Что посмотреть в штате Аляска. Часть 2.

Америка
№47 (1178)

"РБ" продолжает рассказывать о достопримечательностях Аляски - самого большого, таинственного и холодного американского штата.

В прошлом номере(№ 1177), напомним, читатели узнали о национальном парке Glacier Bay National Park and Preserve, гигантском леднике Hubbard Glacier, музее старинных коллекционных автомобилей Fountainhead Antique Auto Museum,  а также уникальных центрах по разведению собак породы хаски Husky Homestead иDog Gone It.

Список продолжает главный музей штата - AlaskaStateMuseum - в городе Джуно (Juneau). Впервые он открылся в 1900 году, но два года назад пережил масштабную модернизацию и перестройку. Теперь это огромное современное здание, в котором хранится свыше 32 тысяч различных артефактов. Из-за погодных условий, однако, музей открыт только поздней осенью и зимой, а также летом. 

Самое ценное в стенах Alaska State Museum- тематические экспозиции. Например, о русской царской Америке, роли штата в ходе Второй мировой войны, развитии авиации на Аляске, а также охоте и рыболовстве. Все экспозиции сильно отличаются от других штатных музеев. Здесь хочется рассматривать каждый артефакт и внимательно изучать его историю.

Русскоязычным туристам AlaskaStateMuseumдаёт возможность почувствовать дух той самой настоящей России, которую ещё не затронул коммунистический террор.

Местечко под названием Running Reindeer Ranch (ранчо бегущих оленей) находится к северу от Фэрбанкса (Fairbanks). Здесь все желающие могут прогуляться по живописным местам, увидеть коренных обитателей Аляски - северных оленей. Эти уникальные животные с гигантскими рогами находятся на грани вымирания в России и Северной Америке, поэтому сотни организаций по защите дикой природы делают всё возможное для их сохранения. 

Северный олень - король всех оленей. Большинство жителей того же Нью-Йорка или Пенсильвании не представляют реальных размеров и красоты этих парнокопытных. Во время путешествия по Аляске Reindeersиногда производят на туристов большее впечатление, чем белые медведи.

Гордостью Джуно является TracyArmFjord. Этот фьорд назван в честь Бенжамина Трейси - руководителя военно-морского флота (1889 - 1893) при президенте Бенджамине Харрисе.

Трейси прославился масштабными проектами по укреплению военной мощи Соединённых Штатов на морях и океанах. Также он распорядился построить ряд современных кораблей для исследования Аляски и защиты ее от России.

TracyArmFjord- одно из самых посещаемых мест на Аляске. Его часто можно увидеть на открытках и обложках туристических журналов. В ходе экскурсии вы подробно узнаете, чем именно фьорд отличается от айсберга.

Ещё одно очень интересное место называется Anan Creek Bear Observatory (Врангелл/Wrangell). Здесь в составе небольшой экскурсионной группы можно отправиться в путешествие по ледникам, лесам и водоёмам, а если повезёт - собственными глазами увидеть одну из самых поразительных сцен в дикой природе: как огромный неуклюжий медведь вылавливает огромного лосося из бурной реки. Это невероятное зрелище вы запомните на всю жизнь. Прежде всего, вас поразит скорость и мастерство медведя. Вы даже не представляете, насколько ловким является это животное.

Также за жизнью диких медведей можно понаблюдать в BrooksFalls- горной реке/водопадах на территории национального парка Katmai. Июль и сентябрь - лучшие месяцы для встречи с гризли. Эти животные достигают в весе 360 кило (790 фунтов) и представляют довольно большую опасность для человека.

К счастью, даже самый дикий туризм на Аляске - безопасен. Главное - подчиняйтесь всем рекомендациям профессиональных гидов и не путешествуйте в одиночку, если не являетесь экспертом по выживанию.

Аляска является единственным штатом США, где с середины сентября по конец апреля можно увидеть северное сияние (NorthernLightsAlaskaили AuroraBorealis). Многие американские туристы ездят смотреть это уникальное природное явление в Исландию и даже не догадываются, что на Аляске оно гораздо эффектнее. К тому же Исландия даже по сравнению с недешёвой Аляской слишком дорогая для комфортного туризма страна. Там вы потратите не меньше, чем на Гавайских островах (о них "РБ" подробно рассказывал в № 1176).

Кстати, просмотр северного сияния можно совместить с отдыхом на горячих источниках (AlaskaHotSprings).

Только представьте: повсюду снег и горы, а вы блаженно лежите в минеральной воде, которая подогревается подземными вулканами. Горячие источники Аляски - ещё один веский повод приехать сюда вместо Исландии.

В последнее десятилетие на Аляске набирает популярность такой вид отдыха как Alaska Wilderness. Это небольшие и изолированные от внешнего мира домики, расположенные в 150 - 300 милях от ближайших городов. Вас отвозят туда на вертолёте, лодке или небольшом самолёте, оставляют запас продуктов, и забирают через условленное количество дней.

Alaska Wilderness пробуждает в людях чувства, описанные в романах и фильмах о выживании человека в дикой природе. Вы долгое время не видите и не слышите людей, не пользуетесь интернетом и телевизором, проводите каждый день в самом сердце дикой природы.

Одни таким образом спасаются от депрессии. Другие - от семейных неурядиц. Третьи - от работы. Alaska Wilderness - один из самых прогрессивных способов воссоединения с природой и отдыха.

К сожалению, домики для выживания стоят недёшево. Иногда их цена доходит до нескольких тысяч долларов за сутки. При этом никакого особого комфорта турист не получает. Он платит за транспортировку и возможность пожить в заповеднике.

В третьей и заключительной статье об Аляске, которая выйдет в следующем номере "РБ", мы подробно поговорим о рыбалке, железных дорогах, а также фирменных блюдах штата. Также читатели узнают три лучших документальных сериала об Аляске, которые окончательно закрепят ваши знания об этом уникальном штате.  

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir