Постсоветское пространство

В мире
№41 (1172)

РОССИЯ: СТАТЬЯ 212.1, БЕНЗИН, ПЕНСИИ

Независимые юристы считают, что повторный арест оппозиционера Алексея Навального (30 суток + 20 суток) объясняется желанием Кремля возбудить уголовное дело по статье 212.1. Она подразумевает тюремное заключение сроком до пяти лет за организацию минимум трёх протестных акций в течение полугода. Навальный под эти условия подпадает, поскольку приговаривался к административным наказаниям 15 мая, 27 августа и 9 сентября.

До сегодняшнего времени единственным фигурантом 212.1 являлся известный гражданский активист Ильдар Дадин. В 2015 году он получил 3 года колонии, где его подвергали зверским пыткам и издевательствам. На примере Дадина Кремль продемонстрировал, что будет с теми, кто упорно протестует против существующего политического режима.

Отправить Навального в исправительную колонию Путин мечтает по трём причинам. Во-первых, рейтинг президента и доминирующей партии "Единая Россия" стремительно падает. Народ устал от нищеты и до сих пор выражает недовольство пенсионным возрастом. В самых дальних регионах страны созревают неконтролируемые протестные акции, которые запросто могут вылиться в погромы и бунты.

Во-вторых, популярность Навального в интернете растёт. Возглавляемый им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) продолжает публиковать интересные расследования о ворах во властных структурах. Последний ролик, например, посвящён главе пенсионного фонда Дроздову, который оказался рублёвым миллиардером ($15.3 млн.).

Кремль панически боится, что именно интернет станет катализатором народного гнева. Поскольку заблокировать все социальные сети российские власти не могут, нейтрализация главного интернет-героя станет неплохой страховкой для Путина и его компании. Режим сможет простоять ещё какое-то время.

В-третьих, Навальный может стать объектом торга между Кремлём и США/Евросоюзом. В заложниках Путина уже находится один всемирно известный активист Сенцов (украинский режиссёр, осуждённый за теракт). Он голодает более 140 дней. Отправка в колонию Навального станет демонстрацией всему миру, что диктатор Путин ничего не боится и готов идти до конца. Поэтому весь мир должен либо договариваться с Кремлём, либо готовиться к самому худшему.

Из других интересных новостей стоит отметить грядущее подорожание бензина. Со всеми варварскими законами, которые напринимала Госдума в 2018-м и которые вступят в силу в 2019-м, средняя цена топлива через три месяца преодолеет отметку в 60 рублей за литр. Это примерно 226.8 рублей за галлон ($3.48). Таким образом, стоимость топлива в нефтяной стране будет значительно дороже, чем в Соединённых Штатах. Подобные парадоксы могут происходить только в разворованной путинской России.

Не лишним будет упомянуть и о новой афере, которую Кремль готовит вслед за повышением пенсионного возраста. Она заключается в создании накопительной системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Работающие люди будут отдавать часть дохода в эту систему и после 60 - 65 лет смогут претендовать на неплохие деньги. Естественно, подобное возможно только в теории. На практике воровская власть традиционно заберёт все накопления, оставив людей ни с чем. Эта схема в России срабатывала неоднократно.

В целом, страна погружается в период длительного застоя, что характерно для всех несвободных государств с несменяемой властью. По-настоящему громких новостей становится всё меньше. Федеральные СМИ подают информацию максимально обезличенно и пространно. Пропагандисты не рвут жилы для расширения своей аудитории. Всё делается для того, чтобы рядовой телезритель вообще не следил за происходящем в России/мире и сосредоточился на глупых сериалах и ток-шоу. Полное равнодушие населения - именно этого добивается Путин на 19-м году своего президентства. Чем апатичнее народ, тем дольше можно удерживать власть.

 

УКРАИНА: ПОРОШЕНКО НА CNN

Президент Порошенко очень успешно съездил в Соединённые Штаты. Он встретился с Трампом и многими высокопоставленными лицами в ООН, а также дал блестящее интервью Фариду Закария на CNN. Глава Украины честно признался, что главные проблемы страны - коррупция и агрессия России, однако от взятого курса бывшая республика СССР уже не отклонится. Украина сделает всё возможное, чтобы стать полноценным участником НАТО и Евросоюза, а также вернуть контроль над временно оккупированными территориями.

Согласно анонимным источникам, Порошенко уже договорился об отправке новой партии американского вооружения в Украину. Масштабное наступление на Донбасс готовится в конце октября - начале ноября.

 

БЕЛАРУСЬ: ВОДОЧНЫЙ КАЗУС

Совершенно курьёзная ситуация произошла в Минске, где 1 октября вступил закон, запрещающий продажу крепких напитков в ночное время. Расчётливые теневые дельцы хорошо подготовились к новым правилам и сразу после полуночи предложили всем желающим сервис по доставке алкоголя на дом. Минчанам даже не потребовалось выходить из дома за водкой. Достаточно было сделать один телефонный звонок.

Лукашенко пришёл в гнев, когда узнал о переходе алкогольного бизнеса в глухое подполье. Обеспокоенный снижением налогов в федеральную казну, он впопыхах отменил новый закон. Запрет не продержался и 24 часов.

В экономическом плане Беларусь всё ближе приближается к дефолту. В следующем году стране необходимо выплатить $3.7 млрд. по внешнему долгу. Взять эти деньги негде. К тому же "Батька" в очередной раз поссорился с Международным валютным фондом (МВФ) и рассчитывает на кредиты от России. 

 

АРМЕНИЯ: ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ

Премьер Пашинян, пришедший к власти в ходе масштабных народных протестов, анонсировал досрочные парламентские выборы. Они состоятся уже в декабре 2018-го. Если все партии получат равные права, то велика вероятность прихода в парламент Армении новых сил. Старые же политики, поддерживавшие коррупционную власть свергнутого Сержа Саргсяна (он руководил страной с 2008-го по 2018-й), останутся за бортом большой политики. 

Народное отношение к Пашиняну за пять месяцев премьера во власти не изменилось. Люди верят в его политическую программу и отмечают существенные сдвиги во многих областях. В Армении стало легче развивать малый бизнес. Полицейские стали добросовестнее относиться к своим обязанностям. Борьба с коррупцией идёт полным ходом. Более десятка развитых стран готовятся инвестировать в Армению. Поэтому в долгосрочной перспективе Пашинян может стать для своей страны такой же величайшей фигурой, как Ли Куан Ю для Сингапура.

 

ТАДЖИКИСТАН: 30-ЛЕТИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ

Несменяемый глава Таджикистана Рахмон поставил перед страной цель основательно подготовиться к празднованию 30-летия независимости страны, которое состоится в 2021- году. В связи с грандиозным событием главы регионов получили задание построить максимальное количество детских садов, роддомов, бань, спортплощадок и медицинских центров.

Рахмон заразил идеей празднования 30-летия независимости всех - от министров до жителей далёких кишлаков. Это привело к буму патриотизма, который аккуратно навязывается федеральными СМИ. Люди верят, что через три года Таджикистан предстанет перед всем миром совершенно иной страной.

Между тем, экономика страны продолжает лететь в тартарары. Средняя месячная зарплата в пересчёте на доллары не превышает $60. Две трети населения не могут позволить себе мясо и рыбу. Цены на продовольствие с начала года выросли почти в полтора раза.

В грядущем ноябре президент Рахмон отметит 24 года своего президентства.

 

ТУРКМЕНИЯ: ТАПИ ДЛЯ США

Президент Бердымухамедов во время визита в Нью-Йорк на сессию ООН не упустил возможности встретиться с американскими бизнесменами. Он предложил воротилам газово-нефтяного бизнеса вложить деньги в проекты, связанные с запуском одного из самых перспективных трубопроводов мира - ТАПИ. Эта грандиозная конструкция позволит Туркмении поставлять природный газ в Индию через территории Афганистана и Пакистана. Если всё пойдёт так, как прогнозируется, то ТАПИ поможет Бердымухамедову превратить нищую страну в подобие Катара. Весь вопрос в том, заинтересован ли он сам в процветании собственного народа.

Строительство ТАПИ, напомним, началось в 2015 году. Примерно через 9 - 9 месяцев этот "шёлковый путь 21-го столетия" должен быть введён в эксплуатацию. Критики по-разному оценивают влияние ТАПИ на мировую экономику и политику. Одни считают, что трубопровод резко ослабит газовую гегемонию России. Другие пророчат грядущее превосходство Индии, которая сможет потреблять газ в любых количествах и по минимальной цене.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir