Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№43 (1174)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мы с женой планируем купить небольшой дом на колёсах (RV) и отправиться в многомесячное путешествие по Америке (на это время, вероятно, даже сдадим в аренду свой дом в Квинсе). Скажите, пожалуйста, почему стоимость RV так сильно варьируется? Иногда в одном листинге соседствуют машины по $20 тысяч и по $300 тысяч. Подскажите, на какие характеристики нужно обратить внимание в первую очередь? Как формируется цена RVна американском рынке?

Влад

Уважаемый Влад!

Стоимость практически всех домов на колёсах зависит от пяти факторов.

Первый - компания-производитель. Американцы и независимые эксперты больше всего доверяют брендам Thor Motor Coach, Keystone или Jayco. Это недешёвые машины, но они уже давно отлично зарекомендовали себя. Многие товары и дорожная инфраструктура  адаптированы специально для них.

Во-вторых, ни один другой вид транспорта не стареет/дешевеет так быстро, чем RV. После 3 - 4 лет эксплуатации дом на колёсах может запросто подешеветь на 40% - 50%. Поэтому, если деньги вы не считаете - покупайте новый RV. Если хотите сэкономить - выбирайте машину в возрасте, но с одним хозяином. Если за машиной хорошо ухаживали, то она может десятилетиями  обходиться без ремонта.

В-третьих, выбирайте североамериканскую модель. Модификаций RVвеликое множество, однако производители часто продают машины только в конкретном регионе. Например, в Канаде или Мексике.

Привлекательная цена автомобиля объясняется специфическими функциями, которые плохо работают в другом регионе. Например, канадские RVмогут не выдержать мексиканской жары и сельских дорог. Обязательно консультируйтесь с опытными владельцами RV, которые исколесили весь континент.

В-четвёртых, самое ценное в RV- кухни и кровати. Чем они больше и многофункциональнее, тем выше цена. Иногда дом на колёсах выглядит эффектно снаружи, но внутри кажется очень маленьким. Должно быть наоборот. Талант дизайнеров и инженеров в том и состоит, чтобы по назначению использовать каждый квадратный дюйм свободного пространства. 

В-пятых, стоимость RVувеличивается из-за дополнительных возможностей (extrafeatures). Они выглядят эффектно, но не всегда нужны владельцам. Поэтому хорошо подумайте, когда вам предлагают зеркальные потолки или тонкий гранит на полу и стенах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir