Разъединенные Штаты Америки

Америка
№42 (1173)

“Спором вокруг своего кандидата на пост верховного судьи Трамп обнажил глубокие трещины в американском обществе - и использовал это в своих интересах. Однако за всем скрываются намного более мощные силы. Борьба только началась”, - пишет журналист Der Spiegel Марк Питцке о назначении на пост верховного судьи Бретта Кавано, “самого противоречивого” федерального судьи Америки за несколько поколений.

“Американскому президенту не стоит слишком рано радоваться, - полагает Питцке. - Раскол Америки, который он обнажил и обострил назначением Кавано, намного более глубокий - настолько глубокий, что даже он не может им управлять. Здесь действуют более мощные силы: нация борется сама с собой, разрываясь между прошлым и будущим”.

“Трамп использует эти трещины для своих собственных, эгоистичных целей, настраивая обе стороны друг против друга - а это он умеет делать как никто другой”.

“Америка всегда состояла из политических групп, которые едва могли сохранять мир. Однако по крайней мере с момента победы Трампа на выборах в 2016 году они трутся друг о друга в постоянно появляющихся местах разлома, как тектонические плиты по линии разрыва - в сопровождении периодических толчкообразных землетрясений. Таким землетрясением стал Кавано”, - отмечает журналист.

“Белые, которые боятся стать демографическим меньшинством. Мужчины, опасающиеся, что их патриархату придет конец. Старики, которые боятся, что молодежь лишит их средств к существованию. Шахтеры, опасающиеся, что их промышленность не вернется в свое русло. Трамп обещает им остановить эти неизбежные тенденции, даже повернуть их вспять, - пишет Питцке. - Присутствие Кавано должно наконец дать давно политизированному Верховному суду уверенное “консервативное” большинство и на десятилетия заморозить во вчерашнем дне общественно-политические преобразования, последней инстанцией для которых считает себя суд. Однако это не так просто”.

“Социальные революции Америки всегда осуществлялись не судом, а толпами людей на улицах. А в результате трагедии Кавано они стали теперь более  активными и воодушевленными”.

Инопресса


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir