Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№42 (1173)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я проживаю в Нью-Йорке и недавно вышел на пенсию. Летом внуки просили меня проехаться с ними на поезде из Нью-Йорка до Сан-Франциско с отдыхом 10 - 12 дней в средней полосе Америки. Когда мы начали планировать путешествие, то выяснили, что оно нам попросту не по карману. Билеты на поезда стоят (один пенсионер, трое несовершеннолетних) почти $6 тысяч. Это без учёта гостиниц и еды.

Я не собираюсь спрашивать вас о причинах дороговизны поездов в США. Вы много об этом писали. Меня интересует вопрос, всегда ли железная дорога являлась такой дорогой? Сколько за билеты от Нью-Йорка до Калифорнии люди отдавали прежде (с учётом инфляции и тогдашней средней зарплаты)? Неужели даже до появления самолётов этот сервис являлся элитным?

Василий

Уважаемый Василий!

Начнём с того, что до появления первой трансконтинентальной дороги (Калифорния - Айова, 1869 год) время поездки из Нью-Йорка до Сан-Франциско занимало примерно 4 месяца. Стоимость такого путешествия на лошадях варьировалась от $800 до $990. Поскольку средний житель США тогда зарабатывал в районе $2.40 в день, довольно легко представить, кто мог позволить себе подобное путешествие. Исключительно богачи, которые не могли остаться дома ни при каких обстоятельствах (целью поездки практически всегда являлись тяжёлая болезнь родственника или бизнес).

Уже в 1870 году, когда на железнодорожном рынке развернулась жёсткая конкуренция, самый дешёвый билет (он назывался "emigrantclass", то есть для только что прибывших иностранцев) на поезд от Нью-Йорка до Сан-Франциско стоил $65. Чуть меньше, чем рядовой трудяга зарабатывал за месяц.

Билет в вагонах первого класса с кроватями (Pullmansleepingcar) стоил $136, а во втором классе - $110. С одного побережья на другое поезд добирался примерно за 7 дней.

Таким образом, почти полтора столетия назад поезда с востока на запад (и обратно) были и доступнее, и комфортнее. Изюминка в том, что авиаперелёты сегодня в разы дешевле, чем трансконтинентальные поезда в 1870 году. Поэтому от развития транспортных технологий Америка только выиграла - люди экономят и время, и деньги. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir