Горячая линия

Советуют специалисты
№41 (1172)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы с женой подали документы на получение американского гражданства в начале 2016 года. Cдали отпечатки пальцев, и в начале 2017 года прошли экзамены на знание английского языка, американской истории и т. п. Теперь мы уже более полутора лет ждём вызова на присягу (получение сертификата о натурализации). Скажите, пожалуйста, почему так долго? У нас идеальные иммигрантские биографии. Мы никогда не пользовались велфером, всегда тяжело работали и платили налоги, никогда не нарушали законов. Какой  максимальный срок ожидания присяги после сдачи экзамена? Борис

Уважаемый Борис!

Ничего удивительного в вашей ситуации нет. Согласно последним данным Службы гражданства и иммиграции (USCIS), общее количество заявок на гражданство на момент августа 2018-го превысило 900 тысяч штук. С начала года количество pendingcitizenshipapplicationстабильно растёт на 8 тысяч единиц в месяц. По итогам 2017 года, гражданство США получили 716 тысяч человек. Следовательно, живая очередь уже растянулась на срок более одного года.

Резкое увеличение количества заявок на гражданство США вызвано всеобщим страхом перед политикой Белого дома и его хозяина Дональда Трампа. Нынешняя администрация усилила контроль за владельцами грин-карт, которые имеют в своих биографиях факты ареста или получения огромного количества государственных льгот. Также иммиграционные власти затягивают рассмотрение заявок на гражданство от судимых и неработающих людей.

В вашем случае необходимо потерпеть. Жители больших мегаполисов, вроде Нью-Йорка, традиционно ждут процесса натурализации дольше, чем жители глубинки.

Помните, что письмо из офиса члена Ассамблеи штата Нью-Йорк - хороший способ повлиять на иммиграционный процесс. Просто узнайте, какой политик представляет ваш район в Олбани и попросите вам помочь.

Также официальный запрос в USCISможет сделать иммиграционный адвокат.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir