности экранизации книг Роулинг могут соперничать разве что с экранизациями комиксов Marvel и DC. Однако новая картина "обречена" на успех не только по этой причине. Режиссёром картины выступил Йейтс, который снимал фильмы о Гарри Поттере и первую часть "Фантастических тварей". Он уже заключил со студией Warner Bros. контракт на съёмки ещё трёх частей похождений Скамандера. Фильмы выйдут в 2020, 2022 и 2024 годах.

Самый ожидаемый миллионами американских детей фильм это осени.

 

Семья по-быстрому

(Instant Family)

После неудачных попыток зачать собственного ребёнка Пит (Марк Уолберг) и Эли (Роза Берн) решаются на усыновление. Они хотят найти спокойного и послушного малыша, однако в силу стечения обстоятельств влюбляются сразу в троих братьев и сестёр, среди которых - 15-летняя неугомонная хулиганка. Создание новой семьи превращается в огромную проблему как для опекунов, так и для троих сирот. Дети воспринимают всё происходящее как повод для веселья, а новоиспечённые родители налету учатся всем тонкостям правильного воспитания.

Добрая и смешная комедия с хорошими актёрами и низким возрастным цензом PG-13. Герой боевиков и туалетных комедий Уолберг неожиданно продемонстрировал, что может сниматься в семейных фильмах. 

 

Вдовы (Widows)  

Обладатель "Оскара" и один из лучших режиссёров современности Стив Маккуин возвращается с первым за последние пять лет большим фильмом. "Вдовы" - это тяжёлая криминальная драма о четырёх женщинах, чьи мужья занимались криминальной деятельностью, погибли и оставили огромное количество долгов. Теперь преступные группировки хотят взыскать с вдов причитающиеся деньги. Чтобы выжить, женщины создают собственную группировку с жёстким кодексом чести.

В картине заняты более десятка первоклассных актёров, среди которых Лайм Нисон, Виола Дэвис, Мишель Родригес, Колин Фаррелл и Роберт Дювалл. "Вдовы", скорее всего, получат сразу несколько номинаций на "Оскар" и "Золотой глобус".

Лучший фильм этой недели, хотя в фильмографии Маккуина главным шедевром остаётся "Стыд" (Shame, 2011) с Майклом Фассбендером.

 

Джонатан (Jonathan)

Научно-фантастическая драма о молодом парне по имени Джонатан, внутри которого живут два брата-близнеца. Каждый из них - отдельная личность. Один брат просыпается, когда другой засыпает. Чтобы нормально жить, Джонатан должен подстраиваться под строгое ежедневное расписание. Проблемы начинают, когда оба брата начинают встречаться с одной и той же девушкой.

Картина стала режиссёрским дебютом кинематографиста Билла Оливера, который подошёл к проекту с большой ответственностью и просчитал каждую мелочь. Поэтому "Джонатан" получился невероятно интригующим и захватывающим. Каждому, кто устал от стандартного голливудского кино, настоятельно рекомендую посмотреть этот замечательный фильм. Сценарий точно заслуживает минимум номинации на "Оскар".

 

Клоувхитч (TheClovehitchKiller)

Тайлер - подросток, живущий в небольшом сельском городке. Он имеет идеальную семью, которая регулярно посещает местную церковь, и сильно уважает своего отца - добродушного плотника Дона (Дилон Макдермотт). Однажды мальчик находит в личных вещах отца странные фотографии, связанные с недавней серией убийств, произошедших в округе. Небольшое расследование даёт Тайлеру все основания полагать, что именно его любимый папа является маньяком по прозвищу Клоувхитч.

Тот самый случай, когда микроскопический бюджет никак не влияет на качество фильма. Если зрителям за десять минут до окончания картины предложат миллион долларов с условием, что они никогда не узнают концовку, то многие откажутся от денег. С каждым годом таких эффектных триллеров становится всё меньше.

 

Ван Гог. На пороге вечности

(At Eternity's Gate)

Номинант на три премии "Оскар" Уильям Дефо в роли художника Винсента Ван Гога. Картина затрагивает период, связанный с приездом постимпрессиониста в городок Овер-сюр-Уаз. Именно в этом необычном месте вдохновлялись и создавали шедевры многие великие художники второй половины 19-го столетия, включая Сезанна и Писарро.

В последнее время о величайших французских художниках снимается огромное количество фильмов. "Ван Гог. На пороге вечности" - далеко не самый лучший из них. Критики посчитали, что сценаристы и сам Дэфо слишком много выдумали. В итоге, экранный Ван Гог стал полной противоположностью настоящему Ван Гогу.

Тем не менее, смотреть на игру Дэфо невероятно приятно. Новая роль стала для него 125-й в 38-летней актёрской карьере.

 

Добро пожаловать домой

(Welcome Home)

Регулярно ссорящиеся супруги решают провести уик-энд в старинном итальянском особняке на окраине Рима. Они уверены, что романтическая обстановка и тишина вновь разожгут любовь и страсть. Однако страдающий психопатическими заболеваниями владелец особняка имеет свои планы на званых гостей. Он хочет сначала хорошенько попугать американскую парочку, а потом отправить её на тот свет. 

Главную роль в картине сыграл звезда Breaking Bad Аарон Пол. Ещё пять лет назад он и его коллега по культовому сериалу Брайан Крэнстон считались чуть ли не самыми перспективными актёрами Голливуда.

С окончанием Breaking Bad, однако, карьера Крэнстона пошла ещё выше. Он получил номинацию на "Оскар" и великолепно сыграл на Бродвее. Пол же начал "профессионально деградировать", снимаясь во второсортных фильмах и сериалах. "Добро пожаловать домой" - ещё одна ступенька вниз.

 

Мир перед вашими ногами

(The World Before Your Feet

Мэтт Грин поставил перед собой задачу обойти каждую улицу в громадном Манхэттене. На реализацию этой безумной затее ему понадобилось шесть долгих лет. За это время он прошагал около 8,000 миль и увидел больше, чем любой другой житель Нью-Йорка за всю историю города.

Свои впечатления о затянувшейся прогулке Грин и его друг-режиссёр Джереми Воркман вложили в полуторачасовой документальный фильм о жизни и её смысле, больших мегаполисах, неравенстве между людьми, человеческих инстинктах и многом другом.

Каждый увидит в этой замечательной картине что-то своё. Под фильм хорошо поразмышлять и подумать о собственном месте в современном мире.

 

P. S. "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody), рассказывающая о самом известном концерте Фредди Меркьюри и группы Queen, заработала за две недели проката $90 млн. и невероятно быстро отбила производственный бюджет в размере $52 млн.

Критики и зрители вознесли фильм до небес. На ресурсе IMDb он удостоился оценки 8.4/10. Это на одну десятую балла выше, чем у другого успешного музыкального фильма этой осени "Звезда родилась" (A StarIs Born) с Леди Гагой и Брэдли Купером.

 

P. S. S. В форматах 4K UltraHD, Blu-Rayи Digital выходит бессмертная голливудская классика - "Первая кровь" (First Blood) или в простонародье "Рэмбо. Часть 1".

Снятая в 1982 году картина, а также два продолжения, стали одними из первых фильмов, крутившихся в нелегальных видеосалонах позднего Советского Союза. Тысячи людей отсидели в тюрьмах за просмотр и хранение подобных картин, поскольку Джон Рэмбо (Сильвестр Сталлоне) отважно сражался с советскими отморозками-коммуняками как в Афганистане, так и во Вьетнаме.

С художественной точки зрения именно "Первая кровь" является самым ценным фильмом серии. До сегодняшних дней не дожили многие актёры из того легендарного фильма. Джон МакЛиам (Орвал) умер в 1994-м, Ричард Кренна (Траутман) - в 2003-м, Билл МакКинни (Керн) - в 2011-м.

Сталлоне, к счастью, живёт и бодрствует. Не поверите, но в следующем году выйдет пятая и последняя часть похождений Джона Рэмбо (Rambo 5). Он отправится в Мексику на борьбу с наркокартелями и уже никогда не вернётся на экраны. Пока же рекомендую насладиться отреставрированной цифровой версией "Первой крови" с блестящим звуком и кучей дополнительных материалов.  

 

P. S. S. S. Ни в коем случае не тратьте время на просмотр шестого сезона "Карточного домика" (House of Cards), который Netflix выложил для своих подписчиков второго ноября. Ваш покорный слуга, будучи большим поклонником похождений циничного и лживого президента Андервуда (Кевин Спейси), с большим трудом выдержал две серии, а потом решил почитать рецензии. Зрители и критики, как оказалось, не оставили от шестого сезона камня на камне. Из восьми новых серий наивысшего рейтинга (4.9/10) удостоилась первая, а самого низкого (3.1/10) - последняя. На моей памяти ещё ни один популярный сериал не получал таких унизительных оценок.

Без Спейси сериал стал полнейшим мусором. Сюжетная линия скучна и нелогична, а некоторые сцены смотрятся как из других сериалов. Такое ощущение, что монтажёры даже не смотрели отснятый материал.

Если начнёте смотреть шестой сезон, то все приятные воспоминания о первых пяти сезонах уйдут из памяти безвозвратно. Поэтому не совершайте моей ошибки.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir