ICE: новый доклад об иностранных студентах

Америка
№45 (1176)

Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) опубликовало традиционный ежегодный доклад об обладателях студенческих виз категорий M-1 и F1. Эти неиммиграционные визы, напомним, позволяют гражданам других стран учиться в американских колледжах и университетах, включая самые престижные учреждения мира (Лига плюща, Массачусетский технологический институт и т. п.). 

Китай оставил за собой лидерство по количеству иностранных студентов (481,106). Богатые бизнесмены из Поднебесной, а также высокопоставленные члены Компартии отправляют детей получать знания в областях точных наук, высоких технологий, инженерии и математики (STEM).

С большим отрывом от китайцев следуют граждане Индии (249,763). Как правило, они уже приезжают в США с хорошим техническим образованием и планируют переделать визы M-1 и F1 в рабочие визы или визы для одарённых специалистов. Ни одна другая категория студентов не стремится так сильно получить вид на жительство в США (грин-карту), чем индусы.

В пятёрку стран с наибольшим количеством студентов, обучающихся в США, также вошли Южная Корея (95,701), Саудовская Аравия (72,358) и Япония (41,862).

Главной особенностью нового доклада ICE стало включение в список студентов с постсоветского пространства. Здесь в лидерах находятся россияне (9,372). Поток студентов из этой страны резко увеличился после событий 2014 года (оккупация Крыма, военное вторжение в Украину). Далее следуют граждане Украины (3,995), Казахстана (3,620), Узбекистана (1,267) и Азербайджана (801).  

Удивительно, что численность студентов из Беларуси сократилась за последнее десятилетие более чем в 12 раз. В настоящее время только 590 белорусов имеют визы M-1 и F1. Причина - резкое обеднение населения (американское образование стоит дорого), а также большой процент отказов в студенческих визах.

Ожидается, что в следующем году студентов из Беларуси будет меньше, чем сегодня студентов их Туркмении (563) и Таджикистана (490). Из этих двух стран учиться в США приезжают преимущественно дети миллионеров и высокопоставленных чиновников.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir