Постсоветское пространство

В мире
№40 (1171)

РОССИЯ: ПЕНСИОНЕРЫ, НАВАЛЬНЫЙ, ДОЛЛАРЫ, НЕФТЬ, ТОМОС

Госдума ввела уголовную ответственность за увольнение или отказ в приёме на работу лиц предпенсионного возраста (для мужчин - 60 - 64 года, для женщин - 55 - 59 лет). Для работодателей подобные действия будут караться штрафом до 200 тысяч рублей (до $3 тысяч) или исправительными работами (до 360 часов). 

По мнению депутатов, новый закон защитит россиян от потери работы и смягчит негативные последствия повышения пенсионного возраста (+ 5 лет). В реальности, однако, новые правила приведут к тому, что работодатели начнут увольнять сотрудников, которые скоро вступят в предпенсионный возраст, и нанимать более молодых специалистов. Сохранившие же свои должности 55 - 59-летние женщины и 60 - 64-летние мужчины начнут шантажировать работодателей. Начальству придётся сильно постараться, чтобы суд не связал низкую результативность труда "предпенсионера" с дискриминацией по возрасту.

В общем, пока весь мир стирает возрастные ограничения между работниками и предъявляет одинаковые требования и к молодым, и к пожилым, Россия, наоборот, законодательно создаёт наиболее опекаемые возрастные категории. Ни к чему хорошему, естественно, такая стратегия не приведёт.

Другой интересной новостью стало повторное задержание единственного реального политика-оппозиционера Алексея Навального. Он отсидел 30 суток за организацию протестных акций, вышел на свободу, а ровно через пять секунд его снова задержали. Навальный получил ещё 20 суток.

Своим сторонникам оппозиционер рассказал, что после 30 суток арест мечтал о двух вещах - плотно покушать и посмотреть скандальное видеообращение главы Росгвардии Золотова.

Последний, напомним, записал к Навальному видеообращение, в котором использовал лексику уличных быдло-гопников. Эта увлекательная 7-минутная запись, набравшая свыше 2.3 млн. просмотров, доступна на YouTube(в графу поиска надо вбить "Обращение директора Росгвардии к Навальному"). 

Теперь миллионы неравнодушных к судьбе страны россиян ждут, когда Навальный запишет ответ чудаковатому Золотову. Кстати, Александр Коржаков, бывший генерал КГБ и личный телохранитель первого российского президента Бориса Ельцина, охарактеризовал Золотова словами "имбецил" и "олигофрен", который проделал очень короткий и сомнительный путь от слесаря на заводе до главы Росгвардии (фактически, главный телохранитель Путина).

Из новостей российской экономики стоит отметить подготовку населения к запрету доллара. Для начала путинские экономисты планируют перевести все долларовые банковские вклады россиян в рублёвые. Это уже привело к тому, что в августе и сентябре вкладчики Сбербанка сняли около $2 млрд. со своих счетов. 

Затем правительство ужесточит законы об обмене валюты (ограниченный лимит, высокие пошлины и т. п.). Финальным аккордом станет установление государственного, а не рыночного курса доллара. Подобное уже происходит в Венесуэле. За $100 в банке там можно получить толстую пачку денег, а на чёрном рынке - целую тележку потрёпанных банкнот, которые "пересчитываются" взвешиванием на товарных весах.

Естественно, все манипуляции с долларом являются подготовкой Кремля к затяжному кризису. Все доходы от продажи нефти, которая подорожала до рекордного за последние три года показателя ($82 за баррель марки Brent), Путин и олигархи забирают себе на чёрный день. Чем выше будет стоит "чёрное золото" - тем дольше простоит вертикаль власти. Народ продолжит нищать, а верхушка страны - делить награбленное.  

Новые санкции против России, напомним, вступят в силу 27 ноября. Они могут стать самыми жёсткими с момента оккупации Крыма и начала войны в Украине. Принятый Конгрессом и подписанный Трампом документ подразумевает полное прекращение импорта/экспорта между двумя странами, запрет на полёты в США авиакомпании "Аэрофлот" и минимальные дипломатические отношения.

Самой неожиданной и шокирующей новостью из России стало отсутствие томоса у Русской православной церкви (РПЦ). Томосом является официальное разрешение Константинополя на создание церкви в конкретном регионе/стране. Без этого важного канонического обряда церковь не может называться церковью. Она автоматически признаётся христианским миром сектой и не имеет абсолютно никакого отношения к православному миру. Следовательно, по строгим каноническим законам РПЦ является сектой, а её члены - сектантами или самосвятами.

Новость о работе РПЦ без томоса шокировала весь православный мир. Однако попы не допустили разглашения этой информации в СМИ и не дали ни одного комментария.

Интересно, что уже через несколько месяцев Украинская православная церковь (УПЦ) станет главнее РПЦ. Она получит автокефалию (фактически, то же самое, что и томос от Вселенского патриарха) и будет официально признана во всём христианском мире. РПЦ же нужно срочно исправлять ситуацию и получать томас. 

 

УКРАИНА: БАЗЫ В АЗОВСКОМ МОРЕ

Украина анонсировала строительство нескольких военных баз в Азовском море. Эти объекты должны сдержать российскую агрессию, а также облегчить работу разведывательным кораблям и летательным аппаратам. Базы будут построены на основе инфраструктуры морских торговых портов. В будущем их оснастят суперсовременным оборудованием.

Также стоит отметить, что на этой неделе США и Великобритания пообещали усилить военную поддержку Украины. Представитель Госдепартмента Курт Волкер ещё раз пообещал добиться окончания войны на Донбассе и возвращения Крыма, Донецкой/Луганской областей в состав Украины. Для достижения этих результатов санкции против России будут постепенно усиливаться.

 

БЕЛАРУСЬ: ШЕСТЬ ЧАСОВ С ПУТИНЫМ

Лукашенко провёл шесть часов за закрытыми дверями с Путиным. Эта беседа стала одной из самых длинных в истории российско-белорусских отношений. Что именно обсуждали два президента - официально не сообщается. Однако с помощью анонимных источников журналистам удалось выяснить, что Кремль требует от Минска продления контрактов на российские военные базы на территории Беларуси, признание Крыма частью России, а также резкое снижение перепродажи российского природного сырья в страны Балтии, Польшу и Украины.

Если Лукашенко согласится на все эти условия, то сможет рассчитывать на многомиллиардные кредиты, а также нефть и газ с существенной скидкой. Если же Батька начнёт "бунтовать", то Россия сделает всё возможное, чтобы экономически задавить Беларусь и сменить действующую власть.

 

ГРУЗИЯ: 25 КАНДИДАТОВ

Чуть более месяца осталось до президентских выборов в Грузии. Официальная регистрация кандидатов наконец-то завершилась. Их набралось аж 25 человек. 19 представляют конкретные партии, ещё шестеро баллотируются от инициативных групп.

Разные СМИ называют разных фаворитов предвыборной гонки, но сходятся в одном - все кандидаты настроены на вступление Грузии в НАТО и Евросоюз. Поскольку бывшая республика СССР является парламентской, большинство населения не ждут от нового президента каких-то революционных сдвигов в экономике, внешней и внутренней политике. Однако явка на выборы обещает быть высокой. Избиратели понимают, что сменяемость власти - один из столпов развития демократического общества.

 

МОЛДОВА: ОТСТРАНЕНИЕ ДОДОНА

Конституционный суд Молдовы лишил президента Додона всех полномочий. Причиной для такого шага стало нежелание главы государства утверждать в должности министров, одобренных парламентом. Додон пытался назначать на важные посты в государстве своих марионеток и в конечном счёте поплатился за свои диктаторские замашки.

Обиженный Додон сразу бросился давать интервью российским СМИ и рассказывать о важности отношений между двумя странами. Курс на вступление в Евросоюз он назвал ошибочным и ведущим к развалу Молдовы.

Теоретически Додон ещё может вернуть президентские полномочия, однако его рейтинг народной поддержки продолжает падать. Граждане устали от бедности и застоя. Поэтому одни хотят кишинёвского майдана по примеру киевского, другие ностальгируют по советским временам и симпатизируют коммунистам.

Додон, напомним, занимает свой пост с декабря 2016 года. За это время страна опустилась вниз по всем показателям и стала управляться кремлёвской администрацией. Додон считается самым преданным слугой Путина на всём постсоветском пространстве.

 

СТРАНЫ БАЛТИИ: ВИЗИТ ПАПЫ

Впервые за 25 лет Папа Римский побывал в Эстонии, Латвии и Литве. Желанного гостя с радостью встретили даже атеисты и представители других религий. На несколько дней весь балтийский регион погрузился в атмосферу любви, милосердия, терпимости и доброты.

Однако даже самых пророссийских балтийцев поразила реакция кремлёвских СМИ на визит Папы. Пропагандисты освещали его исключительно в негативном ключе и рассказывали об отходе православных от своей веры, многомиллиардных убытках бизнесов (многие люди взяли выходной, чтобы увидеть Папу Римского) и нарастающем влиянии западных ценностей. В общем, выглядело это всё предельно мерзко.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir