8 интересных фактов о Хэллоуине-2018

Америка
№43 (1174)

Менее двух недель осталось до одного из самых любимых праздников американцев - Хэллоуина (Halloween), который для одних является хорошим способом повеселиться, а для других - заработать неплохие деньги. "РБ" подготовил для вас самые интересные факты о грядущем Дне всех святых (31 октября).

Рекордные прибыли. Согласно прогнозу Национальной федерации розничной торговли (National Retail Federation - NRF), доходы от продажи товаров/услуг на Хэллоуин в 2018 году превысят $9 млрд. Это второй по величине показатель после Великой депрессии (с начала ведения подобной статистики).

Ожидается, что американцы потратят $3.2 млрд. на костюмы, $2.6 млрд. - на конфеты, $2.7 млрд. - на украшения домов и примерно $400 млн. - на поздравительные открытки. Среднестатистическому жителю праздник обойдётся в $86.13.

Всеобщее участие. Исследователи отмечают, что Хэллоуин всё глубже проникает в культурную, социальную и экономическую жизнь американцев. Если раньше праздник ассоциировался исключительно со страшными костюмами и детьми, собирающими конфеты, то теперь он используется для реализации самых разных идей.

Например, рестораны предлагают специальные "меню для мертвецов", музеи и галереи устраивают тематические выставки, организаторы свадеб предлагают уникальные Хэллоуин-церемонии.

Удивительно, но День всех святых отмечают даже церкви, которые ещё 20 - 30 лет назад выступали категорически против "демонического праздника". В том же Бруклине на территории многих религиозных учреждений вы можете увидеть надувных монстров и привидений.

Повод для политической сатиры. Второй год подряд Хэллоуин станет поводом для выражения своих политических взглядов или политического троллинга. Многие американцы выразили своё желание облачиться в маски Трампа, новоиспечённого Верховного судьи Кавано, Хиллари Клинтон и т. п. Также магазины сообщают о хороших показателях продаж костюмов пограничников (BorderPatrol), заключённых американских тюрем и служанок из сериала TheHandmaid'sTale(символизирует борьбу за права женщин и борьбу с сексуальными домогательствами).

Меньше сладостей. В 2018 году медицинские организации США начали долгосрочную кампанию по сокращению количества собранных детьми конфет.

Естественно, никто не запретит детишкам кричать "TrickorTreat", а затем класть в ведёрко конфеты. Цель кампании - постепенно снизить количество потребляемого сахара среди несовершеннолетних в период с 30 октября по 3 ноября. Именно в эти дни детишки быстрее всего набирают лишний вес, страдают аллергией и другими заболеваниями.

Медики деликатно рекомендуют американцам, раздающим высококалорийные конфеты, закупаться маленькими пакетиками с мини-прецелами, овсяным печеньем, сушёными фруктами, сырными палочками, поп-корном и несолёными картофельными чипсами. Эти продукты намного полезнее леденцов и шоколада.

Тыквенный рекорд. Хэллоуин традиционно совпадает со сбором урожая тыкв и помогает фермерам по всей стране заработать хорошие деньги. В октябре в 50 американских штатах проводится более двух тысяч тыквенных фестивалей и других мероприятий. 

Особого внимания заслуживает фермер, вырастивший к Хэллоуину самую большую тыкву. В 2018 году им, скорее всего, окажется житель Пенсильвании Джастин Рейтер. Он умудрился срезать на своём участке земли тыкву весом в 1,314 фунтов (596 кило). Этот плод отправится в штат Огайо на фестиваль по взвешиванию тыкв. Обладатель самой тяжёлой тыквы получит приз в размере $5 тысяч.

Вместе с тем, защитники природы крайне недовольны тем, как американцы обходятся с тыквами. Многие люди используют съедобный плод исключительно для создания страшной маски со свечкой. Это приводит к большому количеству органического мусора. Куда практичнее сварить тыквенный суп или кашу, испечь сладкий пирог.

Дети и транспортные средства. Уже много лет существует миф, что в Хэллоуин активизируются педофилы, которые похищают доверчивых детей. Именно по этой причине с детьми должны ходить взрослые.

На самом деле главной опасностью для детей в Хэллоуин представляют не педофилы, а транспортные средства. Шансы рядового ребёнка в возрасте от 5 до 14 лет оказаться под колёсами машины 31 октября  в четыре раза выше, чем в любой другой день. Причиной являются не только плохо освящённые в вечернее время дороги, но и сами водители, которые одевают маски и теряют возможность смотреть по сторонам. 

Поэтому каждый родитель должен пристально смотреть, чтобы кричащие "TrickorTreat" малыши находились на тротуаре. Кроме того, водители не должны давать детям конфеты из окон транспортных средств.

Дома с привидениями. Самый быстро растущий сегмент бизнеса в рамках Хэллоуина и всего октября - дома с привидениями (HauntedHouses). Они зачастую открываются в стенах бывших тюрем и психиатрических клиник, в музеях и галереях.

По итогам прошлого года, устроители домов с привидениями заработали свыше $600 млн. Средняя стоимость билета в HauntedHouseсоставила $48. Как результат, самые расчётливые бизнесмены заработали миллионы в течение одного осеннего месяца. Их затраты оказались минимальными - немного декораций, переодетые актёры и примитивный сценарий для 30 - 50 минутных представлений. 

В ряде штатов законодатели уже высказались в поддержку специальных лицензий для владельцев HauntedHouse. В ближайшем будущем, вероятно, этот специфический вид бизнеса будет взят под жёсткий контроль и в масштабах всей страны.

Всем читателям "РБ", собирающимся в HauntedHouseв октябре 2018 года, стоит дать простой совет - внимательнее читайте в интернете отзывы на эти аттракционы. Огромное количество отзывов с оценкой 1 балл по 5-балльной шкале начинается словами: "Мы простояли в очереди на входе более полутора часов и только потом нас запустили внутрь....".

Нью-Йорк или Оахака. Если вы хотите получить самые незабываемые впечатления от Хэллоуина в США, то отправляйтесь в Нью-Йорк. Здесь 31 октября в районе Гринвич-Виллидж (начало - 7PM) пройдёт 45-й юбилейный парад ко Дню всех святых. В нём примут участие десятки тысяч зомби, оборотней, вампиров, монстров, демонов, экранных маньяков и прочей нечисти. Организаторы также пообещали задействовать кучу всевозможной техники и декораций.

После парада можно отправиться в один из баров/ресторанов Гринвич-Виллиджа, чтобы выпить, покушать и повеселиться в компании костюмированных злодеев.

Если вы хотите отметить Хэллоуин за пределами США, то отправляйтесь в мексиканский штата Оахака (Oaxaca). Здесь, в период с 31 октября по 2 ноября, проходит карнавал-фестиваль DiaDeMuertosили Oaxacan Day of the Dead. Гарантирую, что ничего подобного вы ещё в жизни не видели. Миллионы цветов и свечек, разноцветные керамические черепа разной формы, уникальные костюмы, завораживающая музыка - это лишь часть атмосферы DiaDeMuertos.

В последние годы Oaxacan Day of the Dead стал одним из самых популярных туристических направлений. Пока цены на жильё и перелёт для американцев вполне приемлемые, однако в ближайшем будущем они сильно вырастут.

Напоследок хочется пожелать всем читателям "РБ" хорошего Хэллоуина. В 2018 году праздник придётся на середину рабочей недели, однако это не повод отказаться от всеобщего веселья.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir