Возвращение

Америка
№44 (1175)

Совершенно удивительное, но обделённое вниманием федеральных СМИ событие, произошло несколько недель назад в городе Скрэнтон, штат Пенсильвания. На местном кладбище были захоронены останки американского солдата Уилларда "Бада" Дженкинса (Willard 'Bud' Jenkins), погибшего в Нидерландах во время Второй мировой войны. Останки героя вернулись на родную землю 74 года спустя благодаря ДНК-тесту, который в течение прошедшего лета проводили американские и европейские учёные на местах братских могил.

Из семьи Дженкинса до настоящего времени дожила только его 83-летняя сестра Эдна. Она до сих пор не может поверить, что останки убитого в 1944 году брата вернулись домой. Она была маленькой девочкой, когда Уиллард таскал на плечах сестер и заряжал весь двор своим хорошим настроением. Теперь в памяти Эдны вновь ожили все десятилетиями потускневшие образы детства...

Идентифицировавший Уилларда ДНК-тест помог экспертам восстановить судьбу бравого солдата, убитого в 27-летнем возрасте. Как указано в архивных записях, он принимал участие в операции под названием MarketGarden, объединившей британских, американских, канадских, польских и голландских военнослужащих.

Эта операция вошла в учебники мировой истории по причине одного из крупнейших выбросов воздушных десантников (свыше 40 тысяч человек). Перед ними стояла задача захватить мосты и другие объекты гитлеровской армии.

Стратегически MarketGardenбыла выстроена почти идеально, однако тактически британцы и американцы проиграли. Общая численность убитых, тяжело раненых и пропавших без вести превысила 17 тысяч человек. Гитлеровцы, вдохновлённые успехом, усилили оборону своих позиций.

Известно, что Дженкинс получил смертельные ранения во время пересечения реки Ваал в нидерландском городе Неймеген. Он получил минимум две пули из крупнокалиберного оружия. Как и подобает в таких случаях, сослуживцы Уилларда сорвали его жетон, чтобы потом передать родственникам, однако тоже погибли.

Один из американских офицеров впоследствии подтвердил факт гибели Дженкинса.

Солдатские тела в Европе хоронились в братских могилах. Это было необходимо во избежание эпидемий и попадания трупного яда в пресные воды.

После окончания Второй мировой федеральные и региональные СМИ неоднократно вспоминали героев, погибших в рамках операции MarketGarden. Газеты рассказывали об их довоенных увлечениях, а также подробно описывали нынешнюю жизнь ближайших родственников. Фраза "к сожалению, останки героя никогда не вернутся на родину" использовалась в таких материалах практически постоянно. Тогда никто и подумать не мог о научно-техническом прорыве и возможностях ДНК-тестирования.

В 1977 году подвиг Дженкинса и других героев, павших в ходе операции MarketGarden, увековечил двукратный обладатель премии "Оскар" Ричард Аттенборо (1923 - 2014). Он снял масштабный 3-часовой фильм "Мост слишком далеко" (A Bridge Too Far), в котором максимально точно восстановил события кровопролитной операции.

Далеко не все американские генералы приветствовали выход этой картины, так как - помимо солдатского геройства - она демонстрировала бездарность военного начальства. Тем не менее, фильм стал хитом, привлёк в кинотеатры миллионы зрителей, и получил три премии BAFTA.   

Многие правозащитники считают, что именно выход в прокат "Мост слишком далеко" расширил значение термина "патриотизм". Американцы поняли, насколько важно не просто слепо любить/защищать родину, но и признавать совершённые ошибки.

В прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения посмертного обладателя "Пурпурного сердца" (PurpleHeart) Уилларда Дженкинса.

Надо сказать, что всем членам семьи героя повезло гораздо больше. Его родители, двое братьев и семеро сестёр (Эдна жива до сих пор) дожили до преклонного возраста. На долю Уилларда пришлись два года в хай-скул, тяжёлая работа кровельщиком с 13-часовым рабочим днём и служба в армии. Как могла сложиться его судьба в случае возвращения с фронта - можно только гадать.

К счастью, возвращение останков Дженкинса домой - далеко не единичный случай. В начале 2000-х Департамент по делам ветеранов (DepartmentofVeteransAffairs) и ряд некоммерческих организаций запустили несколько масштабных проектов, объединённых одной целью: вернуть на родину максимальное количество останков американских военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны и в настоящее время находящихся в безымянных могилах.

Этот масштабный проект потребует огромных денег и тяжёлого труда тысяч самых разных специалистов. Однако Соединённые Штаты настроены решительно. Каждый настоящий американец понимает, насколько важно приложить все силы для идентификации каждого погибшего героя. Это станет бальзамом на душу их родственников (прежде всего, детей, внуков и правнуков), а также укрепит величие страны, которое определяется именно степенью заботы о каждом человеке, отдавшем за неё жизнь.

Как только ДНК-тесты будут сделаны на полях сражений Второй мировой войны, эксперты готовы провести исследования и в других странах военных действий. В первую очередь речь идёт о Вьетнаме и Корее, где пропали без вести/были убиты и не найдены тысячи военнослужащих.

Хочется верить, что эта непростая, но очень важная и благородная миссия будет выполнена в самом полном объёме. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir