Постсоветское пространство

В мире
№45 (1176)

РОССИЯ: КРЕДИТНЫЙ КОЛЛАПС, НАВОДНЕНИЕ И ПОДГОТОВКА К ВОЙНЕ И ВТОРОЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

За первые шесть месяцев 2018 года граждане России заняли у банков свыше 68 млрд. рублей (более миллиарда долларов) для погашения старых долгов. Сумма астрономическая и свидетельствующая только об одном: мыльный пузырь рефинансирования скоро лопнет, и миллионы россиян потеряют всё до последней копейки.

Ещё одна малоприятная тенденция - закрепившаяся за гражданами привычка брать потребительский кредит для оплаты первого взноса за ипотеку. Банки выдают необеспеченные кредиты по причине простаивания миллионов квадратных метров жилья. Ипотечники же надеются, что экономическая ситуация в России улучшится и они смогут потянуть квартиры в 30-летнюю рассрочку.

По самым скромным подсчётам, коллапс на ипотечном рынке России может оставить без крыши над головой 3,5 млн. человек. Ещё около 20 млн. россиян рискуют оказаться на улице, если Госдума примет закон, разрешающий отбирать у людей за долги единственную недвижимость.

Между тем, российская власть продолжает купаться в нефтедолларах. Национальный бюджет формируется с учётом стоимости нефти в $40 за баррель. Нынешняя же стоимость "чёрного золота" - свыше $75 за баррель. Огромная разница уходит в "кубышку" Кремля, который готовится к суровым экономическим временам. Населению же навязываются кредиты, повышение пенсионного возраста, нищенские зарплаты, новые налоги и поборы, а также ухудшающееся с каждым днём здравоохранение и образование.

Впрочем, чем беднее и бесправнее народ, тем легче им манипулировать. Эту примитивную формулу удержания власти знает каждый диктатор.

Другой российской новостью стало наводнение в Краснодарском крае, которое федеральные каналы освещали крайне неохотно, уделяя большую часть новостного времени "фашистам на Украине" и "мировому заговору против России". Под водой оказались свыше двух тысяч домов, автомобильные и железные дороги размыты, электричество и газоснабжение в ряде регионов отсутствует вторую неделю, двое человек погибли. Как и принято в России, жителей, ставших жертвами стихийного бедствия, никто не предупредил о проливных дождях.

Деградация страны проходит на фоне масштабной милитаризации, которой не было со времён Карибского кризиса. Со всех телеканалов ведущие сообщают о новых уникальных разработках суперсовременного оружия - боевых вертолётов и самолётов, континентальных ракет, ядерных бомб и т. п. Превратить весь мир в труху - такова новая национальная идея, сплотившая нищих и одурманенных псевдопатриотизмом "ватников".

На фоне доведённой до маразма милитаризации произошёл забавный курьёз. В Мурманске затонул самый большой в мире плавучий док, который использовался для ремонта единственного в России авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Один строительный кран упал в воду, а второй пробил дыру диаметром пять метров в самом крейсере.

"Адмирал Кузнецов", напомним, это тот самый кусок ржавого металла 30-летней давности, который два года назад повеселил жителей всего мира своим чёрным мазутным облаком. Задействованный в операции по спасению сирийского диктатора Башара Асада, он несколько раз ломался. С тех пор крейсер является неофициальным символом реальной военной мощи России.

Кстати, чтобы повысить уровень патриотизма среди населения группа депутатов в Госдуме предложила праздновать ещё один День победы. На этот раз в войне с Наполеоном в 1812 году. Дата праздника точно не определена, но по логике вещей она должна прийтись на сентябрь - ноябрь. В таком случае первые полгода Россия будет праздновать победу на гитлеровской Германией, а во второй - победу над Наполеоном.

Депутаты особо отметили, что знания россиян о войне 1812 года ограничиваются Бородинским сражением. На самом же деле победа была гораздо более масштабной и грандиозной. Иными словами, кремлёвские историки получат очередную возможность максимально героизировать прошлое. В несвободных странах подобное случается всякий раз, когда будущее простого народа - туманно и бесперспективно.

 

УКРАИНА: ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ДО ВЫБОРОВ

До выборов президента Украины осталось всего пять месяцев. С большой долей вероятности глава страны Пётр Порошенко сохранит свою должность. Несмотря на большие проблемы в борьбе с коррупцией, народ благодарен ему за безвизовый режим с Евросоюзом, автокефалию для Украинской православной церкви (УПЦ) и полную свободу слова. Смотреть украинские телеканалы невероятно приятно. В прямых эфирах сталкиваются люди с самыми разными мнениями. Разгромной критике подвергаются все - от мелких мэров до олигархов и самого Порошенко.

Главным конкурентом действующего президента остаётся небезызвестная Тимошенко. В её победе заинтересован Кремль, пытающийся вмешаться в украинские выборы. Именно это обстоятельство и должно отрезвить демократическую и здравомыслящую часть электората.

Тем временем, на оккупированных украинских территориях (Донецкая и Луганская области) продолжается подготовка к масштабным выборам. 11 ноября пророссийские террористы попытаются выбрать глав самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР, а также местных депутатов. Незаконные выборы, противоречащие Минским соглашениям, могут сильно обострить военный конфликт. Украинская армия готовится к наступлению. Террористы продолжают получать грузовики с оружием из России.  

 

ГРУЗИЯ: ВТОРОЙ ТУР 

Первый тур президентских выборов в Грузии не выявил победителя. 38,64% набрала независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которая считалась фаворитом. 37,74% голосов набрал глава политического блока "Сила в единстве" Григол Вашадзе.

Последний является бывшим министром иностранных дел Грузии (2008 - 2012), бизнесменом и экспертом по политическим технологиям. Простым обывателям Вашадзе прежде всего известен как муж и менеджер знаменитой балерины Нины Ананишвили.

Оба кандидата - более чем достойные и проверенные временем. Тем не менее, независимые политические эксперты считают Вашадзе более антироссийским, чем Зурабишвили. Он искренне недолюбливает российскую власть и неоднократно помогал оппозиции. Саломе при всех своих деловых и дружеских связях в Евросоюзе плохо понимает, что происходит на постсоветском пространстве в целом и в России в частности.

Второй тур выборов состоится до 2 декабря 2018 года.

 

УЗБЕКИСТАН: ПЕРВАЯ АЭС

В Узбекистане началось строительство самого масштабного объекта в истории страны - Атомной электростанции (АЭС), которая будет снабжать недорогой электроэнергией собственных граждан и соседние страны. Приблизительная стоимость АЭС - $11 млрд. Запуск двух энергоблоков мощностью 2,4 МВт в эксплуатацию намечен на конец 2028 года.

Как ни трудно догадаться, главным помощником Узбекистана в строительстве АЭС стала Россия. Военные эксперты из Евросоюза и Северной Америки увидели в сотрудничестве Мирзиёева и Путина желание Кремля разместить на территории Узбекистана свои стратегические базы.

Несколько недель назад, напомним, Россия уже сделала Узбекистану дружественный жест. В Москве открылся памятник Исламу Каримову. Для одних он является величайшим политиком и первым президентом независимого Узбекистана. Для других - диктатором, коррупционером и националистом, который жестоко расправлялся с оппозиционерами. Каримов, напомним, узурпировал власть на 26 лет. Мирзиёев стал президентом только после его смерти.       

 

ТУРКМЕНИЯ: АВТО ДЛЯ ГУРБАНГУЛЫ

Стоимость внедорожника MiniCooper, который глава Туркмении Бердымухамедов якобы собственноручно переделал в уникальный гоночный автомобиль, составила 520 тысяч евро или $590 тысяч. Такая сумма была заплачена за транспортное средство из туркменского бюджета на фоне жуткого голода, охватившего всю страну.

Новость о покупке сверхдорогой машины совпала с прибытием в Туркмению американской делегации, которая обсудит с окружением Бердымухамедова ущемление прав человека в бывшей советской республике. Гурбангулы отправил на встречу с иностранными гостями своего 36-летнего сына Сердара. Последнему пророчат пост пожизненного президента после смерти действующего.

Вечно весёлый и беззаботный Бердымухамедов в ближайшем будущем может оказаться в непростой ситуации. С одной стороны, он хочет продавать туркменский газ и другие природные ресурсы по всему миру. Он мечтает стать "своим" в высших политических кругах Европы и Северной Америки.

С другой стороны, ужасы жизни в Туркмении всё больше отталкивают лидеров цивилизованных стран. Гурбангулы может стать персоной нон-грата в любой момент. Пока другие азиатские страны встают на путь демократии, Туркмения по многим отрицательным показателям обошла даже Северную Корею.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir