Новости нумизматики

Америка
№44 (1175)

Монетный двор США (USMint) готовится к выпуску двух монет из серебра (номинал - $1) и золота ($5), которые увековечат космическую миссию Apollo11. В ходе этой миссии, продолжавшейся 8 дней, 3 часа, 18 минут и 35 секунд, космонавты Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми, прогулявшимися по поверхности Луны. 20 июля 2019 года Соединённые Штаты собираются отметить 50-летний юбилей этого великого события.

На аверсе монеты изображён отпечаток ноги космонавта на лунном песке. Также там присутствуют слова Mercury, Gemini, Apollo, InGodWeTrust, Libertyи год выпуска монеты - 2019.

На реверсе запечатлена не менее известная картинка, которая миллионы раз публиковалась в национальных газетах и журналах. В стекле скафандра отображаются американский флаг, космонавт и капсула-станция. ОниизображенынафоненадписейUnited States of America, One Dollar иE Pluribus Unum.

Многие историки считают, что именно миссия Apollo11 стала решающим событием в истории противостояния США и СССР. Холодная война закончилась небывалым экономическим рывком Америки и стремительной деградацией Советского Союза. За последующие полстолетия отставание между двумя странами только нарастало.

В связи с приближающимся юбилеем миссии Apollo11, напомним, Голливуд выпустил большой исторический блокбастер FirstMan. Роль Нила Армстронга сыграл Райан Гослинг, а Базза Олдрина - Кори Столл.

Монеты Apollo11 из золота и серебра появятся в официальном интернет-магазине USMintв январе 2019 года. Их стоимость пока не раскрывается, однако коллекционеры уверены, что весь тираж разойдется моментально. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir