Спортивные "рекорды"

Америка
№43 (1174)

Менее 23% американцев в возрасте от 18 до 64 лет соблюдают рекомендованные федеральным правительством минимальные физические нагрузки (federalleisure-time physical activity), необходимые для поддержания в тонусе мышечной массы и внутренних органов. К такому выводу пришли эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в новом докладе о физическом здоровье американской нации.

Количество граждан, отказывающихся от минимальных спортивных занятий, стабильно падает с 2013 года. При этом физическая деградация напрямую влияет на деградацию психологическую. Неспортивные американцы чаще подвержены стрессам, депрессии, суицидальным мыслям, алкоголю и наркотикам. Проще говоря, нация загнивает "и душой, и телом", что очень тревожит докторов и социологов.

CDC, напомним, рекомендует укреплять мышцы (проще говоря, поднимать тяжести) 150 минут в неделю, а также заниматься аэробикой (быстрая ходьба, бег, йога, танцы, утренняя зарядка и т. п.) ещё 75 минут. Грубо говоря, каждый человек в возрасте от 18 до 64 лет должен работать с гантелями минимум 20 минут и делать самые простые упражнения ещё 10 минут ежедневно. Для удобства всё это время можно вместить в две больших полноценных тренировки дома или в джиме/фитнес-центре.

Интересно, что независимые спортивные эксперты считают рекомендацию CDCуже не актуальной для человека, живущего в 2018 году. Еда, образ жизни и специфика работы американцев за последние десятилетия сильно изменились. Поэтому не проявляющие минимальной физической активности 77% 18 - 64-летних не смогут похудеть и обрести завидную фигуру, если начнут следовать рекомендации CDC.

Население потребляет чрезмерно много соли, сахара, калорий и слишком часто пользуются личными автомобилями/общественным транспортом. Даже такой факт, как наличие кондиционеров в жилищах и офисах не может привести к поразительному эффекту 100-летней давности, когда те же ньюйоркцы в условиях 90 - 100-градусной жары дружно худели за несколько летних недель 1918 года. 

Парадокс в том, что даже бесполезные по большому счёту рекомендации CDCкажутся 77% населения США "экстремальными физическими нагрузками". Поэтому люди постоянно находят всякого рода отговорки, которые превратились в "аргументированные причины" избегать гантелей и пробежек.

Недавние интернет-опросы показали, что почти 90% "неспортсменов" ссылаются на чрезмерную занятость. Мол, работа и/или семья занимают всё свободное время и здоровый образ жизни - удел бездельников. Только очень богатые люди или велферщики с большим количеством свободного времени могут позволить себе разгуливать по тренажёрным залам и секциям йоги.

Почти 95% подобно мыслящих людей тратят на просмотр телевизора/социальные сети минимум 980 минут в неделю. То есть более чем в 4.3 раза больше времени, чем необходимо на выполнение рекомендаций CDC. Следовательно, ссылаться на занятость может только тот, кто не имеет аккаунта в Facebookи не смотрит сериалы/фильмы. Все остальные - банальные лентяи.

Ещё одной особенностью 18 - 64-летних стали поразительные по своим взлётам или падениям вспышки мотивации. Люди берут кредиты на обустройство тренажёрных залов в своих бейсментах, тратят десятки тысяч долларов на тренажёры, но после недели занятий "сдуваются" и остаются с большим долгом. Спустя некоторое время они начинают продавать купленное за полцены.

По аналогичному сценарию проходит членство в элитных спортивных клубах, когда люди подписывают контракты на 2 - 5 лет, а после нескольких посещений с тоской наблюдают как с их банковского счёта ежемесячно снимаются деньги. Покупка специальной экипировки также часто заканчивается сдачей её обратно в магазин.

Люди загораются идеей, представляют себя через 6 - 12 месяцев регулярных занятий, а потом пропускают тренировку один раз - и этот пропуск превращается в вечность.

Мотивационные скачки, которые во многом объясняются плохим психологическим здоровьем американцев, подарили джимам/фитнес-коубам и телемагазинам второе дыхание. Заставить человека подписать контракт или продать товар, который трудно сдать назад - работа-мечта для любого талантливого маркетолога.

Третья особенность неспортивных американцев - удивительная вера в то, что похудеть и подкачаться можно без занятий спортом и отказа от вредной пищи. На "беспрецедентных" и "уникальных" товарах для обретения спортивной фигуры изобретатели/торговцы заработали в первой половине 2018 года почти $37 млрд. Люди верят в супертаблетки, необычные устройства на батарейках, описанную в книгах "силу мысли" и т. п.

От удивительной наивности и лени 18 - 64-летних "неспортсменов" в лёгком шоке даже эксперты, изучающие социальные тенденции по запросам в Google. Почти 90 млн. раз американцы за последние три года поинтересовались у поисковика, как сбросить 50 фунтов (22.6 кило) за... неделю.

Также многие американцы всерьёз относятся к таким мошенническим услугам, как сознательный запуск в организм паразитов, которые будут съедать всю пищу, поглощаемую человеком. Пару десятков ленточных червей в кишечнике - и человек выглядит, как будто родился заново. Излишне говорить, что верить в эту чушь – себе дороже.

Единственное, что может порадовать в пренебрежительном отношении американцев к собственному весу и занятиям спортом - чувство юмора. Как показывают опросы, подавляющее большинство тучных и неспортивных людей относятся к своему внешнему виду философски и не прочь посмеяться над самими собой. Каждый второй опрошенный согласен у утверждением, что интеллектуальное развитие, позитивное мышление и харизма гораздо важнее плоского живота или больших бицепсов. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir