Что посмотреть в штате Техас

Америка
№42 (1173)

Техас - самый большой после Аляски американский штат, который славится многовековой южной культурой, консервативным настроем граждан, а также самой длинной границей с Мексикой. Сегодня в Техасе проживают 30 млн. человек и по количеству населения он уступает только Калифорнии (40 млн.).

Одной из главных достопримечательностей штата является легендарный форт Alamo в SanAntonio. Именно в этом месте в 1836 году проходила многомесячная битва за Аламо. Мексиканская республика воевала с республикой Техас. В сражениях погибли около 800 человек с обеих сторон и убедительную победу одержали наши южные соседи. Дальнейшие события, однако, привели к тому, что уже в 1845 году Техас превратился из республики в штат, на территории которого действует Конституция США.

Также в SanAntonioнаходится городская гордость под названием River Walk. Это многочисленные пешеходные дорожки, которые тянутся вдоль реки в окружении деревьев и кустарников. Рядом с дорожками расположены разнообразные бизнесы - бары, рестораны, бутики, сувенирные лавки и многое другое. RiverWalk является любимым местом техасцев для прогулок и отдыха. Здесь царит по-настоящему волшебная атмосфера.

В городе Amarilloнаходится Cowgirland Cowboys in the West- один из самых известных южных музеев-аттракционов, рассказывающих о жизни настоящих ковбоев. Здесь можно покататься на лошадях, научиться набрасывать лассо и приобщиться к ковбойской культуре.

National Museum of the Pacific War в городке Fredericksburg находится в стенах дома адмирала Честера Нимица. Он сыграл важную роль в тихоокеанских операциях США во время Второй мировой войны.

В музее вы найдёте множество артефактов, включая военную технику, личные вещи американских солдат и многое другое.

Техасцы, напомним, являются одними из самых активных военнослужащих. Как только США начинают где-либо военные действия, толпы ветеранов и новобранцев заявляют о своём намерении отправиться воевать. Поэтому техасцы очень не любят культовый фильм Стэнли Кубрика Full Metal Jacket (1987), где один из центральных персонажей очень унизительно отзывается о солдатах из Техаса.

В PortIsabel находится South Padre Island Dolphin Research & Sealife Nature Center - центр изучения морской жизни и океанариум. Это место славится в первую очередь своими дельфинами. Вы узнаете много интересного об этих удивительных животных, а также прокатитесь в небольшой лодке по огромному резервуару с дельфинами. Морской центр особенно любят посещать дети.

В местечке под названием Lubbock находится National Ranching Heritage Center - музей, рассказывающий об истории американского ранчинга. Так называется отрасль сельского хозяйства, подразумевающая разведение и продажу четвероногих животных - бизонов, лосей, оленей, баранов, коз, свиней и т. п.

Как не трудно догадаться, самым главным в ранчинге является само ранчо - специально оборудованный дом с загонами для кормления скота вокруг. 

В музее вы узнаете, почему владельцы ранчо избегают термина "ферма", и почему популярность классических ранчо возвращается в 21-м столетии.

Кстати, в следующем году музей ранчинга отметит 50-летний юбилей.

Если вы будете проезжать город Goodnight, то обязательно заскочите в местный The Charles Goodnight Historical Center. Здесь вы узнаете подробности жизни Чарльза Гуднайта (1836 - 1929) - самого известного владельца ранчо и скотовода в техасской истории. Он приехал в штат, чтобы в тишине и спокойствии делать бизнес на коровах, однако бандиты и индейцы команчи быстро превратили жизнь миролюбивого фермера в кромешный ад. Буквально за несколько лет Гуднайт превратился в одного из самых бесстрашных борцов с ворами, грабителями и мародёрами.

В населённом пункте College Station находится George Bush Presidential Library and Museum- официальный музей 41-го президента США Джорджа Буша-старшего. Здесь вы погрузитесь в 1989 - 1993 годы, которые были очень непростыми для американской и мировой истории (в частности, с треском развалился Советский Союз).

Кстати, в июне этого года Буш-старший отметил 94-й день рождения.

Всем любителям природы, приезжающим в Техас, настоятельно рекомендую побывать в Big Bend National Park. Это место находится на границе с Мексикой и по своей атмосфере сильно отличается от многих других национальных парков. В частности, здесь можно увидеть такие природные явления как дайка (dike) - трещины в скалах, которые миллионы лет назад были заполнены вулканической лавой.

Учёные точно знают, что на территориях нынешнего Big Bend обитали огромные динозавры, а первые следы человеческой деятельности насчитывают свыше 10 тысяч лет.

Big Bend National Park- одно из лучших мест для отдыха и катания на лошадях. Поэтому многие люди на склоне лет покупают дома рядом с BigBendи до конца своих дней наслаждаются красотой природы и уединённой жизнью.

Техасская кухня считается одной из лучших в Америке. Она совершенствовалась на протяжении столетий и огромный вклад в рецепты лучших блюд внесли иммигранты. В первую очередь, рекомендую всем попробовать мясо Brisket. Это разновидность барбекю, подразумевающая тушение мяса на медленном огне в течение 8 - 9 часов. Мясцо, как правило, подаётся с картофельным пюре, бобами, овощами и поварёшкой ароматной подливы. Блюдо невероятно вкусное и доступное каждому.

Во-вторых, любители супов не должны отказываться от острого, но очень густого супа Chili или его разновидности Chili Con Carne. особенность техасской версии супов заключается в том, что иногда в них не добавляется самый главный ингредиент - бобы.

Любители пирогов придут в восторг от техасского Pecan Pie. В том же Нью-Йорке этот пирог получается довольно безвкусным, поскольку орех пекан на северо-востоке стоит дорого. В Техасе же дефицита в пекане не существует и производители очень щедро добавляют его с хлебобулочные изделия.

Во время путешествия по Техасу учтите главное обстоятельство - размеры штата. Он такой большой, что даже на автомобиле до некоторых мест добраться проблематично. Кстати, местные жители решили эту проблему просто - они используют небольшие частные самолёты.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir