Прекрасная Америка 2019

Новости нумизматики Америки / Из истории филателии Израиля
№43 (1174)

Монетный двор США (USMint) раскрыл дизайн пяти новых монет из серии America the Beautiful Quarters. Памятные 25-центовики выйдут с конвейера в 2019 году и по традиции попадут в свободное обращение. Следовательно, любой желающий сможет идентифицировать их в магазинной сдаче и сохранить на память.

Монетная серия "Прекрасная Америка", напомним, является одной из самых успешных в истории американского казначейства. За девять лет своего существования она обрела десятки миллионов поклонников по всему миру. Каждый новый 25-центовик выпускается большим тиражом, и пока рекорд принадлежит национальному парку Harpers Ferry в Западной Вирджинии. Монетные дворы в Денвере и Филадельфии отчеканили эту монету общим тиражом в 858,630,000 экземпляров. Иными словами, на каждых девятерых жителей планеты Земля приходится одна такая монета.

Программа America the Beautiful Quarters носит не только развлекательный, но и образовательный характер. Она является прекрасной рекламой Соединённых Штатов, и проявляет у нумизматов повышенный интерес к американской истории. К примеру, после выхода упомянутого квотера Harpers Ferry National Historical Park в 2016 году поток туристов в это красивейшее место увеличился в разы. Маленькие монетки оказались лучшим экономическим стимулом для небольших городов.

Итак, в 2019 году на 46-й коллекционной монете появится Lowell National Historical Park. Официально его основал президент Джимми Картер в 1978-м, поэтому в текущем году парк и близлежащие города с размахом отмечают 40-летие.

Туристов в Lowell National Historical Parkпривлекает отнюдь не живописная природа. Этот регион сыграл огромную роль в американской и мировой индустриальной революции, которая охватывает огромный период с середины 18-го до середины 19-го столетия. Именно в Лоуэлле располагались огромные фабрики и заводы, которые снабжали разнообразной продукцией весь континент.

Изучать здешние достопримечательности невероятно интересно. Каждый турист невольно ловит себя на мысли, а кем бы он работал, если бы жил пару столетий назад?..

Надо сказать, что условия на американских заводах и фабриках в период Industrial Revolution были очень суровые. О правах трудящихся никто не заботился, а единственным критерием для найма была возможность человека трудиться от рассвета до заката (Sun Up to Sun Down).

Поэтому дизайнеры монет поступили совершенно правильно, поместив на аверс тяжело работающую на модернизированном ткацком станке женщину.

Кстати, труд ткачихи считался одним из самых лёгких во время масштабного открытия завод и фабрик в США. Поэтому за редким исключением они трудились по 16 часов 6 дней в неделю.

47-м квотером станет American Memorial Park. Он увековечит Северные Марианские Острова - неинкорпорированную территорию США в Тихом океане.

99% американцев практически ничего не знают об этом отдалённом регионе. Просвещать народ государство не спешит, поскольку острова имеют многовековую и кровавую историю. Здесь проживали представители племени чаморро, которые не хотели обращаться в христианскую веру, и при малейшей возможности забивали миссинеров камнями, палками и мотыгами. Количество убитых с обеих сторон исчисляется по некоторым данным десятками тысяч.

Квотер увековечивает памятник ветеранам Второй мировой войны. Северные Марианские острова сыграли колоссальную роль во время американской кампании против Японии. 

На 25-центовике изображена девочка чаморро в традиционной одежде. Она кладёт руку на мемориальную доску, установленную в честь освободителей Сайпана.

48-й квотер посвящён национально-историческому парку в честь героев Тихоокеанской кампании (War in the Pacific National Historical Park). Он расположен на острове Гуам.

Во время Второй мировой войны, напомним, Гуам был захвачен японцами (1941) и освобождён американцами (1944). В парке можно увидеть бывшие поля битв: блиндажи, огневые точки, пещеры, окопы, траншеи и другие сооружения первой половины 1940-х годов.

На аверсе монеты изображены пехотинцы, высаживающиеся на Гуам со специальных танкеров.

49-я монета серии называется San Antonio Missions National Historical Park- в честь одного из испанских форпостов, которые существовали в период колонизации Америки. Заведовали форпостами католические ордена. Их главная задача заключалась в продвижении религии на всём континенте.

Здешние здания, сохранившиеся до наших дней, напоминают одну сплошную декорацию для фильмов, рассказывающих о религиозной средневековой Европе. Место загадочное и таинственное. С ним связано огромное количество разнообразных легенд.

УквотераSan Antonio Missions National Historical Park самыйнеобычныйдизайнвовсейсерии. На аверсе нет ни зданий, ни природы, ни людей, ни животных, ни птиц. Рисунок частично повторяет испанскую колониальную монету. Здесь есть крест, пшеница (символ сельского хозяйства), арки с колоколами (символы сообщества и объединения ради одной цели), лев (символ испанской культуры и истории) и волны реки Сан-Антонио (метод орошения растений и жизнеобеспечение).

50-й квотер называется Frank Church River/No Return Wilderness. Монета увековечивает огромную (2.367 млн. акров) заповедную территорию в штате Айдахо. Это одно из самых красивых мест на нашей планете, которое славится чистейшим воздухом, потрясающими видами, рыбалкой (особенно хорошо ловится дикий лосось), а также рафтингом (спуск по горным рекам).

Frank Church River/NoReturn Wilderness является крупнейшей заповедной территорией США за пределами Аляски. Территория носит имя Фрэнка Черча (1924 - 1984) - прославленного военного, юриста, дипломата и сенатора-демократа от штата Айдахо (1957-1981). В 1976 году Черч участвовал в президентских праймериз демпартии и набрал 4.8% голосов (выборы тогда выиграл Джимми Картер).

Напоследок стоит сказать, что в 2019 году программа America the Beautiful Quarters не завершится. Монетный двор намерен напечатать как минимум пять 25-центовиков в 2020-м и как минимум одну монету - в 2021-м. Опытные нумизматы, а также коллекционеры-любители уверены, что и на этих релизах чеканка "Прекрасной Америки" не прекратится.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir