Ноябрьские выборы в цифрах и фактах

Америка
№44 (1175)

До ноябрьских выборов в США осталось всего полторы недели. Многие политические эксперты называют их предопределяющими для будущего страны и обеих партий. С учётом высокой политической активности читателей, "РБ" собрал исчерпывающую информацию о предстоящей битве между консерваторами и социалистами, республиканцами и демократами, ярыми поклонниками президента Трампа и не менее ярыми его ненавистниками.

Для удобства разобьём всю важную информацию на цифры и факты:

 

Конгресс

6 ноября переизбираются все 435 членов Палаты представителей и 35 из 100 сенаторов. В настоящее время Конгресс полностью контролируют республиканцы. Демократы оценивают свои шансы выиграть HouseofRepresentativesмежду 55% и 60%. Для этого, однако, им придётся отобрать у "слонов" по крайней мере 23 места (к уже существующим).

Шансы "ослов" взять большинство в Сенате оценивается различными социологическими службами в 42% - 48%, а обе Палаты сразу - менее чем в 40%.

Тем не менее, многие политические эксперты советуют забыть о прогнозах в преддверии ноябрьских выборов. Как хорошо помнят наши читатели, за сутки до президентских выборов в ноябре 2016 года большинство СМИ отдавали победу Хиллари Клинтон. Поэтому результат зависит исключительно от активности электората.

Тем не менее, самая жаркая борьба за места в Палате представителей развернётся в Миссури, Северной Дакоте и Флориде, а за места в Сенате - в Аризоне, Неваде, Теннеси, Техасе и Миссисипи.

 

Роль президента

Аналитики всегда оценивают активность действующего президента в промежуточных выборах. Больше всего Трамп поддерживал переизбирающегося в Палату представителей Энди Барра (Кентукки). Также покровительство Трампа помогло Синди Хайд-Смит (Миссисипи) досрочно занять вакантное место сенатора (апрель, 2018).

В целом, Трамп менее активен, чем его предшественники Джордж Буш-младший и Барак Обама. В одном из интервью глава Белого дома даже заявил: "Если республиканцы проиграют Палату представителей, то ни капельки моей вины в этом не будет".

 

Пятерка решающих поединков

Самая напряжённая борьба возникает в ситуациях, когда на место известного и засидевшегося в своём кресле политика претендует очень мощный противник из другой партии. В частности, речь идёт о республиканцах Тэде Крузе (Техас) и Джо Донелли (Индиана), демократах Хайди Хейткамп (Северная Дакота) и Клэр МакКаскилл (Миссури). Если хоть кто-то из них проиграет, то вся партия может потерпеть сокрушительное поражение.

Самая же напряжённая борьба разворачивается в Аризоне за место ушедшего на пенсию Джеффа Флейка (республиканец). За сенаторское кресло воюют две очень упорные и амбициозные женщины - "слониха" Марти МакСалли и "ослиха" Кирстен Синема. Противостояние обостряется на фоне колоссальных финансовых затрат с обеих сторон на чёрный пиар и рекламу.

 

Губернаторы

Губернаторские выборы 6 ноября пройдут в 36 штатах. Если в большинстве из них ситуация более-менее понятна, то во Флориде разворачивается настоящая мыльная опера. Республиканец Рон ДеСантис, который ещё месяц назад был уверен в своей победе на 100%, начинает уступать демократу Эндрю Гиллуму.

Консервативная общественность в шоке, так как Гиллум является ярым сторонником идеологической платформы MedicareforAll(бесплатная медицинская страховка для всех). Для воплощения этой идеи в жизнь, напомним, понадобится около $40 трлн. Это около девяти годовых федеральных бюджетов США.

Политологи считают, что один из леволиберальных губернаторов, победивших 6 ноября, с большой долей вероятности станет наиболее мощным кандидатом от "ослов" на выборах 2024 года (к тому времени Трамп уже не сможет баллотироваться).

 

Подтасовка голосов

Задолго до ноябрьских выборов представители обеих партий начали обвинять друг друга в подкупе избирателей и подтасовке голосов. Демократы заявили, что в случае повторной победы республиканцев в обеих Палатах Конгресса инициируют тщательный пересчёт бюллетеней в наиболее спорных регионах.

СМИ также начали обвинять российские и китайские спецслужбы во вмешательстве в выборы, однако неоспоримых доказательств этого нет.

У Путина есть только один свой человек в Конгрессе - сенатор от Кентукки Рэнд Пол, который в этом году не переизбирается.

Китайцы заинтересованы в победе демократов, чтобы максимально ослабить финансовые потери от торговой войны с Трампом, однако открыто вмешиваться в избирательный процесс не рискнут даже они.

Тем не менее, сразу после ноябрьских выборов "ослы" и "слоны" намерены законодательно усложнить и сделать более безопасным голосование и обработку бюллетеней. Вполне вероятно, что президентские выборы 2020 года пройдут с применением максимального количества киберсекьюрити-технологий.

 

Нью-Йорк

Уже который год подряд Нью-Йорк становится самым предсказуемым штатом на промежуточных выборах. Уже сегодня можно сказать, что 7 ноября губернатор Эндрю Куомо продлит свои полномочия. Бывшая общественный адвокат Летишия Джеймс займёт пост генерального прокурора. Все победители демократических праймериз (за исключением 3 - 6 человек) выиграют у республиканцев выборы в Палату представителей. В частности, республиканец Дэн Донован, представляющий Стейтен-Айленд и районы Южного Бруклина, должен разгромить в пух и прах демократа Макса Роуза.

Также практически предрешена победа 29-летней социалистки Александрии Оказио-Кортез (представляет части Бронкса и Квинса), которая ещё год назад работала барменшей и даже не думала о карьере   в большой политике. Ей противостоит очень опытный и рассудительный интеллектуал Энтони Паппас, работающий профессором экономики в нью-йоркском St. JohnUniversity. Электорат Оказио-Кортез, однако, слушать его не собирается - Паппас говорит слишком умно. 

 

Кризис обещаний

К сожалению, ни один гражданин США не выиграет от результатов предстоящих ноябрьских выборов, поскольку и демократы, и республиканцы чрезвычайно скупы на обещания. Идеологические платформы чрезвычайно размыты и базируются на общих фразах: увеличить/снизить поток иммигрантов, усилить/ослабить безопасность, урезать/поднять налоги и т. п.

Дебаты напоминают ноябрьские выборы 2016 года, когда Клинтон давала откровенно несбыточные обещания, а Трамп просто нёс откровенный "BS" (другое слово здесь подобрать трудно). И тогда, и сейчас не хватает персонажей вроде "водопроводчика Джо" (JoeWurzelbacherили JoethePlumber), который в 2008 году вмешался в дебаты Обамы/Маккейна и спросил, что конкретного политиканы собираются сделать для него лично. Оба кандидата сели в лужу. Сегодня же подобный вопрос может вообще привести к сбою в мозгах всех кандидатов.

Так или иначе, идти на ноябрьские выборы всё равно необходимо. Сменяемость власти - один из секретов успеха Соединённых Штатов. Поэтому даже если выборы кажутся предрешёнными, придите на участок - и проголосуйте. Если вам не нравятся кандидаты от республиканской и демократической партий - выберите независимых или впишите кого-нибудь в графу Write-In.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir