Молодо - не зелено!

Америка
№45 (1176)

Американцы в возрасте от 18 до 49 лет значительно лучше выявляют и отделяют неоспоримые факты от лжи/эмоциональной пропаганды в СМИ, чем жители в возрасте от 50 лет и старше. К такому выводу пришли эксперты социологического центра Pew. 

Результаты исследования оказались беспрецедентными. Фактически, социологи опровергли распространённое мнение о том, что молодёжь воспринимает всё происходящее в стране сердцем, а взрослые люди - мозгами. В реальности, американцы от 50 лет и старше оказались не только заложниками всевозможных стереотипов и заблуждений, но и довольно плохими знатоками Конституции, бюджетных расходов и иммиграционной статистики. Более того, таким взрослым свойственна вера во всякого рода конспирологические теории заговора.

Как оказалось, взрослые (50+) проиграли молодым (18 - 49) по всем ключевым вопросам на знание американской действительности.

Этот феномен во многом объясняется воинственной риторикой президента Трампа и подконтрольных ему СМИ (Breitbart, Foxи т. п.). Люди в возрасте верят в откровенную демагогию, а противоположные мнения априори считают ошибочным. Вместо конструктивного разговора они переходят на эмоциональные оскорбления.

Молодые больше времени проводят в интернете и чаще читают комментарии под новостями. Для них является нормой перепроверка озвученных фактов, уточнение неизвестных терминов, изучение истории поднимаемого вопроса. 

Если люди в возрасте предпочитают обсуждать новости и "спорить" в компании своих единомышленников, то молодые предпочитают открытую дискуссию с людьми самых разных точек зрения. Как результат, 18-49-летние постоянно повышают свою базу знаний.

Удивительно, но американцы в возрасте сегодня не согласны с очевидными вещами.

Почти 49% представителей возрастной категории 50+ не верят, что расходы на социальное страхование, Медикер и Медикейд составляют БОЛЬШУЮ часть федерального бюджета. Они верят в трамповские сказки о резком сокращении велферных расходов, резком наращивании армейского бюджета и гигантских вливаниях в малый и крупный бизнес.

На самом деле общие расходы на велфер и медицину при Трампе только выросли. Президент-"республиканец" раздул бюджет до астрономических размеров и удостоился похвалы даже от леворадикалов (социалист Берни Сандерс и т. п.). 

Почти 39% жителей 50+ не считают демократию лучшей формой государственного правления.

Этот показатель серьезно настораживает, поскольку альтернативами демократии, благодаря которой США стали величайшей страной в истории человечества, являются социализм, коммунизм, тоталитаризм, авторитаризм.

Стремление американцев в возрасте к несвободе, жёстким ограничениям в правах и неминуемому обнищанию выглядит, по крайней мере, странно. У любого государства, напомним, существует только одна цель - развитие. Оно возможно только при демократии. Если же демократия не является лучшей формой правления, то что может стать её альтернативой?

На этот вопрос респонденты Pew, к сожалению, не ответили.

Дальнейшие результаты опросов позволяют усомниться в здравомыслии американцев 50+.

Около 52% из них считают, что нелегальные иммигранты не имеют конституционных прав.

К нелегалам можно относиться по-разному: приветствовать их массовую депортацию или ратовать за всестороннюю амнистию 11 миллионов человек. Однако факт остаётся фактом: Первая поправка наделяет правами на свободу слова, прессы, собраний, выбор религии и т. п. всех жителей США.

Лично для меня одним из самых феноменальных результатов опроса Pewстала вера 39% жителей 50+ в эффективное расходование государственных средств (среди 18-49-летних таких всего 26%).

Также в ходе опроса выяснилось, что люди в возрасте значительно чаще молодых верят, что Барак Обама родился за пределами Соединённых Штатов, что расходы на здравоохранение в пересчёте на одного человека не являются самыми высокими в мире, что аборты должны быть запрещены в большинстве случаев.

В целом, опрос Pewпоказал феноменальное различие между 18-49-летними и 50+. Первые прикладывают все усилия для того, чтобы выработать максимально объективное мнение. В подавляющем своём большинстве они не являются толпой безумных дикарей-социалистов, ратующих за "отобрать и поделить" (трамповские СМИ подают молодёжь именно так).

Жители Америки в возрасте 50+ стали всё больше походить на "ватных" россиян. Культ личности для них становится важнее, чем Конституция и демократические институты. Они считают себя   консерваторами и патриотами, однако на деле в головах многих варится каша из домыслов, нелогичных аргументов и совершенно извращённой трактовки слогана MakeAmericaGreatAgain. Стадный инстинкт усиливает желание трамповцев сплотиться вокруг своего лидера (для них Дональд даже не президент, а строгий хозяин), однако они не могут объяснить, что хорошего бывший застройщик сделал для них лично.

Ещё один вывод, который напрашивается после подробного изучения нового исследования Pew- важность знания американской истории для формирования политических взглядов. Как оказалось, чем меньше люди знают основные этапы развития гражданского общества в США и механизма сдержек и противовесов, тем они более агрессивны и невежественны. Именно таким людям, к сожалению, сегодня чаще других свойственно называть себя « республиканцами».

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir