Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№41 (1172)

Веном (Venom)

Очередной блокбастер на основе комиксов Marvel. На этот раз Голливуд решил возродить персонажа по прозвищу Веном - инопланетянина, который умеет приобретать слизкую и липкую форму. Изначально Веном считался злодеем, но за 34 года своего существования приобрёл положительные черты.

Особенность фильма заключается в блестящем актёрском составе. Режиссёр Рубен Флейшер набрал актёров, которые снимаются преимущественно в серьёзных психологических драмах и избегают детских блокбастеров. Это Том Харди, Мишель Уильямс, Вуди Харрельсон и Риз Ахмет.

"Веном" является последним фильмом 2018 года, который имеет реальные шансы заработать свыше $700 млн. и обогнать в списке самых успешных картин "Чёрную пантеру".

 

Звезда родилась (A Star Is Born) 

Драматический мюзикл о жизни, творчестве и отношениях двух музыкантов - Джексона (Брэдли Купер) и Элли (Леди Гага). Вместе они проходят через многочисленные жизненные трудности, купаются в лучах славы и терпят профессиональное фиаско. Однако любовь и страсть к творчеству помогают им преодолеть все проблемы и выйти победителями из казалось бы безвыходных ситуаций.

Один из лучших фильмов не только уходящего года, но и всего 21-го столетия. Зрители и критики плакали на премьерных показах и не могли поверить, что настолько эмоциональное и жизненное кино вообще можно снять. На сайте IMDb рейтинг "Звезда родилась" составил аж 9/10. Картина имеет реальные шансы стать лучшим фильмом в истории кинематографа и убрать с пьедестала "Побег из Шоушенка" (рейтинг - 9.2/10).

Практически все авторитетные критики уверены в абсолютной победы картина на премии "Оскар" весной 2019 года. Брэдли Куперу пророчат аж четыре статуэтки - за лучший фильм, режиссуру, сценарий и актёрскую игру.

 

Счастливый принц

(The Happy Prince) 

Звезда 1990-х Руперт Эверетт возвращается на большие экраны с масштабной картиной о последних месяцах жизни ирландского поэта и драматурга Оскара Уайльда. Его произведения и политическая активность сильно сказались на развитии Ирландии, Британии и Шотландии. До последнего дня своей жизни Уайльд сохранял блестящее чувство юмора и относился к всем бедам с иронией и сарказмом.

Эверетт работал над фильмом более пяти лет. Он лично написал сценарий и режиссировал картину, а также подробно изучал жизнь великого ирландца, чтобы максимально вжиться в образ. Другие роли в картине сыграли Колин Ферт и Эмма Уотсон.

Как и "Звезда родилась", фильм Эверетта имеет все шансы получить огромное количество всевозможных наград.

 

22 июля (22 July)

22 июля 2011 года 32-летний норвежец Андрес Брейвик совершил самый чудовищный террористический акт в истории Скандинавии - взорвал и расстрелял 77 человек. Эта трагедия повергла в шок весь мир. Эксперты в сфере безопасности признали, что даже в самой спокойной и законопослушной стране возможны жуткие теракты.

Картина рассказывает не только о преступлениях Брейвика, но и о работе юристов над его уголовным делом.

Террорист, напомним, получил всего 21 года тюремного заключения с правом продления срока ещё на 5 лет неограниченное количество раз. Он находится в комфортабельной 3-комнатной тюремной камере-апартаменте и ни в чём не нуждается. Адвокаты практически на сто процентов уверены, что Брейвик выйдет на свободу ещё до достижения пенсионного возраста. 

Картина смотрится на одном дыхании. Норвежские кинематографисты максимально точно описали все трагические события и судебный процесс.

 

Частная жизнь (PrivateLife)

Психологическая драма о Рэйчел и Ричарде - семейной паре, мечтающей о собственном ребёнке. Годы неудачных попыток зачатия ставят брак под угрозу и пара обращается к квалифицированным врачам. Однако все суперсовременные методы оплодотворения вызывают у Рэйчел и Ричарда настороженность. Они оказываются в жизненном тупике, из которого существует лишь один выход...

Картину сняла Тамара Дженкинс - номинантка на "Оскар" за сценарий к картине "Дикари" (2007) и одна из самых активных защитниц прав женщин.

Критики упрекнули "Частную жизнь" в чрезмерном пафосе и большом количестве лишних сцен. Удержаться у экрана на протяжении 2 часов и 7 минут действительно очень тяжело.

 

Твоя ненависть (The Hate U Give)

Ученица хай-скул Старр наслаждается жизнью современного подростка и всей душой любит своего бойфренда Халила. Однажды их автомобиль останавливает полицейская машина. Халил выходит из машины с расчёской. Страж порядка принимает её за пистолет и стреляет в парня. Тинейджер умирает, а его подруга оказывается в водовороте событий, связанных с расизмом, борьбой за права человека и полицейским беспределом.

Картина является типичным для Голливуда образцом пропаганды политкорректности и равенства. Плохую актёрскую игру и режиссуру отметили практически все критики.

 

Тяжелое путешествие

(Heavy Trip)

Комедийный мюзикл о финском авантюристе Туро, который отправляется на престижный фестиваль тяжёлой музыки с ровесниками-дилетантами. Никто из группы не умеет толком играть на музыкальных инструментах, однако упорство и уверенность передаётся от Туро всем остальным участникам. В ходе приключения на фестиваль главные герои ограбят магазин, побывают в раю для викингов и спровоцируют серьёзный вооружённый конфликт между Финляндией и Норвегией.

Исключительно для любителей очень специфического скандинавского юмора. Уверен, что многие американцы даже не улыбнутся во время просмотра этого специфического, но по-своему весёлого кино.

 

За пределом (Over the Limit) 

Увлекательный документальный фильм о российской чемпионке по художественной гимнастике Маргарите Мамун. Её победы и поразительное упорство вдохновили миллионы людей по всему миру. Она стала символом человеческого героизма и примером настоящей спортсменки.

В картине показано множество сцен с тренировок гимнасток, где они проходят через психологическую и физическую боль, суровые указания тренеров. Фильм является идеальным напоминанием, что ничего в жизни не даётся просто так. Ради славы и успеха человек должен пройти длинный и очень тяжёлый путь.

Картина будет интересна даже тем, кто никогда не интересовался художественной гимнастикой.

 

P. S. Новый фильм скандального провокатора Майкла Мура "Фаренгейт 11/9" с треском провалился в прокате. За две недели он заработал чуть больше $5 млн. и при этом крутился на 1,700 киноэкранах. По мнению критиков, низкая зрительская активность объясняется не качеством картины, а тематикой. Американцы устали от политики и стремятся хотя бы ненадолго забыть о Трампе и хаосе в Белом доме.

Ужастик "Проклятье монахини" (The Nun) с бюджетом $22 млн. заработал $105 млн. за четыре недели и вышел на второе место по сборам в серии фильмов хоррор-саги "Заклятие" (The Conjuring). Больше ($137 млн.) заработала только оригинальная картина 2013 года.

 

P. S. S. В форматах Blu-Ray, Digital и 4KUltra HD выходит юбилейное издание классического "Супермена" (Superman), празднующего 40-летний юбилей. На этой картине выросло целое поколение американцев. Фильм получил три номинации на "Оскар" и на какое-то время сделал исполнителя главной роли Кристофера Рива самым популярным и узнаваемым человеком  мире.

К сожалению, Рива постигла страшная судьба. В 1995-м он упал с лошади, сломал несколько шейных позвонков и остался парализованным на всю жизнь. Травма спровоцировала несколько других болезней. Рив умер осенью 2004 года в возрасте 52 лет.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir