Повышение квартплаты на 16 процентов?

Будни Большого Яблока
№19 (367)

В прошлом году Rent Guidelines Board разрешил лендлордам при перезаключении новых договоров (lease) со своими жильцами, снимающими квартиры в многоэтажных домах, подпадающих под закон о контроле над арендной платой, увеличить размер взимаемой квартплаты, если lease подписывался на 1 год, на 2 процента, если на 2 года, то на 4 процента.[!]
Дискуссия, связанная с увеличением размера квартплаты в «рент-котрольных» домах, носит постоянный характер, принимая подчас ожесточенные формы. Можно себе только представить, какой она ожидается в этом году, если лендлорды, указывая на отчет под названием Price Index of Operating Costs (PIOC), заявили, что будут настаивать на увеличении квартплаты, при заключении договора на 1 год, примерно на 16 процентов! Мы имеем на это полное право, говорят они, ведь данные PIOC свидетельствуют о том, что наши расходы возросли на 16,9 процента. Должны же мы как-то компенсировать свои потери. Давайте не забывать, напоминают представители лендлордов, об увеличении налога на недвижимость на 18 процентов, одобренного в декабре прошлого года.
Среди аргументов, выдвигаемых домовладельцами, и непрерывное падение квартплаты как в Манхэттене, так и в других боро Нью-Йорка, наблюдавшееся после событий 11 сентября. В последнее время положение несколько стабилизировалось, но рост цен все равно не наблюдается.
Этот факт действительно имеет место, однако, поправляют лендлордов эксперты, уменьшение квартплаты затронуло не весь квартирный рынок в целом, а лишь дорогостоящие апартаменты.
Большинство ньюйоркцев, для которых не по карману снимать такие квартиры, данная тенденция никак не коснулась, отметил в интервью газете «Дейли ньюс» Майкл Макки, один из руководителей организации Tenants and Neighbors.
«Это неслыханно, - заявила в ответ на требования домовладельцев депутат горсовета Кристина Куин, поддержанная адвокатами жильцов, - ведь из года в год доходы лендлордов росли, значительно перекрывая их расходы. Мы не должны позволить им переложить свои проблемы на плечи миллионов квартиросъемщиков».
Депутат предложила на рассмотрение своих коллег новый билль, настаивая на изменении формулы, используемой при подсчетах PIOC. Если ее законопроект будет принят, лендлордам придется серьезно умерить свои аппетиты.
А каково мнение членов Rent Guidelines Board? По словам его президента Марвина Маркуса, он и его коллеги самым тщательным образом рассмотрят доводы лендлордов и адвокатов жильцов и лишь затем вынесут свой вердикт. Не хочется думать о плохом, но существуют очень большие подозрения, что в этом году миллионы ньюйоркцев, живущие в домах с регулируемой квартплатой, 2 процентами не отделаются. Признаюсь, очень бы хотелось ошибиться...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir