Плюс три миллиона

Америка
№46 (1177)

С первого дня Дональда Трампа в должности президента по конец октября 2018 года в Соединённые Штаты прибыли минимум три миллиона новых иммигрантов (легальных и нелегальных). Об этом сообщает авторитетная организация Center for Immigration Studies (CIS).

Шокировавшая всех настоящих республиканцев статистика свидетельствует о полном провале иммиграционной политики нынешней администрации. При этом сам Трамп продолжает верить в свою эффективную иммиграционную политику. В частности, он любит повторять, что в 2017 году грин-карт и сертификатов о натурализации получило меньше иммигрантов, чем в любой год правления Обамы. В реальности, однако, граждане других стран в буквальном смысле наводняют Америку и даже разгон грядущего "каравана" нелегалов не спасёт президентскую репутацию.

Главная проблема Трампа заключается в том, что он очень много говорит, но очень мало делает. Потенциальные же иммигранты воспринимают все его угрозы как руководство к действию. Если Трамп нам угрожает, то мы должны оказаться в Америке как можно скорее - такая мысль возникает в голове каждого, кто слышит истеричные речи президента о строительстве забора, массовых арестах и депортациях, а также отказе в гражданстве США и грин-картах получателям государственных льгот.

Цифра в три миллиона иммигрантов возникла неслучайно. Во-первых, натурализованные граждане начали массово вызывать родственников из-за границы, поскольку Трамп пообещал ("BelieveMe!") прервать цепную миграцию. Сотни тысяч людей приехали в США по иммиграционным визам и подали документы на грин-карты. Им придётся ждать вида на жительство несколько лет, но из страны они уже не уедут.

Во-вторых, 700 тысяч обладателей грин-карт подали документы на гражданство и сейчас находятся в процессе ожидания (такой большой "очереди" не было никогда). Как только они получат гражданство США, они начнут воссоединяться с родственниками. Некоторые уже при Трампе стали американцами и успели привезти в страну детей и родителей.

В-третьих, Служба гражданства и иммиграции (USCIS) сталкивается с рекордным количеством беженцев. Печально знаменитый Muslim-Ban(запрет на въезд в США гражданам некоторых мусульманских стран) ни к чему не привёл. Беженцы приезжают через другие страны (получая второе гражданство соседних стран, не входящих в Muslim-Ban), а также нелегально пересекают границу с Мексикой.

Здесь особо стоит отметить, что беженцу из Muslim-Banстраны легче получить политическое убежище на территории США. Иммиграционные адвокаты нередко подают запрет на въезд как отягчающее обстоятельство, не позволяющее человеку вернуться домой.

В-четвёртых, нелегалы со всего мира (включая постсоветское пространство) переходят границу с Мексикой. Более того, такие беженцы часто делятся опытом в роликах на сайте YouTube. Такие видео никто не удаляет.

Трамп, напомним, обещал построить на границе "Великую китайскую стену". Спустя 21 месяцев его президентства более-менее надёжно охраняется от 8% до 12% границы (данные на этот счёт разнятся).

Три миллиона "трамповских" иммигрантов оказались в США из-за глупейшей политики арестов нелегалов и обладателей грин-карт с преступным прошлым. На интернет-форумах эту политику прозвали CatchandRelease(по аналогии с рыбалкой, подразумевающей выпуск пойманной рыбы обратно в воду).

В некоторых городах аресты выросли более чем на 170%, однако численность депортированных резко упала. Таким образом, Трамп дал работу юристам и некоммерческим правозащитным организациям. Это в свою очередь привело к тому, что один нелегал, согласно данным CIS, обходится налогоплательщикам в $70 тысяч - дороже, чем когда-либо в американской истории. Это в семь раз больше, чем затраты на депортацию.

Таким образом, на словах Трамп выглядит как суровый консерватор, а на деле - хуже Берни Сандерса и Хиллари Клинтон вместе взятых. Он приютил в стране три миллиона новых иностранцев (это означает, что за два четырёхлетних срока в Белом доме он пустит не менее 12 млн. иммигрантов), резко увеличил иммиграционные расходы (USCIS, ICEи другие подразделения Департамента внутренней безопасности) и не выполнил ни одного обещания.

Забор не построен, лотерея по розыгрышу грин-карт не отменена, рабочие визы не модернизированы и/или отменены, цепная миграция процветает, на политическое убежище может подать любой турист с визой/нелегал, показатели депортированных резко снизились, велфер у иммигрантов никто не забрал, DACA(программа для молодых нелегалов, в рамках которой они получают соушел-секьюрити, драйвер-лайсенсы и защиту от депортации) сохранена. 

Трамп продолжает раздавать пустые обещания. Слова приводят в экстаз его ярых поклонников и побуждают потенциальных иммигрантов действовать на опережение. Последние знают, что Трамп никогда ничего не выполняет, но всё равно держат ухо востро.

Больше всего в сложившейся ситуации настоящих республиканцев и противников всех форм иммиграции печалит юридическая безграмотность Трампа. Он с трудом понимает, как именно формируются и проходят через Конгресс законопроекты, какой эффективности в иммиграционной политике можно достичь посредством исполнительных указов (ExecutiveOrders) и почему численность иммигрантов растёт, как на дрожжах.

Напоследок напомню читателям, что в конце октября Трамп пообещал лишить автоматического гражданства США детей, рождённых в нашей стране. Это обещание никогда не будет выполнено. Оно является таким же словоблудием, как "Великая китайская стена" или отмена цепной миграции. Очередная ложь имеет очередной краткосрочный эффект – победить на промежуточных выборах.

Трамп, бесспорно, заслуживает звания самого неэффективного в плане иммиграционных реформ президента-республиканца. Обладать партийным большинством в Палате представителей/Сенате и запустить в страну три миллиона иммигрантов за 21 месяцев - на подобное не способны даже самые ультралевые американские политики.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir