Учителя настроены серьезно

Америка
№42 (1173)

Следующий год может запомнится крупномасштабными забастовками школьных учителей, которые крайне недовольны условиями оплаты труда и профессиональными льготами.

Согласно данным Национального центра образовательной статистики (NCES), средняя зарплата школьного преподавателя за последние три десятилетия резко снизилась (с учётом инфляции) и продолжает падать. Стартовая зарплата рядового учителя в США сегодня составляет всего $38,617 в год - на 20% меньше, чем у любого другого специалиста с равноценным дипломом.

Снижающиеся зарплаты учителей - явление по-своему уникальное. Во второй половине 1940-х президент Гарри Труман (1945-1953) неоднократно говорил, что учителя и врачи - фундамент счастливого будущего Америки. Одни должны учить, другие - лечить. Словосочетание "teachersanddoctors" часто использовалось, когда Труман - а также его последователи Эйзенхауэр, Кеннеди, Джонсон, Никсон и Форд - говорили о самых достойных профессиях. 

Перекосы начались при Джимми Картере (1977-1981). В те времена зарплаты докторов начали расти, а учителей - застопорились на месте. В последующие десятилетия сравнения учителей с врачами по степени важности профессиональных миссий начали исчезать из официальных речей политиков. Врачи начали больше ассоциироваться с адвокатами, а популярность двух профессий начала объясняться в первую очередь хорошей заработной платой.

В 2000-х годах школьные учителя превратились в обыкновенных госслужащих, а спустя ещё полтора десятилетия - в одних из самых низкооплачиваемых госслужащих в стране. Сегодня, когда речь заходит о самых важных и геройских профессиях, СМИ и политики говорят лишь о пожарных, медиках и полицейских.

Никто не может сказать, была ли кампания по развенчиванию общественной важности школьных учителей спланированной, однако сегодня большинство населения не проявляет к этим специалистам особых симпатий, а Департамент образования (DOE), согласно опросам населения, выполняет худшую работу из всех государственных ведомств (исследование социологического центра Pew).

В большинстве штатов даже тюремные работники и уборщики-санитары получают большую зарплату, чем преподаватели. Как результат, сегодня каждый пятый учитель подрабатывает на стороне.

Самая низкая среднестатистическая зарплата школьного преподавателя сегодня зафиксирована в Южной Дакоте - $29,900 после вычета всех налогов. Самая высокая - в Нью-Йорке - $56 тысяч на руки.

Список штатов, где профессия учителя обесценивается быстрее всего, возглавляют Аризона, Северная Каролина и Оклахома. Здесь любой другой специалист с 4-летним дипломом зарабатывает на старт минимум на треть больше. Для преподавателей же считается нормой трудиться в выходные официантами в ресторанах, уборщиками и грузчиками. Местные жители, например, не удивляются учительнице английского языка, по совместительству работающей барменшей. 

Недовольство учителей вызывают не только низкие зарплаты. В сегодняшней системе американского образования они играют такую же роль, как и рядовые солдаты в армии - беспрекословно выполняют приказы сверху. Из-за жёсткой иерархии профессия начала постепенно утрачивать свою творческую составляющую. В 1950-е годы школьные учителя обладали гораздо большей свободой действий, чем сейчас. Лучшие из лучших могли оказывать влияние на DOEи менять всю образовательную систему в лучшую сторону.

Многие учителя ждали от Трампа назначения на пост руководителя Департамента образования специалиста, который имел бы опыт работы в школьных стенаха, однако 45-й президент выбрал неопытную бизнесвумен Бетси ДеВос с состоянием в $5 млрд. За полтора года в должности она создала больше проблем, чем обамовские министры Арне Дункан и Джон Кинг за восемь лет. Показатели успеваемости школьников ухудшились, уровень недовольства среди учителей вырос.

Профсоюзы школьных преподавателей не исключают многомесячной забастовки в 2019 году. Как показывает история, бастовать учителя умеют не хуже транспортных работников. Одна из самых скандальных и затяжных забастовок прошла в городе Равенна (Огайо). Она длилась 85 дней и сопровождалась погромами, драками с полицейскими и многочисленными арестами. Учителя требовали полноценного федерального/штатного финансирования, а также достойной зарплаты. Многим протестующим тогда банально не хватало на еду и аренду квартир.

Под конец забастовки выяснилось, что полсотни учителей вообще не имеют адреса проживания. Они жили где придется, мылись в школьных душевых, но при этом никогда не уклонялись от выполнения своих обязанностей.

Забастовка в Равенна по сей день является одной из самых позорных страниц в истории США. Однако даже она может показаться незначительным событием, если хотя бы половина из 3.2 млн. учителей общественных школ присоединится к акциям протеста в следующем году.

Также немаловажно сказать, что, при всей нелюбви к DOE, десятки миллионов родителей поддерживают учителей. Отцы и матери школьников прекрасно понимают сложившуюся ситуацию. Преподаватели нынче находятся в тисках неповоротливой бюрократической машины, где левая рука не знает, что делает правая. Поэтому ДеВос и Трамп сильно рискуют оказаться перед разъярённой толпой, которая будет отстаивать свои интересы до победного конца.

Прогнозируемая дата учительской забастовки - ранняя весна 2019-го.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir