Новости с постсоветского пространства

В мире
№43 (1174)

РОССИЯ: СЕКТАНТЫ-САМОСВЯТЫ, НАВАЛЬНЫЙ И НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Русская православная церковь (РПЦ) официально расторгла все отношения с Константинополем и Вселенским Патриархом Варфоломеем-Первым. Причина - ожидаемая автокефалия для Украинской православной церкви (УПЦ), которая выйдет из-под контроля Москвы и перестанет ежегодно отчислять РПЦ сумму в размере $10 - $12 млрд.

Согласно строгим каноническим законам, православная церковь не может работать без разрешения Константинополя. Таким образом, РПЦ превратилась в неофициальную и самобытную религиозную организацию, которую можно назвать сектой, а её работников/прихожан - самосвятами. Она не имеет право получать благодатный огонь, крестить детей и совершать другие обряды по нерушимым канонам Греческой православной церкви.

Естественно, в любой другой стране отделение православной церкви от Константинополя вызвало бы колоссальный скандал. Однако РПЦ уже давным-давно пренебрегает всеми христианскими догматами, правилами и традициями. Её главные цели - вымогать с населения деньги и поддерживать все политические решения Кремля (оккупация Крыма, войны в Украине и Сирии, уголовное преследование инакомыслящих и т. п.).

Особенно стоит отметить специфическую риторику главы РПЦ Кирилла Гундяева, который в своих проповедях постоянно говорит о нищете как о высшем благе. Покорность, смирение и выживание на минимальные деньги - вот, по мнению Гундяева, главные характеристики настоящего православного человека. Примерно такие же "ценности" навязывала европейская церковь в период Испанской инквизиции. 

Какая судьба ждёт РПЦ в будущем - даже представить страшно. Чтобы вновь стать полноценной и легальной структурой её придётся долго извиняться перед Варфоломеем-Первым, которого кремлёвские пропагандисты дружно бросились поливать грязью, а также просить томос (автокефалия/разрешение на работу за пределами Греции). Как выяснилось совсем недавно, напомним, РПЦ не имеет даже томоса. Это упущение было сделано ещё в 15-м столетии.

Тем временем, РПЦ в ближайшем будущем может потерять ещё одну территорию - Беларусь. В Минске внимательно наблюдают за действиями Украины и подумывают от собственной автокефалии от Константинополя. В таком случае посреднику РПЦ не нужно будет отдавать по крайней мере $2.5 млрд. ежегодно. Кремлёвская марионетка Лукашенко, однако, вряд ли рискнёт пойти на такой дерзкий поступок.

Из других российских новостей стоит отметить освобождение Алексея Навального после 50 суток ареста за организацию протестов. По выходу из СИЗО, оппозиционер сообщил своим сторонникам, что в самое ближайшее время посмотрит скандальное видеообращение руководителя Росгвардии Золотова (о нём мы рассказывали в предыдущих номерах "РБ") и сядет записывать ответ. 

На свободе, однако, Навальный вряд ли останется. В начале этой неделе на него открыли новое уголовное дело за клевету на бывшего следователя Карпова. Эти события произошли ещё в 2016 году. Карпов имел непосредственное отношение к делу Магнитского (замученный до смерти (2009) в московском СИЗО аудитор, раскрывший крупную коррупционную схему с участием силовиков).

Тогда Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Навального нарыл на Карпова большой компромат. Следователь оказался обладателем колоссального имущества, нажитого сомнительным способом.

Ещё одной новостью стал запуск долгосрочной кампании по изменению Конституции. Эта инициатива оказалась вполне ожидаемой. Чтобы Путин навечно остался у власти главный закон необходимо переписать и утвердить в Госдуме.

Естественно, открыто об этом никто не говорит. Общество будет постепенно подготавливаться к "конституционным улучшениям", а кремлёвские социологи внимательно следить за народными волнениями. Первым о необходимости переписать Конституцию заговорил глава Конституционного суда Зорькин. Подобная инициатива, по его мнению, позволит решить "целый ряд экономических и социальных проблем".

В целом, ситуация в России сложилась предельно простая и понятная: пока Путин будет у власти - жизнь простых людей будет ухудшаться. Поскольку он от власти добровольно не уйдёт, россиянам необходимо дождаться его смерти. На здоровье, отметивший в этом месяце 66-летний день рождения президент, не жалуется. Он активно занимается спортом, не курит и не употребляет алкогольных напитков. Поэтому лет 15 - 20 он ещё точно сможет управлять страной. Отец и мать Путина, напомним, умерли в возрасте 88 и 87 лет соответственно...

 

УКРАИНА: ВОЙНА, ЖЕРТВЫ, ФИЛЬМ

Президент Порошенко назвал обновлённые данные о погибших на Донбассе украинских военнослужащих. За 4 года 6 месяцев ведения антитеррористической операции страна потеряла 2,896 солдат, офицеров и добровольцев. Ни одного намёка на прекращение конфликта - нет. Пророссийские террористы очень успешно минируют огромные поля на подступах к Донецку и Луганску, активно используют снайперов и разведывательные дроны.

В ближайшее время к войне на Донбассе будет привлечено более широкое внимание. В мировой прокат выходит художественный фильм украинского режиссёра Сергея Лозницы "Донбасс". Он хирургически точно воспроизводит все события и демонстрирует моральное уродство лидеров ДНР и ЛНР, а также их извращённую идеологию.

"Донбасс" уже выиграл два приза на фестивалях в Каннах и Батуми. Критики считают, что он может быть выдвинут на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В российских СМИ о картине Лозницы даже упоминать запрещено. Тем не менее, рекомендую всем читателям "РБ" залезть в YouTubeи посмотреть трейлеры этой ленты. Очень впечатляет.

 

АРМЕНИЯ: УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

Главный герой всего постсоветского пространства в 2018 году Никол Пашинян объявил о добровольном сложении полномочий премьер-министра. Однако уходит он лишь для того, чтобы переизбираться на парламентских выборах 9 - 10 декабря. Это поможет сделать бархатную ненасильственную революцию в Армении (13 апреля - 8 мая) исторически справедливой и оправданной.

Рейтинг народной поддержки Пашиняна варьируется на уровне 80% - 93%. Подавляющее большинство армян уже ощутили выгоду демократических реформ и искренне жалеют, что не свергли бывшего президента страны Саргсяна гораздо раньше. 

Ожидается, что главный экономический рывок Армения сделает в 2019 году. Страна готовится к большим иностранным инвестициям, а также заключению долгосрочных договоров на вступление в НАТО и Евросоюз.

 

ЭСТОНИЯ: УЩЕРБ ОТ СССР

Специальная комиссия при Министерстве юстиции Эстонии подсчитала убытки от советской оккупации. Они составили 1.2 млрд. евро ($1.4 млрд.). В докладе отмечается, что жертвами сталинских репрессий стали 49,5 тысяч эстонцев. 24,1 тысячи человек погибли в ходе Второй мировой войны. 139,4 тысяч сбежали из страны от советских реалий.

Кроме того, Эстония лишилась более чем миллиона гектаров плодородных земель в период с 1948-го по 1985-й. Также колоссальный ущерб нанесли бесконтрольное изъятие полезных ископаемых и коллективизация.

Эстония, как и две другие балтийские страны, входившие в состав СССР, уже давно пытается получить компенсацию от России за годы советской оккупации. Именно по этой причине кремлёвские СМИ постоянно обвиняют страны Балтии в русофобии, фашизме и переписыванию истории.

     

ТУРКМЕНИЯ: ТРАВА ВМЕСТО ЛЕКАРСТВ

Туркмения с её харизматичным диктатором Бердымухамедовым остаётся ярким примером жёсткого деспотичного режима, который базируется на самых примитивных технологиях промывания мозгов, запугивания народных масс, устранения оппозиции и навязывания культа личности.

В начале октября выяснилось, что в большинстве туркменских больниц отсутствуют даже самые примитивные лекарства, бинты, лейкопластырь и шприцы. Люди начали умирать от осложнения болезней. Врачи - жаловаться на государственных чиновников из министерства здравоохранения.

В этой нелёгкой ситуации пропаганда вспомнила о 10-томнике Бердымухамедова под названием "Лекарственные растения Туркменистана". Целые главы из этого опуса начали зачитывать по телевидению и радио, распечатывать на принтерах и выдавать больным. Литературное творение Гурбангулы мгновенно заменило всю систему здравоохранения. Больницы и врачи стали ненужными и даже в какой-то степени нежелательными.

10-томник Бердымухамедова о травах - это настоящий шедевр лжемедицины. В книжках подробно рассказывается, как избавиться от всех существующих недугов с помощью растений, которые любой туркмен может сорвать совершенно бесплатно.

В 10-томнике неоднократно подчёркивается, что "Лекарственные растения Туркменистана" являются колоссальным вкладом Бердымухамедова в оздоровление нации. До выхода этой серии книг ещё ни один человек в истории цивилизации не проделывал столь важной и нужной работы.

Гурбангулы, напомним, собственноручно написал более 50 книг. Они посвящены растениям, лошадям, национальным традициям и обрядам, патриотическому воспитанию и т. п. Лингвисты и стилисты отмечают, что тексты кардинальным образом отличаются друг от друга. Скорее всего, на Бердымухамедова работает целая армия литературных рабов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir