Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№42 (1173)

Человек на Луне (First Man)

20 июля 1969 года американец Нил Армстронг (1930 -2012) стал первым человеком в истории, кто прогулялся по лунной поверхности. Это событие стало одним из главных в истории 20-го столетия и переломило ход Холодной войны. Америка стала первой в космосе.

Эпохальная 138-минутная картина подробно рассказывает о жизни легендарного космонавта и детально описывает легендарный полёт на Луну. По своей масштабности "Человека на Луне" можно сравнить с "Аполло 13" (1995). Этот фильм наверняка войдёт в историю кинематографа и увековечит Армстронга.

Продюсеры очень долго искали актёра на главную роль. В конечном счёте выбор пал на звезду "Ноутбука" (2004) и "Ла-Ла-Лэнда" (2016) Райана Гослинга. Последний блестяще справился с поставленной задачей.

Лучший фильм этой недели. За спецэффекты, актёрскую игру и режиссуру (Дэмьен Шазелл) "Человеку на Луне" можно смело давать "Оскар".

 

Ужастики 2: Беспокойный Хеллоуин

(Goosebumps 2: Haunted Halloween)

Сиквел комедийного хоррора 2015 года, основанный на серии романов детского писателя Эр Эл Стайна. Действие новой картины разворачивается в сельском городке Вандерклифф. В ночь На Хеллоуин двое мальчишек Сонни и Сэм находят в заброшенном замке старую книжку и выпускают на свободу монстра Слаппи. Вместе со своими помощниками злой дух планирует устроить в Вандерклиффе настоящий апокалипсис. Сонни и Сэм объединяются с другими детьми, чтобы дать отпор недружелюбному Слаппи.

Детский комедийный хоррор - очень редкий жанр в современной массовой культуре. Поэтому книжки Стайна разлетелись тиражом в 400 млн. экземпляров, а первая часть "Ужастиков" заработала $150 млн. по всему миру.

Исключительно для детей.

 

Красивый мальчик (Beautiful Boy)

Основанная на реальных событиях история обыкновенного американца Дэвида Шеффа (Стив Карелл), чей любимый сын Ник, которого в детстве называли самым красивым и умным ребёнком в школе, стал наркоманом. На протяжении долгих лет Дэвид пытался спасти Ника от героиновой зависимости. Они оба прошли через такие ужасы, что автобиография Шеффа, вышедшая в 2009 году, стала одним из самых шокирующих бестселлеров 21-го столетия.

Если ваша семья когда-нибудь сталкивалась с наркотиками, то лучше не смотрите этот фильм. Все негативные воспоминания моментально оживут. Если же вы понятия не имеете, что такое героиновая зависимость, то посмотрите "Красивого мальчика" в качестве предупреждения. К сожалению, сегодня подобные истории могут произойти в совершенно любой семье.

По своей атмосфере картина очень напоминает "Реквием по мечте" (2000).

 

Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль"

(Bad Times at the El Royale)

Семеро незнакомцев с тёмным прошлым встречаются в старом отеле "Эль Рояль" на берегу озера Тахо. Никто из постояльцев даже не догадывается, что бог и дьявол используют гостиницу в качестве судилища над грешниками. Каждый человек получает шанс искупить свою вину ли отправиться прямиком в ад.

Жестокий и кровавый триллер с лихим сюжетом. События картины развиваются так быстро, что зритель с трудом улавливает суть происходящего. Особо стоит отметить обладателя "Оскара" Джеффа Бриджесса в роли безумного пастора.  

Картина стала второй в режиссёрской карьере Дрю Годдарда, подарившего любителям хорроров стильную и необычную "Хижину в лесу" (2012).

 

Больше (Bigger)

История знаменитых братьев Вейдер, создавших самую известную организацию в мире бодибилдинга IFBB и придумавшие титул Мистер Олимпия, самым известным обладателем которого является Арнольд Шварценеггер. Вейдер считаются отцами-основателями многогранного фитнесс-движения. Никто уже не помнит, как они сражались с нищетой в детстве и молодости, антисемитизмом и медицинским сообществом.

Картина снята очень просто, но со вкусом. Если вы посещаете спортзал минимум три раза в неделю, то "Больше" вам наверняка понравится. В фильме демонстрируются хорошо знакомые всем любителям спорта проблемы и способы их решения. Кроме того, картина мотивирует и настраивает на здоровый образ жизни.  

 

Клятва (The Oath)

Крис и его жена внимательно следят за политическими новостями из американской столицы и с утра до вечера обсуждают действия президента. В разгар Дня благодарения они присоединяются к большому праздничному ужину с родственниками. Правило "никогда не говорить о политике во время семейных посиделок" нарушается после новости из Белого дома - глава государства просит каждого американца подписать клятву верности. Праздник превращается в большой семейный спор.

Неплохая политическая сатира с комиком Джоном Чо в главной роли. Некоторые шути кажутся слишком плоскими, но в целом фильм оставляет приятное впечатление.

 

После всего (After Everything)

Эллиот (Джереми Уайт) - молодой и беззаботный житель Нью-Йорка, внезапно узнающий о смертельной болезни. Находясь на грани отчаяния, парень влюбляется в Мию (Майка Монро), которая соглашается поддержать парня в трудный период. С помощью новой возлюбленной и доктора Лизы Харден (Мариша Томей) Эллиот находит силы бороться. 

Жизнеутверждающая драма с элементами комедии. Обладательница "Оскара" Томей остаётся одной из немногих актрис, тщательно выбирающих роли. Практически каждая её картина, начиная с легендарной комедии "Мой кузен Винни" (1992), заслуживает внимания.

 

Я все еще вижу тебя

(I Still See You)

Спустя десять лет после постапокалиптического события, унёсшего жизни миллионов американцев, Рони (Белла Торн) получает загадочное сообщение от давно умерших людей. Вместе со своим одноклассником Кирком и учителем Августом (Дермот Малруни), девушка пытается выяснить причины происходящего. Для этого ей придётся пройти через цепочку жутких событий и побывать в настоящем аду.

Неплохой молодёжный триллер от студии Lionsgate, которая славится дешёвыми, но оригинальными хоррорами. Учащиеся хай-скул получат от фильма удовольствие. 

 

P. S. Американский кинематограф возрождается, о чём свидетельствуют блестящие коммерческие показатели. За лето 2018-го кинотеатры собрали $4.38 млрд. Это на 15% больше, чем летом 2017-го. В целом, общие сборы от продажи билетов с начала июня по конец сентября стали пятыми по величине (с учётом инфляции) за всю историю кинематографа.

Успех объясняется не только качественными блокбастерами, но и различными программами скидок на билеты. Система MoviePass, например, позволяет смотреть по одному фильму каждый день за $10 в месяц. Это очень выгодно, так как средняя стоимость утреннего билета варьируется в районе $9, дневного и вечернего - $14 - $18. За картины в форматах IMAX, 3Dи DolbyDigitalиногда приходится платить по $20 - $25.

 

P. S. S. Новый сезон культового сериала о наркоторговцах Narcosстартует 14 ноября на Netflix. Журналисты разузнали, что действие картины перенесётся из Колумбии в Мексику, а главным негативным персонажем станет глава картеля "Гвадалахара" Мигель Анхель Феликс Галлардо (Диего Луна). В картине также будет задействован самый известный борец с наркотиками в американской истории Энрике Камарена (замучен до смерти членами картеля в феврале 1985-го). Его сыграет Майкл Пенья.

Если вы ещё не посмотрели три первых сезона Narcos, настоятельно рекомендую это сделать. Они рассказывают о борьбе Управления по борьбе с наркотиками (DEA) с картелями Медельин и Кали.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir