Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№19 (367)

Уважаемый Аркадий!
Я недавно пополнил ряды автовладельцев, но еще до того как обзавелся собственным средством передвижения, слышал от родственников и друзей, что на одних заправках качество бензина хорошее, а на других никудышное. Теперь и меня беспокоит эта проблема: стоит ли быть лояльным к станциям какой-то одной определенной фирмы и избегать других? Или же безразлично, где заправить бак, лишь бы дешевле для семейного бюджета? Буду признателен, если сможете каким-то образом прояснить ситуацию.
[!]
Ваш читатель из Бруклина, Моисей.
(Получено по электронной почте)


Уважаемый Моисей!
Говорят, о вкусах и привычках не спорят. Одна моя знакомая, в Америке автомобилист со стажем, уже на протяжении многих лет покупает «подножный корм» для своей «ласточки» только на автозаправочных колонках компании «Mobil». Другой мой приятель, еще со школьной скамьи, проживающий сейчас в штате Пенсильвания, рассказывает, что ему не лень прокатиться от своего дома за пять миль мимо 10 бензоколонок, встречающихся на его пути, лишь только того, чтобы залить в свою Volvo топливо на автозаправке объединенной теперь компании BP (British Petroleum)/Amoco. А вот мой родственник, наоборот, говорит, что всегда наполняет бак своего «железного коня» бензином на самой дешевой станции в Бруклине и ежедневно в курсе, где такую найти. Автор этих строк знает и таких автовладельцев, которые щепетильны относительно марки бензина.
Так кто же из них прав? Означает ли, что тот, кто, как говорится, за ценой не постоит и заправляет бак бензином более дорогой марки, бережет свое чудо минувшего века от преждевременной порчи и разрушения? Либо они такие уж, мягко говоря, простаки, что верят любому рекламному лозунгу?
Ах если бы сей вопрос был настолько прост! Как и в каждой проблеме, здесь присутствуют две стороны медали. Специалисты утверждают, что, мол, да, с одной стороны, существуют различия в сортах и качестве бензина, продающегося на колонках различных компаний. И в то же время его как бы и нет. Поскольку весь бензин, продаваемый на территории США, в своей основе один и тот же. Поступая от производителя, он сливается в гигантские танкеры рядом с нефтеочистительными заводами и, как уверяют эксперты, весь добротного качества. Однако, когда бензиновые реки отклоняются от главной магистрали, то бишь разливаются в цистерны-бензозаправщики разных компаний, тут-то и происходит различие. Каждая из них начинает добавлять в бензин свои, фирменные, химические присадки, которые, по заявлениям специалистов отрасли, делают их бензин непохожим на топливо конкурента. Причем формулу этих присадок держат в строжайшем секрете и часто имеют на нее патент. Правда, для рядового автомобилиста такие отличия вряд ли уловимы. Однажды ваш покорный слуга обсуждал данную тему с коллегой Джэкобом, инженером Департамента по охране окружающей среды штата Нью-Йорк и по долгу службы контролирующему нефтедистрибюторские компании. Его рекомендации прозвучали следующим образом: «Прежде всего, нужно руководствоваться паспортом завода-изготовителя автомобиля, так как в этом документе указывается, какого сорта бензин лучше всего использовать - с октановым числом 87 или выше. Возможно, есть смысл периодически менять Sunoco, скажем, на Mobil или Citgo для того, чтобы образовывалось меньше осадков на клапанах. Для того же, кто настолько опытен, что способен уловить даже легкое металлическое постукивание стенок движка четырехколесного друга, должно волновать, на бензоколонке какой компании он его подкармливает.

Уважаемый «Транспортный эксперт»!
Ответьте, пожалуйста, через газету, смогу ли я, купив Metrocard до 4 мая, продолжать им пользоваться после того, как стоимость билета для проезда в городском общественном транспорте подорожает до двух долларов?
Спасибо,
София, Квинс.
(Получено по электронной почте)


Уважаемая София!
Вы, наверное, нерегулярно просматриваете «Русский базар». Три недели назад ведущий рубрики подробно осветил данную тему. Поскольку, полагаю, что не только вы пропустили тот № 364, то вкратце повторюсь.
Итак, если вы оплачиваете свои поездки обычным способом, называемым «Pay-per-Ride», т.е. оплачиваете каждую поездку, то начиная с 4 мая компьютерное устройство у турникета при входе на станцию метро станет автоматически удерживать с баланса вашей карточки по 2 доллара. Так что вам нет необходимости приобретать новую карточку, однако добавить несколько долларов не помешает - после того, как новые расценки начнут действовать. И вот почему. «Бонус», как вы, полагаю, слышали, повышается с 10 до 20% при приобретении карточки на сумму 10 долларов и выше. Один мой сослуживец прикинул и советует не пополнять сумму на карточке до 4 мая, поскольку если вы добавите, скажем, 20 долларов, то до дня введения новых расценок получите премию в 2 доллара, а после на те же 20 долларов получите баланс в 24 доллара.
К Metrocard для нелимитированных поездок (однодневные, недельные и месячные проездные), приобретенных до 4 мая, МТА проявило некоторую «благосклонность» и разрешит продолжать пользоваться этими карточками. Так, например, однодневный Fun Pass действителен по 5 мая включительно, недельный - по 13 мая, а месячный по 12 июня. А это значит, что есть смысл купить 30-дневный проездной заранее и сэкономить на этом аж 7 долларов.
Все знают о том, что жетоны «ушли на пенсию». Однако ими можно будет продолжать пользоваться до 31 декабря, правда, только в автобусах и с 50-центовой доплатой. Или же сдать лично в «Нью-Йорк Сити транзит». Но советую не торопиться избавляться от токенов, потому что как знать: возможно, через несколько лет их будут продавать на Интернете через E-Bay по 50 долларов за штуку, как раритет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir