Как избавиться от работника-наркомана

Америка
№45 (1176)

Согласно последним данным Управления по борьбе с психоактивными веществами и психическими расстройствами (SAMHSA), свыше 15 млн. жителей Соединённых Штатов употребляют наркотики на рабочем месте. Это рекордный показатель за всё время проведения подобных исследований. Трудящиеся активно подсаживаются на кокаин, метамфетамин, марихуану и героин, чем создают большие проблемы не только самим себе, но и работодателям. 

Процедура идентификации и увольнения сотрудников-наркоманов всегда была чревата тремя большими проблемами.

Во-первых, полиция и медики никак не могут помочь начальнику, который застал в офисе неадекватного подчинённого. Если последний не проявляет признаков агрессии, то полиция не приедет, а скорая помощь с большой долей вероятности выпишет счёт за ложный вызов самому бизнесу, а не наркоману (поскольку последний 911 не набирал).

Во-вторых, увольнение человека, заподозренного в употреблении наркотиков, может привести к судебной тяжбе. Наркоман придёт на слушания бодрым и здоровым, а потом расскажет судье, что его оговорили, обесчестили и уволили под ложным предлогом.

Теоретически судья может заставить "наркомана" пройти тестирование, которое расставит все точки над "i", однако в реальности подобная инициатива может не сработать. Рассмотрение дел между работником и работодателем длится очень долго. Все наркотики могут выйти из организма наркомана до тестирования. В таком случае виновным окажется работодатель.

В-третьих, работодателям очень трудно понять, что подчинённый употребляет наркотики. Разные нелегальные препараты вызывают разный эффект. Одни засыпают на рабочем месте (героин). Другие работают с сумасшедшей скоростью (кокаин). Третьи начинают видеть галлюцинации и разговаривать сами с собой (ЛСД, курительные смеси).

При этом наркоманы всегда придумывают различные отговорки: не выспался, употребил много спиртного накануне, принял сильнодействующие таблетки от боли и т. п. Постоянная ложь и железные нервы начальства нередко приводят к тому, что наркоман работает годами. Однако даже если он справляется со своими профессиональными обязанностями, атмосфера в коллективе стремительно ухудшается. В конечном счёте, даже один кокаинист, работающий за троих, подрывает имидж и моральный дух бизнеса. Компания несет убытки.

Как результат, за последние пять лет количество компаний, предлагающих скрининг потенциальных сотрудников (PreEmploymentDrugScreening) и скрининг уже действующих сотрудников (DrugScreeningforEmployee) выросло почти в 12 раз. Сами же работодатели начали прописывать пункт о тестировании на наркотики в трудовых контрактах. В них часто говорится, что если человек отказывается от скрининга, то он признаёт свою зависимость от наркотиков. Как результат, претендовать на пособие по безработице он не может, так как трудовой контракт был грубо нарушен.

Компании, выявляющие работников-наркоманов, сегодня работают по всей стране. Многие из них имеют мобильные приложения по типу Uber. Работодатель отправляет информацию о подозрительном работнике и уже через 30 - 40 минут в офисе, магазине или другом бизнесе появляются люди, делающие тесты. Они деликатно объясняют наркоману его трудовые права и объясняют, что будет в случае отказа от теста.

Подобного скрининга наркоманы боятся как огня. Ещё в 1990-х и 2000-х годах они легко обманывали работодателей, которые просили их помочиться в баночку для примитивного теста в офисных условиях. Наркоманы подменяли мочу, наливали водопроводную воду и растворяли в ней витамины жёлтого цвета, просили помочиться в банку надёжных коллег и т. п. Самые хитрые практически всегда оказывались на шаг впереди работодателей.

Сегодняшний скрининг обмануть практически невозможно, так как работники сдают на анализ даже не кровь, а волос с головы или ноги. Даже самый маленький волосок очень долго хранит следы употребления наркотиков. Поэтому всё тайное обязательно становится явным.

В Калифорнии произошёл анекдотический случай, когда служащий большой компании пришёл на работу в состоянии наркотического опьянения. Он знал, что его могут отправить на скрининг и предварительно сбрил на теле все волосы, включая брови.

Босс быстро разгадал план хитреца и попросил его поработать не 8 часов, а 12 часов. Наркоман обрадовался сверхурочным, но попал в ловушку. Перед уходом домой скрининг-специалисты срезали с его лица несколько отросших в течение трудового дня щетинок (скорость роста волос на мужском лице - 1.5 - 2.0 мм. в сутки).

Скрининг на наркотики действующих и потенциальных работников частных/государственных компаний превратился в отдельную отрасль, которая постоянно расширяется и совершенствуется. В крупных компаниях создаются специальные отделы по борьбе с наркоманами, а государственные службы всерьёз подумывает обязать "сдавать волоски" всех получателей пособий (Медикейд, фудстемпы и т. п.). 

Слабовольные наркоманы по всей стране теряют возможность трудиться и одновременно пребывать в эйфории. С одной стороны, это очень хорошо. Рабочие коллективы оздоровляются. На своих должностях остаются самые ответственные и надёжные. С другой стороны, потеря работы часто становится для наркоманов причиной для увеличения потребления зелья. Они погружаются в ещё более сильную психологическую и физическую зависимость от запрещённых субстанций и стремительно деградируют.

Именно последний фактор вынуждает владельцев крупных бизнесов в глубинке страны (чаще всего, заводов и фабрик) проявлять к слабостям работников максимальную лояльность.

"Употребляйте, что хотите в ваши выходные дни, - говорят такие работодатели. - Однако если вы явитесь в наркотическом опьянении на работу или употребите наркотики во время работы, вас ждёт скрининг, суровый разговор и вероятное увольнение".

Напоследок рекомендую всем работодателям максимально серьёзно подойти к проблеме работников-наркоманов. Если вы хотя бы раз заподозрили человека в употреблении запрещённых препаратов, то с вероятностью 99% он их употребляет. Не поленитесь зайти в Googleи найти компанию, занимающуюся скринингом. Сколько бы вы ни заплатили за тест, сумма окажется меньше того ущерба, который вам может нанести наркозависимый работник.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir