Что посмотреть на Гавайях

Америка
№45 (1176)

21 августа 2019 года исполнится ровно 60 лет с того момента, как Гавайские острова вошли в состав Соединённых Штатов. Гавайи являются единственным штатом, расположенном за пределами Северной Америки. Поэтому прямой перелёт из того же Нью-Йорка в Гонолулу, например, займёт минимум 10 часов 55 минут (с пересадкой - значительно дольше).

Общее количество Гавайских островов - 137, однако полутора миллионное население штата проживает преимущественно на восьми крупнейших островах. Самый главный называется The Big Island или Hawai'i.

Излишне говорить, что большинство американцев, да и жителей других стран, ассоциируют Гавайи с очень дорогим и очень роскошным экзотическим отдыхом. Полежать на здешних пляжах, покупаться в  Тихом океане, насладиться потрясающими пейзажами - об этом мечтает каждый путешественник.

Главной местной достопримечательностью, как не трудно догадаться, является Перл-Харбор (Pearl Harbor), разгромленный японскими военными в декабре 1941-го.

Во время экскурсии вы узнаете много интересного. Ни художественные фильмы, ни учебники истории не могут передать той необъяснимой атмосферы, которую чувствуют несколько миллионов туристов, ежегодно посещающих Перл-Харбор.

Отдельно рекомендую посетить USS Arizona Memorial. Этот памятник, открытый в 1962 году, увековечил погибших военнослужащих линкора USSArizona.

После атаки японцев 1,102 из 1,177 моряков погибли. Существует версия, что именно гигантские жертвы на борту USS Arizona стали последней каплей терпения президента и его окружения. Японию решено было атаковать самым разрушительным оружием.

Практически все остальные достопримечательности Гавайев связаны с местной флорой и фауной, культурой и традициями. В частности, любителей экстрима завораживают экскурсии к действующим вулканам. Всего их три, но один расположен глубоко под водой. Двое других - MaunaLoa и Kilauea находятся на территории Hawaii Volcanoes National Park.

Существуют десятки различных туров, связанных с вулканами. Если у человека есть деньги и он ничего не боится, то можно подлететь к жерлу на специальном вертолёте или вплотную подойти к жерлу и выходящему оттуда дымку. Большинство туристов не рискуют это делать и фотографируются на фоне вулканов и потрясающих пейзажей Hawaii Volcanoes National Park.

Также каждому туристу рекомендуется посетить легендарный Byodo-InTemple в городе Kaneohe. Это огромный буддистский храм, открытый ровно 60 лет назад. Поводом для строительства стало 100-летие с того момента, как на острова приехали первые иммигранты из Японии.

В настоящее время храм является символом примирения и толерантности. Буддисты с радостью встречают людей самых разных религий и традиций. Зажиточные американцы часто организуют здесь свадьбы или деловые встречи. Голливуд использует Byodo-InTempleв качестве декораций для фильмов и сериалов.

Также Гавайи славятся своими многочисленными водопадами. Наиболее впечатляющие расположены в местечках под названием Akaka Falls State Park, Secret Falls, Rainbow Falls и Waimea Valley. Организаторы дневных экскурсий, длящихся 6 - 12 часов, часто включают поездки к водопадам в качестве затравки к основным достопримечательностям. Поэтому вместо того, чтобы ездить по островам на арендованном автомобиле (галлон бензина на островах сейчас стоит в районе $3.80), путешествуйте в составе организованной экскурсии. Так вы сэкономите и время, и деньги.

Для любителей пляжного отдыха главной достопримечательностью станет Waikiki Beach. Это самый популярный пляж в 50-м штате. Он окружён дорогими отелями и ресторанами. Поэтому канадские и американские туристы часто отказываются от экскурсий и проводят весь отдых под пляжным зонтиком - смотря на голубую гладь воды и попивая алкогольный коктейль.

Если говорить максимально честно и объективно, то Waikiki уступает многим пляжам той же Мексики. Местные воды далеко не идеальны. Здесь попадаются и рифы, и водоросли. Если же небо хмурое и солнце не проглядывается из-за туч, то кажется, что вы находитесь где-нибудь на Coney Island Beach (Бруклин). Поэтому не ждите от Waikiki Beach слишком многого.

В целом, большинство активных туров для отдыхающих на Гавайях стоят несколько тысяч. За эти деньги вы можете покататься на подводной лодке, полетать на воздушных шарах, съездить на рыбалку в офшорные воды и выловить огромную экзотическую рыбу (вроде акулы или рыбы-меча). Аттракционов - множество.

Отправляться на Гавайи без денег стоит только в том случае, если вы являетесь поклонником хайкинга и готовы проходить по 20-30 миль в день. Многие люди приезжают сюда с рюкзаком и палаткой, и исследуют местную природу. Это отличное времяпрепровождение, однако подходит оно далеко не всем.

По традиции закончим обзор фирменными блюдами штата.

Если вы приехали на Гавайи, то обязательно отведайте блюда, приготовленные методом Kalua. Это большая земляная печь. В вырытую яму особым образом укладываются банановые деревья, специальные листья и особые камни (они не должны взрываться в процессе нагревания). Затем туда помещается большой кусок свинины или индейка, овощи и фрукты. Мясо томится под землёй несколько часов и становится невероятно мягким и ароматным.

Повторить Kaluaза пределами Гавайев - невозможно. Поэтому гавайцы часто устраивают из ужина большое шоу. Танцуют, поют, играют на традиционных инструментах, демонстрируют всевозможные трюки и т. п. Изюминкой представления оказывается порция ароматной свинины, которая ещё несколько минут назад томилась в земле. Кушать этот деликатес лучше всего с самым популярным на островах коктейлем MaiTai(ликёр Curacao+ апельсиновый сок).

Напоследок стоит признать, что Гавайи - место хоть и красивое, но переоценённое. Это абсолютно брендовый товар, как, например, Yellowstoneв длинном списке американских национальных парков. Поэтому, если вам очень важно, чтобы подписчики в Instagramвосхищались и завидовали вашему отдыху, который им не по зубам, поезжайте, конечно же, на Гавайи. Если же вы очень прагматичны в плане хорошего отдыха и не любите показуху - в Соединённых штатах и рядом с ними найдётся множество более интересных и дешёвых мест для отдыха.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir